11.12.2018      434      0
 

Выдают ли водительские права старого образца


Действительны ли российские права за границей?

Как известно, ранее для управления подобными транспортными средствами, оснащёнными двигателями объёмом менее 50 кубических сантиметров, водительских прав не требовалось.

Представители ГИБДД подчеркивают, что, несмотря на появление водительских удостоверений нового образца, всеранее выданные водительские права остаются действительными на весь срок прописанный в них и не требуют замены. Тем не менее, при желании, каждый водитель может обменять их на документ нового образца.

Одновременно вступили в силу и новые правила по выдаче медсправки о допуске к управлению транспортным средством.

Такие права даже без соответствующего перевода являлись действительными в странах, которые в Вене в 1968 г. подписали международную конвенцию, касающуюся дорожного движения.

На выдаваемом с марта 2011 года водительском удостоверении розово-голубого цвета нет надписи на французском, зато есть пронумерованные строки, каждая из которых обозначает графу, которая прописана в Венской конвенции.

Отличие водительских прав старого и нового образца

Людям свойственна склонность к упорядочиванию и группированию различных перечней, обладающих общими и индивидуальными признаками. В современной действительности появилось столько видов транспортных средств, что потребовалось внести ясность в этот вопрос. Различий очень много: внешний вид, общее количество колёс, мощность двигателя, проходимость, грузоподъёмность, назначение, вместимость пассажиров и иные отличия, которые отделяют один вид транспортного средства от другого. Причём каждый вид требует специфических навыков управления, которые различаются между собой разными степенями сложности. Для одних людей, перевозящих грузы на огромных фурах — это повседневная профессиональная работа, для других, садящихся за руль семейного легкового автомобиля — любительское занятие.

Современные российские права разрабатывались с учётом международных требований. В них заложено множество степеней защиты, которые надёжно защищают его от подделок. Все надписи на свидетельстве сохраняются в неизменном виде до истечения срока годности. В новых правах информация содержится на обеих поверхностях. На главной стороне с фото обладателя печатаются данные о водителе, на другой плоскости нанесена сетка со всеми категориями и подкатегориями. Там же вписаны разрешения на те виды колёсного транспорта, которым водителю можно управлять.

Материал изготовления — специальный пластик, дизайн которого выдержан в неярком светло-розовом тоне. На этом фоне нанесён хорошо читаемый текст. Внимательный наблюдатель заметит сетку из тончайших плавно изгибающихся линий, которые играют роль щита на поверхностях пластика, оберегающего их от злостных намерений по подделыванию важного документа. И также есть микротекст и скрытые от глаз изображения. Перевернув свидетельство, на другой плоскости можно увидеть индивидуальный штрих-код, который считывается специальным устройством автоматизированного учёта. Нужные данные внесены в два столбца и девяти строчек на главной плоскости и в 4 столбцах и 17 строчек — на обратной поверхности.

Прежнее водительское удостоверение было сделано из плотной бумаги покрывалось с обеих сторон специальной плёнкой (ламинирование). Все надписи печатались на компьютере, с использованием русского языка, кроме фамилии, а также имени, которые дублировались латинскими буквами.

В тех правах не было штрих-кода, поэтому они не подвергались электронному учёту. Категорий было меньше — всего 5, в водительском удостоверении нового образца — 16. В старых правах на специальную бумагу наносилась защитная сетка розового цвета, водяные знаки в виде RUS, вкрапливались красные волокна, которые светились в ультрафиолетовом цвете. На обеих сторонах имелся особый вензель.

В новых правах степень защищённости намного выше — специальная сетка из волнистых линий, не видимые глазу изображения, микротекст, разные цвета, плавно переходящие друг в друга, с применением специальных технологий.

  1. Ламинированные бумажные права размером 74х105 мм — самые старшие по возрасту, их выпуск прекращён в 2011 году.
    Комбинированное водительское удостоверение

    Этот тип удостоверения размером 85х55 мм, изготавливается из тонкого синтетического материала с нанесённой защитной сеткой розового цвета; сверху покрывается специальной плёнкой, выполняющей роль защиты от подделок

  2. Комбинированные из двойной бумажной основы между которыми вклеивалась тонкая пластиковая пластинка размером 85х55 мм. Снаружи права были ламинированные. Выдавались до 2011 года.
    Пластиковые водительские права с 9 категориями

    Права, размер которых был 85,6х54 мм, с таким оформлением обратной стороны выдавались с 2011 по 2014 год

  3. Пластиковые свидетельства в виде карточки, размером 85,6х54 мм с первоначальной редакцией. На обратной стороне была сетка из 9 категорий и подкатегорий. Выдавались удостоверения с 2011 по 2014 год.
    Водительские права нового образца

    Удостоверение изготавливается на пластиковой основе, размеры составляют 85,6х54 мм (с закругленными углами), степень защищенности от подделок бланка удостоверения — «Б». Цвета — голубой и розовый. На лицевой стороне помещено изображение отличительного знака «RUS»

  4. С 2014 года выдаются права новой формы, на обратной стороне которых нанесена сетка с 16 категориями и подкатегориями.

Современные российские права полностью отвечают требованиям Венской Конвенции 1968 года, потому что на удостоверениях рядом с категориями нанесены пиктограммы, в виде транспортных средств. Они наглядно дополняют буквенные обозначения и выглядят так, как их утвердили на Конвенции.

Новый образец удостоверения позволяет водителям из РФ въезжать на территорию некоторых стран на собственном автомобиле, брать транспорт напрокат. Общий вид прав был подогнан под международный формат согласно требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Изменения документа были утверждены приказом МВД РФ от 13 мая 2009 года № 365, а с 1 марта 2011 выдается во всех отделениях Дорожной службы. Ряд дополнений в виде подкатегорий и ограничений вождения был внесен в образец в 2014 году. Перед посещением другой страны, необходимо изучить особенности ПДД выбранного государства, чтобы не оказаться в неудобной ситуации.

Водительские права старого образца

Документ изготавливается на пластиковой основе (карта) с размерами 85,6х54 миллиметра (углы скруглены). Используется бланк голубого и розового цвета. Фронтальная сторона удостоверения, представленная на рисунке 1, содержит ряд важных личных сведений, расположенных в нумерованном порядке:

  • Фамилия.
  • Имя и отчество.
  • Город (крупный территориальный регион, наиболее близкий к месту рождения держателя документа) и дата рождения.
  • Дата выдачи в/у, его срок годности и название выдававшего отделения (это один пункт, разделенный на подкатегории 4а, 4b…).
  • Номер и серия (дублируется с обеих сторон).
  • Фотография.
  • Подпись держателя (только черными или фиолетовыми красками, обязательно должны совпадать с подписью в паспорте).
  • Адрес прописки/регистрации (сведения о постоянном месте проживания, если нет регистрации).
  • Особые отметки и категории, к которым у владельца документов есть доступ.

На оборотной стороне, представленной на рисунке 2, под соответствующими номерами приведены следующие сведения:

  • Дата выдачи прав на конкретную категорию.
  • Срок действия.
  • Ограничения в управлении транспортом одной категории.
  • Общие запреты для всех категорий, отметки и стаж вождения.

Документ покрыт ламинированной пленкой с двух сторон. Для защиты от подделок фон выполнен в виде сложного сочетания узоров, переливы которых можно увидеть при направлении света на документ. Если их нет или они не соответствуют норме, документ считается недействительным. Но хорошо сделанную подделку довольно сложно обнаружить невооруженным глазом, и зачастую это может сделать только эксперт.

В новый образец не только добавлены две новые категории (трамваи и троллейбусы), теперь туда обязательно вносятся все подкатегории транспортных прав. Более подробная информация об особых моментах и трактовке доступна в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения». Также нововведения затронули процесс выдачи допуска к вождению автомобилей, в зависимости от их технических параметров. Таким образом, если экзамен в ГИБДД гражданин будет сдавать на транспорте с автоматической коробкой передач (бесступенчатой и др.), то в документе отметят соответствующую строку с ограничениями. Водителю будет запрещено садиться за руль авто с МКПП. Все пометки (ограничение общего или конкретного вида ТС) будут представлены в форме аббревиатуры из символов латинского алфавита.

После замены старого образца на новый в 14-ом пункте появится строка «Стаж». В ней будет указано, когда впервые человек получил право ездить за рулем ТС. При потере или порче удостоверения на вновь изготовленной копии появится надпись «Дубликат». Он не несет в себе каких-либо ограничений. Последним новшеством является подпись «Медицинская справка обязательна». Она будет проставлена в документе ряда водителей, у которых обнаружены серьезные проблемы со здоровьем и которые обязаны часто проходить медицинский осмотр.

Обратная сторона водительских прав нового образца

Теперь права подогнаны под унифицированный международный образец и очень схожи с удостоверениями из других стран. Единственные отличия заключаются в цветовых окрасках и наименованиях регионов. Например, для территории Российской Федерации в левом верхнем углу на документе ставится пометка «RUS». В странах Европейского союза на правах нарисован флаг ЕС.

Лицевая часть нового и старого образца удостоверения сильно не отличается. Однако на обратной стороне все же можно заметить ряд изменений, например, трамвай и троллейбус теперь находятся в отдельных строках, слева от таблицы расположен штрих-код, в котором зашифрованы данные о водителе. Так же, как и в прошлом образце, номер и серия документа дублируются и указываются одновременно на двух сторонах. Это помогает убедиться в том, что документ не поддельный (они должны полностью совпадать). Также предусмотрены голографические коды и сведения о типографии.

Водительское удостоверение старого образца Где посмотреть номер и серию водительского удостоверения Посмотреть серию и номер ВУ можно:

  • на бланке самого ВУ;
  • либо же в полисе ОСАГО, если была оформлена “ограниченная” страховка.

Внешний вид нового ВУ

В соответствии с последними внесенными изменениями, водительские права нового образца изготавливаются на пластиковой основе и имеют размеры 85,6 * 54 мм. Форма — квадратная с закругленными краями.

Если сравнивать новое водительское удостоверение и ВУ предыдущего образца, то необходимо отметить следующие различия:

  • Новые водительские права изготавливаются из пластика, выполненного в голубых и розовых тонах, в то время как ВУ образца печатались на бумаге персикового оттенка;
  • Были добавлены дополнительные виды категорий и подкатегорий ТС;
  • В обновленном ВУ была добавлена возможность внести отметку «АТ» — если водитель обучался управлению на машине оснащенной АКП.
  • Была усилена защита водительского удостоверения от подделок.

В штрих-коде зашифрованы сведения о владельце ВУ, которые возможно считать при помощи специального переносного сканера. Такие сканеры выдаются инспекторам ГИБДД, которые отсканировав код могут без дополнительной аппаратуры определить — настоящее удостоверение или поддельное.

Возраст, дающий право на открытие категории в водительских правах

Контурным микротекстом на удостоверении указывается информация об органе, осуществлявшем выдачу.

  • Директивный микротекст
  • Цветопеременный элемент (или «орловский эффект»)
  • Серия и № удостоверения наносятся люминесцентным способом.

Именно поэтому — если у водителя нет прав требуемой категории, ему необходимо ее открыть — пройдя обучение и сдав экзамены. После прохождения экзамена и сдачи необходимых документов (паспорт, бланк заявления и т.д.) в правах будет сделана соответствующая отметка.

Где расположена информация на правах нового образца о том, кем выданы права

Данная зашифрованная информация размещается на лицевой стороне водительских прав, а именно в пункте 4с. Выглядит она как код из 4 цифр.

На правах старого образца ситуация обстоит доступней и гораздо проще. Вся необходимая об инспекции информация содержится в графе “выдано”. Например, ГИБДД МВД-УВД Великий Новгород.

Водительское удостоверение будет действительным до срока его окончания (он указан непосредственно в правах). Главный вопрос: что делать, если собираешься на машине за границу? И вот тут мнения расходятся. Даже в ГАИ не могут однозначно сказать, будут ли признаваться водительские удостоверения старого образца в России, Литве или Украине.

Напомним, ранее сотрудники Госавтоинспекции заявляли.

Менять или не менять старые права

О рассмотрении обращения прошу сообщить. С уважением, О результатах рассмотрения заявления прошу сообщить в мой адрес. С уважением, () « »201 г.Медицинские требования делятся на 3 разновидности:противопоказания (управлять ТС запрещается вообще);показания (управлять ТС можно только при его оборудовании дополнительными агрегатами, например, ручным управлением при отсутствии у гражданина нижних конечностей);ограничения (управлять можно только определенными категориями ТС и при определенных условиях, например, в очках, контактных линзах и др.).С полным списком имеющихся медицинских противопоказаний, ограничений и показаний можно ознакомиться в Постановлении от 29 декабря 2014 года .

Поводом для таких вопросов стала информация центральных СМИ, что по принятому нардепами Украины закону старые водительские удостоверения можно теперь менять по желанию. Под обмен водительских документов попали в основном люди пенсионного возраста, которым сложно разобраться в коллизиях нашего законодательства.

Именно поэтому в пресс-центр «Вечерки» мы пригласили старшего инспектора регистрационной и экзаменационной работы управления ГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Юрия Подопригору, которому и были заданы вопросы не только пришедших на пресс-конференцию журналистов.

Заключение

Таким образом, введение нового образца документа в 2011 году было обусловлено необходимостью соответствовать требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Новый образец удостоверения считается действительным во всех странах-участницах конвенции и не требует наличия еще и международного водительского удостоверения. Основные изменения коснулись внешнего вида документа, расположения на нем информации о водителе, разрешительных отметок, категорий транспортных средств.

Необходимо ли обменивать старые права на права нового образца?

А появилось новое водительское удостоверение потому, что Россия, соблюдая требования конвенции ООН о движении на дорогах, вынуждена перейти на единый для всех стран тип прав. Однако для вождения автомобиля в арабских и некоторых азиатских странах будет по-прежнему требоваться оформление прав данной страны.

Бумажное водительское удостоверение

Права нового образца имеют отличие: магнитный штрих-код, считывая который при помощи специального устройства, сотрудник ГИБДД может получить все данные о водителе.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы