11.12.2018      116      0
 

С какого возраста можно получить водительские права


Когда разрешается поступить учиться

Человек любого возраста может самостоятельно учиться на права, а точнее приступить к изучению правил по теории в любом возрасте. Чем раньше человек начинает изучать ПДД, тем грамотнее он будет вести себя на дороге. Однако, закон разрешает поступать на обучение в автомобильную школу гражданам не младше шестнадцати лет. А вот получить водительское удостоверение допускается исключительно при достижении 18-ти летнего возраста. Правда, есть некоторые категории прав, которые выдаются гораздо раньше.

Однако, по  — большому счету начинать учить теорию в десять лет не стоит. За восемь лет законодательством будет внесено огромное количество изменений в правила.

Требования по возрасту для получения водительских прав

С целью получить водительское удостоверение нужно соблюдение условий:

  • Достижение определенного возраста.
  • Получение медицинской справки.
  • Пройдено обучение в школе по управлению авто.

Раньше, у водителей была возможность сдавать на права экстерном. Сейчас, такое невозможно. О самоподготовке не может идти и речи в данный период времени.

Очень часто представители молодежи торопятся с получением водительского удостоверения, поэтому хотят знать, можно ли получить водительское удостоверение в 17 лет. Среди них бытует мнение, что дожидаться совершеннолетия совершенно необязательно, чтобы сесть за руль автомобиля. Но действительность доказывает обратное.

Чтобы управлять автомобилем, необходимо достичь 18-летнего возраста, потому что именно с этой возрастной категории положено выдавать удостоверение водителя на данное ТС. Но остается открытым вопрос с какого возраста можно проходить обучение для того, чтобы в будущем стать обладателем ВУ.

Федеральный закон » О безопасности дорожного движения» гласит, что только в 17-летнем возрасте молодые люди могут быть допущены до итогового экзамена. До этого момента они должны пройти обучение в тех учреждениях, которые занимаются подготовкой будущих водителей.

Это касается категорий «В» и «С», то есть легковых и грузовых ТС. Но удостоверение молодые люди получат только тогда, когда достигнут совершеннолетия.

Недавно группа инициативных депутатов из Госдумы выступила с предложением начать выдавать ВУ лицам, которым на момент получения исполнилось 16 лет. Причем управлять автомобилем они смогут лишь в том случае, если рядом будет сидеть человек, имеющий водительский стаж не менее 3-х лет и права категории «В», «С» и «D». Если эта поправка к закону будет принята, то молодежь с 16 лет cможет осуществлять управление автомобилем, но не самостоятельно, а под присмотром.

В каком возрасте можно получить права на мотоцикл?

Управлять мотоциклом или мопедом допускаются подростки в 16 лет. Поэтому, категории А, категории М и А1 на мотоцикл, на мопед, на скутер, на квадрацикл представляется возможным получить именно с этого возраста.

Получается на транспортные средства указанных категорий сдать экзамены, и получить удостоверение можно уже в шестнадцать лет.

Если подросток управляет мотоциклом или мопедом без наличия соответствующего удостоверения его ждет штраф в размере до пятнадцати тысяч рублей. Владелец транспортного средства будет наказан гораздо суровее – тридцать тысяч рублей.

Поэтому, не рекомендуется садиться за управление транспортным средством раньше получения права управлять им.

Чтобы управлять мотоциклом, масса которого не превышает 550 кг, нужно вначале пройти обучение, пройти экзаменационные тесты, а затем уже прибегнуть к оформлению водительского удостоверения с открытой категорией «А». Будущим байкерам не терпится узнать в каком возрасте можно получить водительское удостоверение на управление мототранспортными средствами. Здесь есть небольшая разница в удостоверениях.

Если обладатель прав имеет открытой подкатегорию «А1», то он может управлять только «легкими», до 11 кВт мощностью и объемом движка до 125 см3, мотоциклами. Такое удостоверение может быть получено с 16 лет. Совсем другое дело — управление более мощными мототранспортными средствами. Здесь уже идет ограничение по возрасту. Те лица, которые не достигли 18 лет, не могут быть допущены к управлению мощными байками.

С какого возраста можно получить права на скутер?

Вследствие того,  законодательство, регулирующее дорожное движение, регулярно пополняется поправками, молодые люди желают знать, не изменилось ли что-нибудь в разделе о вождении малых транспортных средств и со скольких лет можно получить водительские права на скутер. Также несовершеннолетних водителей интересует: положено ли наказание, если скутерист был остановлен инспектором для проверки, но управляет им без водительского документа.

Прежде, чем получить ответ на данный вопрос, необходимо выяснить категорию скутера. Обычно такое название носят легкие, мобильные, механического типа, средства передвижения. Их рабочий двигатель не превышает объем 50 куб. см.

В эту категорию входят ТС с электродвигателем, мощностью до 4 кВт. К ним относятся скутеры, мопеды, квадрациклы, с навесным мотором велосипеды. Чтобы управлять такими ТС, нужно иметь при себе удостоверение с открытой категорией «М».

Перед тем, как взять на руки права молодой человек должен пройти обучение, сдать «на отлично» экзаменационный тест по теории и показать навыки вождения ТС. Но к экзамену будут допущены лишь те, кто прошел медицинскую проверку и имеет на руках справку, подтверждающую отсутствие противопоказаний для вождения скутером или квадрациклом. Нужно учитывать, что к управлению скутером допускаются и те лица, которые имеют ВУ с более высокой категорией. В том случае, если в правах поставлена категория «А1», то водитель спокойно может управлять ТС категории «М». Главное, чтобы удостоверение было получено в России.

Также внимания заслуживает такой вопрос, так со скольких лет выдаются автоудостоверения  на категорию «А1».И в данном случае ответ не менее категоричен: только с 16 лет. Возраст на получение прав категории «М» и «А1» совпадает.

С каких лет можно начинать изучать теорию вождения автомобильным средством

На машины с массой до трех с половиной тонн и количеством мест до восьми человек, допускается идти учиться в автошколе на права на машину с 16 лет. Автомобили для обучения оборудованы дополнительными педалями для инструктора. Поэтому, подросток будет находиться под полным контролем.

Прохождение экзаменов на данную категорию разрешается после 17 лет. Забрать водительское удостоверение молодой человек или девушка могут только после исполнения 18 лет.

Болезни, при которых допускается вождение автомобиля только исключительно с ручным управлением:

  • одна нога короче другой более чем на 6 см;
  • ампутация обеих ног;
  • состояние ног, характеризующееся затруднением передвижения;
  • паралич ног с возможностью сидения;
  • сложные незаживающие язвы на одной ноге.

Болезни, при которых допускается водить транспортное средство только с автоматической коробкой передач:

  • отсутствие руки либо кисти;
  • отсутствие ноги либо стопы;
  • заболевание стопы или кисти, осложняющее передвижение части тела;
  • отсутствие одной нижней конечности и одной верхней конечности;
  • отсутствие пальцев или фаланг пальцев.

Болезни, при которых запрещается вождение мотоциклов и квадроциклов:

  • острота зрения на хорошо видящем глазу менее 0,6 и на плохо видящем глазу менее 0,2;
  • одно око отсутствует либо ослепло, а другое обладает остротой зрения менее 0,8 и перенесло операционное вмешательство;
  • прогрессирующее поражение глаза, характеризующееся изменением зрения;
  • хроническая диплопия вследствие прогрессирующего косоглазия;
  • отсутствие одной руки или ноги, кисти либо стопы, а также заболевание, усложняющее передвижение органа;
  • отсутствие пальцев либо фаланг;
  • одна нога короче другой более чем на 6 см.

Многие потенциальные водители лишаются права управлять транспортным средством по причине наличия заболеваний.

Такое ограничение обосновано, ведь данная мера безопасности сокращает количество жертв на дорогах:

  1. Есть проблемы со здоровьем — не стоит пытаться обмануть медицинскую комиссию для получения заветных прав. Если из-за плохого зрения водитель собьет пешехода, то ни к чему хорошему это не приведет.
  2. Если будущий водитель страдает какими-либо перечисленными заболеваниями, то не стоит сразу забывать про водительские права. Врачи рассматривают недуг каждого человека в индивидуальном порядке, а значит могут прийти к выводу, что конкретный случай болезни позволяет управлять транспортным средством.
  3. Если комиссия все таки не допустила человека к вождению, стоит поинтересоваться, что можно сделать при таком недуге, чтобы получить разрешение на вождение. Например, в большинстве глазных заболеваний ситуацию может исправить коррекция зрения.

Законодательство РФ определило, что разрешенный возраст для обучения в автошколе приравнивается к тому возрасту, при котором уже можно сдавать теоретические экзамены на получение прав, при этом сдача практики возможны только с 18 лет (для некоторых категорий прав – 21 года).

Однако получить само удостоверение на руки и возможность им пользоваться представляется возможным только с наступлением конкретного возраста, который также указан в действующих законодательных актах (более подробно об этом во втором пункте сегодняшней статьи).

Вернувшись к рассмотрению вопроса обучения в автошколе, важно отметить, что двери в данное заведение открыты гражданам с разного возраста, который полностью зависит от того, на открытие какой категории водительских прав претендует обучающийся.

Сегодня минимальный возраст для поступления на обучение в автошколу РФ таков:

  • 16 лет – для открытия категорий «M» и «A1», позволяющих получить право на вождение легкими мотоциклами и 2-колесными/4-колсеными агрегатами с объемом мотора не более 50 куб. см.;
  • 17 лет – для открытия категорий «A», «B» и «C», позволяющих получить удостоверения для управления легковыми автомобилями и грузовиками определенной массы;
  • 18 лет – для открытия некоторых подкатегорий ранее упомянутых категорий (C1, например);
  • 21 год – для открытия категорий «D», «Tm» и «Tb», открывающие возможность управлять микроавтобусами, автобусами, трамваями, троллейбусами и прочими видами транспорта.

То есть, начиная с указанного выше возраста, любой граждан имеет полное право:

  1. во-первых, пройти обучения на открытие соответствующей категории прав;
  2. и во-вторых, сдать теоретические экзамены для получения водительского удостоверения.

Также стоит отметить, что некоторые подкатегории водительских прав можно открыть только в том случае, если у автомобилиста уже имеется некоторый стаж вождения конкретным видом транспорта. Так, к примеру, отрыть подкатегорию «E» для полноценной категории «B» представляется возможным лишь после того, как гражданин получит годовой стаж вождения легковым автомобилем.

Данный порядок распространяется на всех граждан, которые признаны дееспособными в полной мере или частично (инвалиды). Для начала обучения в автошколе человеку достаточно:

  • Получить соответствующую медицинскую справку по итогам прохождения специальной врачебной комиссии.
  • Заключить договор с автошколой и выбрать необходимый курс обучения.
  • После прохождения последнего можно сдать теоретический экзамен, а с наступлением определенного возраста – практический экзамен и, соответственно, получить права.

Познавать теоретические материалы, которые должен знать каждый участник дорожного движения, можно хоть с пелёнок. На это никаких ограничений не накладывается, эта информация находится в свободном доступе и может изучаться самостоятельно. Все полученные и накопленные знания останутся с вами на всю жизнь. И когда придёт возраст для получения водительских прав, вам будет намного легче сдать экзамены и добиться положительного результата.

Удостоверения категории «В» позволяют управлять легковым авто массой не более 3,5 тонн, а также машиной с прицепом, масса которого не превышает 750 кг. Для вождения грузового автомобиля (средние и тяжелые грузовики) потребуется получить права с категорией «С». В обоих случаях стать обладателем прав могут только совершеннолетние граждане.

Интересным представляется вопрос о том, можно ли получить водительское удостоверение в день своего рождения (18-летия) или это возможно только на следующий день. Речь в данном случае идет о моменте приобретения лицом гражданской дееспособности. Она возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении человеком 18 лет. Другими словами, обратиться за получением водительских прав можно непосредственно в день своего рождения.

Срок для получения прав других категорий

В России с 18 лет выдают водительское удостоверение. Давайте рассмотрим, во сколько лет можно получить права в других государствах нашей планеты.

Интересно что в большинстве стран мира возраст получения ВУ такой же, как и в нашей стране – восемнадцать лет. Но есть и исключения. Взять, например, страны Европы: в Исландии получить документ водителя можно в 17. А в США и того раннем возрасте – с 16 лет гражданин может уже владеть собственным автомобилем и передвигаться на нем, а с 15 управлять транспортным средством в присутствии взрослого лица.

Скорее всего так и будет, вне зависимости от того насколько считается современная молодежь продвинутой, лучше всего не доверять транспортное средство гражданину, которые не несет полной ответственности за свои поступки. Ведь дееспособность признается только после достижения совершеннолетия.

Чтобы человека допустили до сдачи экзамена, требуется определенный период времени затратить на обучение. Данные периоды напрямую зависят от получаемой категории прав:

  • На обучение по категории «А», «А1» и «М» уходит полтора месяца или 122 часа.
  • На категорию «В» обучают на протяжении трёх месяцев – 190 часов.
  • Категория «С» требует обучения на протяжении 2 месяцев.
  • На категорию «D» учат в течение 2 месяцев.
  • Дополнительную категорию «Е» можно получить за 1,5 месяца.

Когда водитель учится на категорию «С» уже имея категорию «В», срок обучения займет меньше времени.

Новое законодательство дает шанс пройти переподготовку при наличии на руках действующих прав. Нет необходимости тратить время на теорию, достаточно просто изучить основы управления нового ТС. Предположим:

  • Перейти с мопеда на машину – затрачивается тридцать два часа.
  • С мотоцикла на машину – двадцать четыре часа.
  • С легкового транспорта на грузовик – двадцать два часа.
  • С грузовика на пассажирское авто – сто четырнадцать часов.

Если новое транспортное средство оснащено автоматической коробкой передач, время переподготовки сокращается.

Минимальный возраст для получения прав на автомобиль

Как было отмечено ранее, возможность обучаться в автошколе не определяет тот возраст, когда граждане РФ могут получить водительское удостоверение на руки и в полной мере им пользоваться. Важно понимать, что получение прав возможно только после сдачи двух основных экзамена:

  • теорию, которая может быть сдана обучившимся лицом в автошколе сразу после обучения;
  • практику, сдаваемую исключительно с достижением обучившимся лицом совершеннолетнего возраста или более старшего возраста, позволяющего получить ту или иную категорию прав.

На сегодняшний день законодательством РФ определены следующие возрастные показатели для получения водительского удостоверения:

  • 16-летний возраст позволяет получить права категорий «M» и «A1»;
  • 18-летний возраст разрешает получать водительское удостоверение с категориями «A», «B», «С» и «M» за исключением некоторых подкатегорий, которые доступны для открытия только с наступлением 21-летнего возраста;
  • 21-летие позволяет гражданину открыть все категории и их подкатегории, позволяющие управлять основными видами транспортных средств: «A», «B», «С», «D», «M», «Tm» и «Tb».

Важно отметить, что возраст – это не единственный определитель того, что гражданин имеет полное право на получение водительского удостоверения. Помимо возраста, для получения конкретных категорий гражданин должен соответствовать нормам по здоровью, в противном случае получить права выйдет либо с некоторым ограничением, либо не выйдет вовсе.

Стоит уточнить, что сдача практического экзамена раньше 18 или 21 года в некоторых случаях вполне реальна. К наиболее выраженным обстоятельствам, позволяющим использовать такую практику, относятся следующие:

  1. обучение в специализированном заведении, которое разрешает гражданину на законных основаниях сдать практику раньше положенного срока (например, обучение на автомеханика);
  2. прохождение военной службы в войсках, по своей специфике позволяющих гражданину сдать практический экзамен раньше положенного срока (относится к получению водительских прав категорий «C» и «D»);
    некоторые другие обстоятельства, подтверждающие необходимость гражданина сдать практику раньше положенного срока.

В остальных же случаях обойти законодательно установленный порядок получения прав и сдачи соответствующих экзаменов не получится.

Возрастные ограничения для получения водительских удостоверений

По закону для получения каждой категории прав установлена только нижняя возрастная граница. Например, если молодой человек намерен получить категорию «А1», то ему нужно дождаться своего 16-летия. На категорию «В» и «С» — 18-ти лет.

Для управления транспортом таких категорий, как «D», «D1», «Tm» и «Tb» (последние, соответственно, трамвай и троллейбус) только с 21 года.

Иногда, в противовес всем предыдущим, задается и такой вопрос: до какого возраста можно получить водительские права. Действующий закон не содержит информацию о верхней возрастной границе. Поэтому, даже в преклонном возрасте можно стать обладателем прав, но лишь с условием, что не будет противопоказаний с медицинской стороны и возрастные водители пройдут успешно тестовые экзамены. Управление любым ТС будет доступно и этой категории лиц.

Так как в законе нет определения на счет возрастных ограничений, то только медицинское освидетельствование может помешать их получить (по состоянию здоровья). Возрастными считаются лица мужского пола с 55 лет, а женского — с 50 лет. Они обязаны каждые 2 года проходить медицинский осмотр (для молодых людей периодичность медосмотра составляет 3 года).

Также нельзя однозначно ответить на вопрос на сколько лет выдаются водительское удостоверение после 60 лет. Для всех возрастных категорий граждан РФ закон един, и ВУ выдается каждому гражданину на срок 10 лет. Как только истечет срок, удостоверение обретает статус недействительного, и его необходимо обменять. Обмену на более ранних сроках подлежит удостоверение, когда их обладатель изменит свои личные данные или пластикат подвергнется существенной деформации.

Международное удостоверение

Чтобы оформить международные права требуется наличие обычного ВУ и паспорта.

Если получение международных прав тесно связано с российским удостоверением, возрастные категории будут стандартными.

Ответ на вопрос, со скольки лет можно получить права зависит от того на какую категорию сдавались экзамены. Самыми простыми транспортными средствами можно начинать управлять уже с шестнадцати лет. В остальных случаях к управлению человека могут допустить не раньше восемнадцати лет. Когда требуется получить дополнительную подкатегорию на вождение транспорта с прицепом, придется сначала получить удостоверение на основную категорию и набраться опыта.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы