11.12.2018      259      0
 

Какая категория прав нужна на квадроцикл


Обучение на права категории АI

Обучением на квадроцикл занимаются обычно учебные комбинаты или специализированные центры. Получать права АI можно с шестнадцати лет. Из документов нужно иметь:

  • паспорт и ксерокопии указанных страниц;
  • медсправку и ее ксерокопию;
  • копию идентификационного налогового номера.

Не забудьте также сделать 4 фотографии размером 3х4 матовые с уголком. Если имеется водительское удостоверение любой категории, его тоже нужно взять с собой и сделать ксерокопию. Важный момент — перед приемом на курсы проверяют, не было ли у вас лишения прав за две недели до начала обучения.

Обучение проводится по следующему графику:

  • 11 часов отводится на теорию;
  • 2 часа на практику.

Это имеется в виду первичное обучение, то есть для тех учеников, у которых нет прав других категорий. Если же водительское удостоверение имеется, то возможны несколько вариантов:

  • 5 часов теория и один час практики;
  • либо же вам дают домой методичку с теорией, а практикуетесь 1-2 часа на треке с инструктором.

В теорию включены элементарные правила техники безопасности, основы правил дорожного движения, первая помощь, устройство квадроцикла данной модели. Практика включает в себя выполнение простых упражнений — восьмерка, змейка, коридор. При желании за отдельную плату можно дополнительно позаниматься на квадроцикле.

Какая категория прав нужна на квадроцикл

Также допускается сдача экзаменов экстерном. В таком случае вам нужно принести в учебный центр все указанные выше документы и оплатить час практических занятий — это обойдется в тысячу рублей.

Получить права категории «А1» достаточно просто. Здесь представлен подробный алгоритм, как получить документ, позволяющий езду на квадроцикле.В первую очередь следует обратиться в Государственную инспекцию Гостехнадзора для подачи заявки на участие в экзаменационных испытаниях. При себе для подачи заявления на получение прав потребуются следующие документы:

  1. Паспорт;
  2. Медсправка с результатом освидетельствования;
  3. В случае прохождения обучения документ его подтверждающий;
  4. Водительское удостоверение при его наличии;
  5. Документ о получении категории А1 (в случае, если оно получалось ранее);
  6. Две стандартные фотографии (3х4 см на матовой бумаге);
  7. Подтверждение оплаты госпошлины;
  8. Заявление на категорию нужных прав (можно оформить на месте).

После того, как будут переданы документы в Государственную инспекцию, выносится решение о дате, времени и месте проведения экзамена для получения прав.Экзамен проходить в 2 этапа: сначала кандидаты должны сдать теоретическую часть, а после – практическую. Если у кандидата уже имеются водительские права, то проходить проверку на общее знание ПДД не потребуется. В таком случае необходимо будет сдать только тестирование по основам безопасного использования самоходных машин. Для подготовки можно найти экзаменационные билеты для категории А1 в интернете или приобрести книгу с вопросами. В целом, все вопросы достаточно простые и касаются, в основном, эксплуатации и ремонта.

Для сдачи теоретического экзамена без подготовки предоставляются 3 попытки, которые можно использовать с интервалом в неделю. Если после 3 попыток, теоретический экзамен не будет сдан, потребуется дополнительное обучение для получения прав, нужных на квадроцикл. При этом если водительские права у претендента на категорию А1 отсутствуют, он обязан также сдать тестирование по общему владению ПДД.После успешной сдачи теоретической части, можно отправляться на практический экзамен. Практические навыки управления квадроциклом можно продемонстрировать экзаменатору на специально оборудованной площадке. Для получения прав на квадроцикл требуется выполнить несколько базовых элементов:

  • Заезд на эстакаду;
  • Заезд в гараж;
  • Трогание с места;
  • Разворот в ограниченном пространстве;
  • Езда задом;
  • Змейка;
  • Торможение и остановка.

Перед сдачей практического экзамена рекомендуется взять урок у инструктора, для того, чтобы научиться выполнять эти элементы на квадроцикле, так как после 3 неуспешных попыток сдачи практической части также потребуется пройти специальное обучение на категорию А1. Это все, что потребуется, для получения заветной корочки на управление квадроциклом. Категория А1 позволит также управлять снегоходом.Ответственность, предусмотренная за управление квадроциклом без прав соответствующей категорииДействительно ли так необходимо получать права на управление квадроциклом и снегоходом? Те, кто желает рискнуть пользоваться квадроциклом без соответствующей категории в правах, должны учитывать, что квадроциклы и снегоходы относятся к механическим транспортным средствам, а значит их водитель обязан предоставить права на управление транспортным средством сотрудникам ГИБДД. Если нет документа о получении категории А1, сотрудник ГИБДД в праве наложить штрафное взыскание.Управление незарегистрированным квадроциклом может также повлечь неприятные последствие – его заберут на штрафстоянку.

В 2013 году в водительском удостоверении появилась категория В1. Она относится к управлению квадроциклом и трициклом. Если у водителя нет в удостоверении категории В, то он будет обязан сдать дополнительные экзамены.

Новая категория, которая появилась в 2013 году имеет некоторые нюансы.

  1. Если квадроцикл более 400 кг, то он относится к подкатегории В1.
  2. Квадроцикл, вес которого меньше 400 кг, идет под категорию А.
  3. Если у квадроцикла объем двигателя менее 50 кубических сантиметров, тогда этот транспорт будет относиться к категории М.

Расшифровка водительской категории:-В1 — квадроцикл и трицикл тяжелый. Вес должен превышать 400 кг, тогда такой транспорт будет относиться к тяжелой технике.

  • М — мопед, трицикл, квадроцикл.
  • А — квадро и трициклы, входящие в подкатегорию А1.

Обучение на права категории АI

Правом вождения внедорожным транспортным средством наделяется лицо, прошедшее специальную подготовку. Ее можно получить в учебном комбинате либо непосредственно в учебном отделе Гостехнадзора.

Отдельные граждане интересуются вопросом, какие права нужны на квадроцикл в 2018 году. Москва– крупный населенный пункт, поэтому ездить на указанном транспорте по его дорогам не позволительно.

Основное назначение данного вида транспорта заключается в его эксплуатировании на местностях без автодорог.

Квадроцикл причисляется к данному типу, поэтому водителю следует получить водительские права категории «А-I».

Как получить

Документ выдается на основании результатов экзамена, включающего в себя теоретическую и практическую части.

Как правило, для сдачи первой части обучающееся лицо должен сдать тестовое задание, утвержденное Министерством сельского хозяйства.

В теоретической части предусмотрены вопросы по основам:

  • управления внедорожным мототранспортным средством;
  • безопасной эксплуатации внедорожных мототранспортных средств;
  • оказания доврачебной неотложной помощи потерпевшим в аварии лицам;
  • правил дорожного движения.

Что касается второй части, то он на практике показывает умение управлять квадроциклом.

Как правило, на практическом экзамене требуется выполнение упражнений «Змейка», «Габаритный коридор», «Габаритный полукруг».

Они разработаны Гостезнадзором с целью оказания помощи экзаменуемым лицам.

Показатели Описание
Трактродроме который оборудован для сдачи экзамена на закрытой площадке
Маршруте в реальных естественных условиях которые предназначены для эксплуатации самоходных машин

Если претендент на получение водительских прав не сдал с первого раза экзамен, то он подлежит пересдаче через определенный промежуток времени, равный одной неделе.

Показатели Описание
Пройти медицинское обследование с целью выяснения вопроса о допущении к управлению квадрациклом
Изучить соответствующий курс по программе обучения управления квадрациклом с последующей сдачей экзамена на водителя
Собрать требуемый для оформления водительского удостоверения на управление квадроциклом пакет документов
Заполнить бланк заявления который можно взять в Гостехнадзоре
Уплатить государственную пошлину любым доступным ему способом
Подать заявление вместе с документами в выбранное отделение Гостехнадзора

Как правило, уполномоченный орган производит проверку предоставленных документов. Если они отвечают предъявленным требованиям, то документ выдается в продолжение получаса.

Квадроцикл отнесен сообразно нормам ГОСТ 52008-2003 к категории «А».

В указанную категорию входит транспортное средство, не предназначенное к использованию на автодорогах общего пользования имеющее максимально конструктивную скорость, равную 50 км/час.

Показатели Описание
Общегражданский паспорт
Справку медицинского учреждения с указанием о допуске к управлению транспортных средств категории «А-1»
Официальную бумагу удостоверяющую о прохождении обучения управлению самоходными машинами
Водительское удостоверение если оно было получено на управление другими видами автотранспортных средств
Удостоверение тракториста-машиниста при его наличии
Индивидуальная карточка с указанием личных данных экзаменуемого лица категории самоходной машины, на право управления, которой оно претендует и реквизиты учебного заведения, где он проходил обучение
Квитанцию об уплате государственной пошлины

Помимо указанных документов предоставляется 2 фотографических снимка размером 3х4 мм с уголком на правом плече. Они должны быть исполнены в матовом формате в цветном либо черно-белом изображении.

Сколько стоит

За оформление и выдачу водительского удостоверения категории «А1» надлежит уплатить государственную пошлину. Она платится за услуги, предоставляемые государственным органом в пользу населения страны.

При получении водительского удостоверения в виде пластиковой карты размер платы увеличивается до 2 000 рублей.

Для жителей Московской области стоимость обучения установлена в размере 5 900 рублей, а в городе Москва она равна 1 000 рублям.

Каждый водитель, использующий в ходе своей деятельности внедорожное транспортное средство должен иметь водительское удостоверение.

Его отсутствие расценивается ГИБДД как административное правонарушение, поэтому водитель привлекается в мере воздействия.

Он уполномочен государством для исполнения его функций по обеспечению защищенности участников дорожного движения.

Его указаниями установлен перечень правонарушений, причисленных к разряду административных.

На квадроцикл нужны такие же права, как для управления трактором. Это справедливо и в отношении снегоходов. Таким образом, отсутствует отдельная категория на управление квадроциклом или снегоходом. Для управления всеми этими транспортными средствами достаточно одного-единственного документа – удостоверения тракториста категории «А1».

Водителем становятся тогда, когда будет пройдено обучение в автошколе и получено ВУ с категорией, разрешающей водить определенное ТС.Права на управление квадроциклом можно получить в любой автошколе. Для этого достаточно написать заявление и предоставить следующие документы:

  • личный паспорт;
  • копия паспорта;
  • фото 3х4 см;
  • мед.комиссия;
  • чек об оплате;
  • мужчинам до 27 лет – военный билет.
  • разворот на ограниченном месте;
  • въезд задним ходом в гараж;
  • агрегатирование прицепного авто;
  • торможение на разных скоростях;
  • движение с места на подъем;
  • маневрирование в условиях дорожного движения.

После успешной сдачи экзаменов по теории и после обучения вождению квадроциклом, выдается документ утвержденного образца. Категория В1 на квадроцикл в новых правах при имеющихся категориях А или В проставляется в двенадцатой графе с пометкой:

  • AS – управление трициклом или квадрициклом с рулевой системой автомобильного типа (открытая категория В);
  • MS – управление рулем мотоциклетной системой (открытая категория А).

При имеющихся категориях А и В, автоматически присваивается и подкатегория В1 без определяющих пометок. Сдать экзамен отдельно на подкатегорию В1 невозможно, она присваивается автоматически после сдачи экзамена по категории А и/или В.

Для того, чтоб спокойно передвигаться на мотовездеходе стоит заняться оформлением водительского удостоверения. Согласно ст. 4 Постановления Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 для езды на «квадрике» нужно иметь открытую категорию «А» (категория, разрешающая управление трактором). Это и не мотоцикл, и не автомобиль – это некий гибрид, что-то среднее между ними. Их относят к отдельной подкатегории — «А1», которая дает разрешение на управление внедорожными мотоциклетными средствами.

Если на мотовездеходе присутствует оснащение в виде габаритных огней, зеркал, фар или же стоп-сигналов, то водительское удостоверение открывается уже на другую категорию — для управления мотоциклом (категория «В»). Ежели права на квадроцикл отсутствуют, сотрудник ГИБДД имеет право, в лучшем случае, выписать штраф на «кругленькую» сумму (5000-15000 рублей) а в худшем — отправить его на штраф стоянку (забрать получится только имея при себе водительское удостоверение, разрешающее управлять квадроциклом).

Это прописано в ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Категория прав на квадроцикл «А1» открывается сроком на 10 лет, так что в течении этого промежутка времени можно беззаботно пользоваться мотовездеходом и не боятся «злобного инспектора с жезлом». Такое водительское удостоверение пригодится и любителям «погонять» на зимних видах мототранспорта. Открывая эту категорию вы получаете права на снегоход и квадроцикл одновременно. Водительское удостоверение на эти виды транспорта одно.

Экзамен на выдачу прав принимает инспектор Гостехнадзора. Сама сдача — не сложная, как кажется на первый взгляд. Состоит она из:

  1. Проверки уровня теоретических знаний техники безопасности при управлении самоходным транспортом.
  2. Проверки знаний ПДД.
  3. Демонстрации умений вождения мотовездеходом.

Сдача теоретической части экзамена происходит по билетам Министерства сельского хозяйства. К практической части можно приступить только в случае успешного подтверждения теоретических знаний в течение трех месяцев. В случае, если за этот период теорию сдать не удалось, то по истечению срока придется заново сдавать всю теоретическую часть.

В практику вождения входит обязательная для всех программа:

  • выполнить разворот на ограниченном пространстве;
  • успешно выполнить упражнение «эстакада»;
  • без затруднений совершить въезд в гараж задним ходом;
  • проявить хорошие навыки агрегирования прицепной машины;
  • продемонстрировать умения тормозить на скорости и в экстренных ситуациях;
  • уметь совершать остановки на разных скоростях движения.

Кто может претендовать на получение прав на квадроциклы и снегоходы?

В первую очередь, следует разобраться, кто допускается к получению таких водительских прав. Можно смело отправляться получать права на управление квадроциклом, если претендент:

  • В возрасте 16 и более лет;
  • Получил медсправку установленного образца с разрешением на управление самоходными машинами;
  • Подготовился к сдаче экзамена самостоятельно или с помощью дополнительного образования.

Сразу же надо сказать, что штрафные санкции и ответственность для собственника ТС категории прав на квадроцикл В1 такие же, как и для всех других водителей (регистрация, техосмотр, наличие необходимых документов и, конечно же, права).Законодательство объясняет, что водитель за езду без прав, облагается штрафом от 5 до 15 тысяч рублей.Управление ТС без определенной категории приравнивается к отсутствию прав. Так же, надо помнить, что право управления транспортом заканчивается тогда, когда истекает срок действия ВУ. То есть, штраф распространяется и на такие случаи.В ситуации, если на момент требования водительских прав инспекторами ГИБДД, выяснится, что документ забыт дома (но он существует), то водитель будет отстранен от вождения до предоставления ВУ и оштрафован на 500 руб.

Получить законное разрешении для управления таким видом транспорта разрешается лишь лицам, которые уже достигли 16 лет. Заняться подготовкой к сдаче и освоением можно заранее, но получить право на вождение до момента шестнадцатилетия не получится. Перед получением прав категории «А1» в любом случае нужно пройти медкомиссию. Медики оформляют специальную форму установленного образца, в которой прописывается разрешение управления самоходной машиной.

Чтобы оформить водительские права на квадроцикл, достаточно всего лишь обратиться в государственную инспекцию Гостехнадзора и предоставить документы:

  • паспорт;
  • заполненный бланк заявления на выдачу прав и на открытие категории;
  • справку прохождения медкомиссии;
  • фотографии 3х4;
  • квитанцию оплаты госпошлины на выдачу прав.

После рассмотрения всех этих документов назначается дата, место сдачи экзамена. Саму выдачу удостоверения выполняет территориальная служба Гостехнадзора, которая находится по месту жительства получателя, для военных — по месту дислокации воинской части.

Уроки вождения квадроцикла

Российские квадроциклы все больше набирают популярность за счет своих отличных технических характеристик и хорошей проходимости по любой, даже самой сложной, местности. Наряду с популярными брендами Yamaha, Honda, Kawasari, квадрациклы отечественной сборки имеют преимущество из-за своей доступной цены и своей конкурентоспособности.

Популярный модели квадроциклов

Модель ATV 800DПопулярен из-за агрессивного вида, хорошей проходимости и способностью развивать большую скорость.

Модель Рысь

Возможность круглогодичной эксплуатации. Исключительные технические характеристики:

  • автоматическая коробка передач;
  • мощные колеса со стальными дисками;
  • сбалансированная тормозная система;
  • пружинные амортизаторы.

Детская серия Рысь

  • увеличенный диаметр колес;
  • устойчивость;
  • маневренность;
  • легкость в вождении.

Модель ЗИД

Российско-китайское производство. Модель рекомендуется любителям прогулок на квадроцикле на природе. Он рассчитан на подростков в процессе обучения вождению. Оснащен:

  • колодочные тормоза;
  • независимая передняя подвеска;
  • система жидкостного охлаждения.

Модель Стелс

  • мощность двигателя с водяным охлаждением;
  • автоматическая коробка передач;
  • литые диски;
  • жесткий протектор.

Документы на квадроцикл

Перед использованием квадроцикла, необходимо зарегистрировать его в ГИБДД в течение пяти дней и пройти техосмотр (если техника уже была в эксплуатации). Понадобится пакет документов, с которым необходимо будет обратиться в ГАИ:

  • личное заявление;
  • личный паспорт;
  • ПТС автомобиля ;
  • свидетельство о предыдущей регистрации техники;
  • договор купли – продажи;
  • акт приема – передачи;
  • полис ОСАГО;
  • сертификат соответствия;
  • если есть – транзитный гос.знак;
  • квитанция об оплате гос.пошлины.
  • обращение в ГИБДД с личным заявлением о регистрации, в котором будет сделана отметка об отказе на основании отсутствия документов;
  • обращение в суд с исковым заявлением для признания права собственности;
  • суд принимает дело к рассмотрению;
  • суд отправляет в ГИБДД повестку об участии в судебном заседании;
  • признание судом истца собственником и вступление этого решения в силу;
  • регистрация в ГИБДД.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы