11.12.2018      110      0
 

Как по vin коду узнать историю автомобиля


Пробить автомобиль на сайте «Автокод»

Водитель имеет право в любой момент обратиться в отделение ГИБДД и узнать историю автомобиля по ВИН-коду бесплатно. Проблема заключается лишь в том, что дорожная инспекция даёт сведения только действующим обладателям авто. До приобретения машины потенциальный её покупатель от сотрудников полиции ничего не узнает. Ему придётся заключить договор и передать деньги продавцу – только после этих действий он сможет «пробить» авто по «чёрным спискам» в ГИБДД. Однако от проверки «постфактум» мало толку: даже если покупатель выявит, что машина, например, числится в залоге, он ничего не сможет с этой информацией сделать – продавец к тому времени «заляжет на дно».

Проверить историю автомобиля по VIN до покупки можно при помощи онлайн-сервисов на следующих порталах.

https://www.youtube.com/watch?v=DADf6_1uGM8

С 2016 года на портале www.gibdd.ru действует сервис для проверки истории автомобиля по ВИН-коду. Этот онлайн-сервис считается наиболее популярным по сравнению с аналогами, потому как делится информацией совершенно бесплатно и одинаково полезен как автомобилистам из мегаполисов, так и водителям, проживающим в глубинке.

Чтобы приступить к проверке, нужно нажать кнопку «Проверка автомобиля», которая расположена справа в блоке «Онлайн-сервисы ГИБДД».

Далее необходимо ввести VIN в «окошко» и запросить ту проверку, которая интересует (например, на участие в ДТП или на предмет нахождения в розыске).

Проверка кузовного номера займёт максимум 5 минут. По истечении проверки на экране появится та информация, которую автолюбитель запрашивал.

Проверка истории автомобиля

Увы, сервис ГИБДД не способен дать автомобилисту информацию по поводу того, находится ли машина в банковском залоге. Поэтому проверку на сайте ГИБДД следует проводить в комплексе с ещё одной.

Проверить машину по базе залоговых автомобилей, используя VIN, можно на портале www.reestr-zalogov.ru. На главной странице этого сайта нужно выбрать вкладку «Найти в реестре».

Далее следует выбрать вариант «По информации о предмете залога».

Остаётся ввести в поле «VIN» кузовной номер и кликнуть «Найти».

Если поиск не выдал никаких результатов, можно быть спокойным – машина в качестве залога не используется.

Сайт www.avtokod.mos.ru претендует на то, чтобы навязать конкуренцию официальному порталу ГИБДД, однако пока он приносит пользу только жителям столицы и к тому, чтобы стать всероссийским, не стремится.

«Автокод» даёт возможность узнать историю автомобиля по VIN-коду бесплатно. Для проверки необходимо ввести в соответствующие поля VIN и номер свидетельства транспортного средства, затем нажать «Проверить».

Благодаря сайту «Автокод» проверяющий узнает следующее.

  • Наложены ли на автомобиль какие-либо регистрационные запреты.
  • Кто являлся собственником автомобиля (будут перечислены все).
  • Как часто прежние владельцы проходили технические осмотры.
  • Попадала ли машина в ДТП.

Сервис «Автокод» не даёт информации по поводу того, находится ли машина в залоге. Следовательно, после проверки на этом сайте опять-таки полезно посетить портал Федеральной нотариальной палаты.

Портал «Автокод» создан по заказу московской мэрии. Он находится под государственным контролем, включён в систему обмена данными между ведомствами, а потому информация, которую предоставляет сервис, ничуть не менее точна, чем на сайте ГИБДД.

Все перечисленные способы, как проверить историю автомобиля по VIN, бесплатные. Однако автолюбителю, собирающемуся приобрести дорогую машину, стоит обратиться и к услугам платных сервисов, отчёты которых, как правило, радуют максимальной информативностью. Превосходные отзывы имеет портал «Adaperio» — всего за 267 рублей сайт «расскажет» потенциальному покупателю обо всех ремонтных работах, которые проводились с автомобилем, и обо всех ДТП, в которых машина приняла участие.

Автокод — официальный сайт проверки истории автомобилей.

проверить историю автомобиля по номеру кузова

Проверив автомобиль и его историю по гос. номеру, вы получите полную информацию о нем, включая:

  • сведения о комплектации («родной» цвет, мощность, объем двигателя и т.д.);
  • дату выпуска и пробег;
  • историю смены владельцев;
  • историю участия в ДТП;
  • нахождение авто в розыске;
  • наличие обременений (залог, кредит), ареста;
  • таможенные сведения;
  • информацию о проведенных ремонтных работах от страховщиков;
  • факт эксплуатации в таксомоторных парках;
  • прочие сведения, имеющие значение для покупателя авто.

Как проверить историю автомобиля по vin?  Чтобы узнать историю машины, вам потребуется минимум информации: гос. номер или вин. База данных нашего онлайн-сервиса содержит информацию от ГИБДД, страховых компаний, кредитных организаций, таможенных и судебных органов, что позволяет получить максимально полные и достоверные сведения об авто.

История авто по гос. номеру – это проверка юридической чистоты сделки перед покупкой машины. Чтобы заказать отчет, введите номер транспортного средства в соответствующую форму и дождитесь результатов поиска.

Пробить историю машины по вин будет невозможно, если, например, авто привезено из Японии. Эта проблема возникает у многих автолюбителей, ведь для создания отчета онлайн-сервисы запрашивают именно vin код. Сервис проверки истории автомобилей Автокод нашел решение проблемы. Узнать историю авто теперь можно по номеру кузова. Для этого необходимо:

  • Ввести номер кузова в строку «Проверить авто»;
  • Открыть краткую характеристику машины;
  • Оплатить полную услугу в предложенном окне;
  • Получить развернутый отчет на экране и по электронной почте.

Теперь узнать историю машины по номеру кузова можно в течение 5 минут!

Денис Муранов, независимый автоэсперт

«Стоит ли пробивать автомобиль перед покупкой? Несомненно, стоит! Была ли машина в угоне, либо находится в залоге у банка. Все эти критерии влекут за собой те или иные последствия. Начиная от серьезных проблем с эксплуатацией (некачественный ремонт после серьезного ДТП) и заканчивая проблемами с регистрацией (машина в залоге) или арестом (угон, распил). Если Вы отдали деньги, не проверив предварительно автомобиль, а потом оказалось, что он в угоне, то вам грозит:

  • Арестом транспортного средства (в лучшем случае запрет на регистрационные действия, вы сможете продать её по запчастям);
  • Вы потеряете всю сумму, которую затратили на покупку автомобиля;
  • Возможными проблемами с законом.

Я хочу, чтобы автолюбители наконец поняли, что проверка истории автомобиля по вин или гос. номеру – неотъемлемая процедура перед покупкой авто».

сервис Автокод

Алексей, приобрел авто в розыске

«Честное слово, хуже историй со мной еще не происходило. В прошлом году я купил машину. Дело было перед Новым годом, МРЭО уже не работали, и мне выписали ген. доверенность на небольшой срок. В общем, еду я однажды по городу, меня останавливают сотрудники ГИБДД. Объясняют, что мой автомобиль год назад скрылся с места ДТП и находится в розыске. С трудом убедил инспектора вернуть мне документы. В общем, ни поставить на учет, ни снять с него машину уже было нельзя. Пришлось ехать в отделение полиции. Дал взятку – дело закрыли. Но прежде потрепали нервы еще месяца четыре. Теперь советую всем: лучше перед покупкой по номеру машины узнать ее историю, чем нажить себе проблемы».

Аркадий, купил машину в аресте

«Это было три года назад, а помню, как сейчас. Оформил сделку с перекупщиком на рынке. Пока права не получил, поставил авто в гараж на два месяца. Когда спустя время поехал ставить автомобиль на учет, мне сказали, что машина числится в аресте у судебных приставов. Я отправила к приставам, они вроде как согласились помочь, выписали какую-то бумагу. Сказали, через 10 дней могу ставить на учет свой автомобиль. Но в ГИБДД выяснилось, что арестов на машине стало только еще больше. Выяснения длились год. По договору купли-продажу авто стоило 50 тысяч рублей. Обращаться в суд не было смысла. А продавца, у которого его купил, уже и след простыл. В общем, разобрал я автомобиль на детали и продал по частям к чертовой бабушке. Вот так вот!»

Чем отличается сайт проверки истории автомобиля Автокод от других онлайн-сервисов? Преимуществ много:

  • В одном полном отчете содержится вся информация о машине. А это значит, что вам не нужно отправлять запросы в другие организации;
  • Отчет формируется на сайте за 5 минут;
  • Все данные поступают из официальных источников – ГИБДД, реестр залогов Федеральной нотариальной палаты и т.д.
  • С помощью мобильного приложения Автокод возможна проверка авто прямо на сделке.

Купить непроверенную машину значит подвергнуть себя риску обзавестись проблемным авто. Мошенники умело продают железных коней, не давая даже повода усомниться в своей честности. «Камушки» же получает покупатель – проблемы с ГИБДД, судом, банками, а то и вовсе лишение автомобиля. Чтобы этого не случилось, рекомендуем проверять машину как можно тщательнее.

Пробить автомобиль на официальном сайте прямо сейчас!

Незнание не освобождает от ответственности. В данном случае, от последствий, связанных с поломками. Почему же так важно предотвратить этот момент заранее:

  • Узнав, бывал автомобиль в ДТП или нет, можно вовремя отказаться от его приобретения (в случае крупного ДТП);
  • Если участие в ДТП для вас не критично, то вы можете, как минимум, хорошенько поторговаться;
  • Неизвестно, с чем придется столкнуться при эксплуатации битого автомобиля, и сколько в дальнейшем вам придется потратить времени и денег на его ремонт.

расчёт страховых ремонтных работ

Присутствие любого ремонта – плохой знак, который влияет на состояние машины в целом.

«Ручки залипают постоянно, замки все разбиты. Битое стекло. Скорее всего, она битая, потому что крылья меняны, все фары тоже болтаются. В общем, нужно было проверить раньше, но в тот момент меня так привлекла цена, и автомобиль с виду выглядел как новый».

Как узнать историю автомобиля по гос. номеру или vin

Сайт I-VIN предоставляет информацию о любом средстве передвижения, стоящем на учете на территории России. Все что нужно для проверки это уникальный идентификатор (ВИН КОД) т.с, который обычно располагается под капотом у автомобиля у дублируется на табличках у дверей, в отдельных случаях вин дублируется под сидением водителя и в иных местах (зависит от марки и модели авто). Также номер всегда присутствует в регистрационных документах: СТС и ПТС.

Проверить ВИН код автомобиля на сайте ГИБДД

Выявляются базой данных проблемы по линии ГИБДД, которые могут быть с транспортным средством:

  • информация о розыске ТС;
  • информация о наложении ограничений на регистрационные действия с транспортным средством.

На открывшейся странице предлагается ввести VIN код интересующего автомобиля, а также защитные символы с проверочной картинки. При отсутствии данных о ВИН коде автомобиля, можно ввести номер кузова или шасси.

 Вся процедура проверки автомобиля абсолютно бесплатна, занимает время в пределах двух минут, результаты выводятся на экран. Работает это для всех автомобилей с российской регистрацией.

Данный ресурс обеспечивает интересующегося более подробной информацией, например:

  • сведения о наложенных регистрационных запретах;
  • попадало ли авто в аварию;
  • перечень всех владельцев автомобиля;
  • история техосмотра.

Помимо VIN кода, для проверки потребуется ввести и Свидетельство ТС, а также пройти обязательную регистрацию.

Несмотря на отличия от сайта ГИБДД, проект Автокод (avtokod.mos.ru) также находится под государственным контролем, а значит включен в общую систему обмена информацией между ведомствами.

Для получения дополнительной информации следует кликнуть на слово «расшифровать».

Проверка на залог

С недавних пор, сайт ГИБДД не предоставляет данные о наличии транспортного средства в базе залоговых автомобилей, для их получения следует воспользоваться сайтом Федеральной нотариальной палаты и проверить — не числится ли автомобиль, который вы планируете купить, в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

Для этого следует перейти по ССЫЛКЕ и выбрать: информация о предмете залога — транспортное средство и ввести в поле поиска VIN код автомобиля.

В результате поиска получаем, что автомобиль, чей ВИН код мы ввели для примера, не числится среди залоговых.

Идеальным вариантом для сомневающегося покупателя всегда будет проверка автомобиля непосредственно в ГИБДД, куда можно обратиться вместе с продавцом (собственником автомобиля на момент проверки).

С развитием сети Интернет появилось множество онлайн ресурсов быстрой проверки машины по ВИН коду.

Рекомендуем выбирать официальные онлайн сервисы, информация на которых обновляется вовремя и является достоверной.

Добавить свою рекламу

Добавить свою рекламу

Добавить свою рекламу

Добавить свою рекламу


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы