11.12.2018      98      0
 

Какие документы должен иметь водитель при себе


Что показывать инспектору

1. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления (ТС) соответствующей категории или подкатегории;

2. Регистрационные документы на данное ТС (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

3. В установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

4. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца (ТС) в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

5. Документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления ТС, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

6. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Как видите, в ПДД все четко расписано, что предъявлять инспекторам во время остановки. Требования инспекторов ГИБДД о том, что вы должны предъявить аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки неправомерны! Если вы ездите на автомобиле, который не зарегистрирован на вас, то возить с собой и передавать инспектору ДПС доверенность не нужно (доверенность на ТС отменили). Работник ГИБДД не имеет право требовать от вас доверенность на ТС. Если вы при себе не имеете нужных документов, то тогда приготовьтесь заплатить штраф. Досрочная (не позднее 20-ти дней) уплата штрафов ГИБДД, позволит сэкономить до 50-ти процентов взыскиваемой суммы.

Согласно КоАП РФ N 195-ФЗ от 30.12.2001 (в ред. от 06.07.2016 года)

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

1. Управление ТС водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на ТС, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

2. Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса ОСАГО владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым ТС, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей.

3. Передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, влечет наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Инспектор ГИБДД имеет право задержать ваше ТС и поместить его на штрафстоянку (КоАП РФ. Статья 27.12 и ст. 27.13).

Инспектора ГИБДД в своей работе подчиняются Приказу МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

Раздел остановка транспортного средства

67. Остановив ТС, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого — разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ.

Если вы потребуете у инспектора ДПС показать его удостоверение, то он обязан предъявить своё служебное удостоверение в развёрнутом виде (не выпуская его из рук).

ПДД РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.07.2016 года)

ПДД 2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

Все прекрасно знают, что в последние годы было введено большое количество разнообразных нововведений. В первую очередь следует вспомнить введения обязательного страхования автомобилей. Это привело к тому, что при себе необходимо было возить ещё одну бумагу. К страхованию добавляем технический осмотр, слагающийся из двух отдельных бумаг. Ещё задолго до этого необходимо было к значку страховки цеплять на лобовое стекло и талон токсичности. Если хотя бы один из этих компонентов сопровождающей документации отсутствовал при осмотре автомобиля сотрудником ДПС, можно было бы заплатить кругленькую сумму штрафа. Владельцу автотранспортного средства в любом случае необходимо показать инспектору документы водителя для того, чтобы избежать штрафных санкций со стороны государства.

Всё же, какие документы нужны водителю для предъявления сотрудникам ДПС? На данный момент их нужно всего лишь три. Главным удостоверением являются водительские права, которые и раньше должны были быть всегда с человеком, сидевшим за рулём автомобиля. Открытая в них категория должна соответствовать автотранспорту, которым управляет человек. Также необходимо предъявлять технический паспорт автотранспортного средства. Он представляет собой заламинированную карточку. Другими словами — это свидетельство о регистрации автотранспортного средства. Оно содержит информацию об автомобиле и его владельце.

Какие документы обязан предоставить инспектор ДПС

Другие документы возить с собой нет необходимости. И требовать их инспектор ГИБДД не имеет права:

  • ПТС. Всегда оставляйте паспорт автомобиля дома.В случае его утери придется потратить немало времени на восстановление.
  • Медицинская справка. Она необходима только для водителей общественного транспорта. В остальных случаях вы можете оставлять ее дома.
  • Доверенность. Рекомендуем держать при себе в машине, но это необязательно. В любом случае, требовать доверенность инспектора не могут.
  • Диагностическая карта. Она также не обязательна и запрашивается только при оформлении полиса ОСАГО.

Теперь вы знаете, какие документы должны быть при себе у каждого водителя. Не забывайте их дома, чтобы не пришлось платить штраф.

Добросовестный водитель, отправляясь в дорогу, всегда проверит наличие своих документов. Они могут находиться непосредственно у водителя или в салоне автомобиля. Главное условие – водитель должен по требованию инспектора дорожно-патрульной службы их предъявить.

В ныне действующей редакции ПДД, формулировка «передать» заменена на «предъявить» документы для проверки. Это значит, что после того, как была выполнена остановка транспортного средства водитель по своему усмотрению предъявляет документы для проверки. Кто-то предпочитает оставить документы в своих руках и показать их в развернутом виде, а кто-то передает их в руки полицейскому. Обязан ли водитель давать в руки документы, — решать только ему одному.

Согласно ПДД, сотрудник полиции имеет право провести осмотр транспортного средства, проверить комплектацию и соответствие номеров отдельных агрегатов. Водитель не может препятствовать этому, но и предъявлять другие документы не обязан.

На практике бывают случаи, когда от водителя требуют предъявить документы на ввоз автомобиля из-за рубежа, медицинскую справку или доверенность, если водитель не является собственником авто. Такого рода требования безосновательны, о чем сам водитель может в вежливой форме сказать сотруднику полиции.

Мы уже вспоминали о том, что раньше необходимо было предоставлять огромное количество справок, но недавно всё диаметрально изменилось. Поначалу власти отменили талон токсичности, который значительно портил внешний вид автомобиля, а также закрывал обзор. Немного позже не стало и обязательного талона о техническом осмотре, к которому в пару шла диагностическая карта. В настоящее время не требуется обязательных документов о техосмотре, что значительно облегчило жизнь многим автолюбителям.

Как нужно вести себя при встрече с сотрудником ДПС, чтобы избежать недоразумений и конфликтных ситуаций? Весь разговор рекомендуется записать на диктофон либо снять на камеру. Инспектора лучше всего предупредить о том, что разговор будет записываться. Нужно уточнить время и место остановки. Также не стоить забывать о том, что звание и ФИО человека, остановившего автотранспортное средство, тоже нужно уточнить. Если вы знаете, какие необходимы обязательные документы для водителя, и имеете их при себе, то проблем возникнуть не должно. К проверяющему нужно относиться снисходительно, ведь сотрудники ДПС такие же самые люди, как и все. Просто они выполняют свою работу.

Документы, предъявляемые инспектору ГИБДД

Нужно ли предъявлять водительские документы представителям правоохранительных служб других подразделений? Да, нужно, но водитель имеет право не передавать бумаги в руки, а показать в открытом виде. Сотрудникам ДПС он должен давать свои документы, но делать это желательно при свидетелях.

Проверка документов водителя: предъявить или передать

1. Водительское удостоверение соответствующей категории. Если у водителя нет российского национального водительского удостоверения, то он может использовать в том числе и иностранные права.

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства — документ, подтверждающий регистрацию транспортного средства в ГИБДД и выдачу номеров.

3. Полис ОСАГО.

В 90 процентах случаев этих документов достаточно для управления автомобилем.

4. Справка об инвалидности водителя или пассажира, если на автомобиле установлен опознавательный знак «Инвалид».

5. Документы для осуществления коммерческих перевозок (разрешение на такси, путевой лист, лицензионная карточка, документы на груз, документы для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных или опасных грузов).

6. Паспорт транспортного средства (ПТС), в котором водитель указан в качестве нового собственника.

7.Договор купли-продажи автомобиля, который подтверждает факт перехода права собственности.

Обратите внимание, сразу же после получения свидетельства о регистрации транспортного средства ПТС и договор купли-продажи можно оставить дома или в другом надежном месте. Эти документы не потребуются сотрудникам ГИБДД и возить их с собой не нужно.

Водитель механического транспортного средства обязан дополнительно передавать при проверке специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а так же предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Если вас остановил инспектор, то согласно ПДД, вы обязаны передавать документы после того, как инспектор попросил вас предъявить документы. Документы следует передавать по одному лично в руки. Во время проверки документов инспектором ГИБДД убедитесь, что в документах нет денег, иначе это будет рассматриваться ДПСником, как взятка.

ПДД Украины (пункт 2.1) дают исчерпывающий перечень необходимых документов, которые должны быть у водителя при выезде из гаража (стоянки, парковки).

Согласно ПДД водитель обязан иметь при себе:

  • Удостоверение, дающее право управлять ТС (категория должна соответствовать виду ТС);
  • Документ, подтверждающий регистрацию ТС;
  • Полис обязательной «автогражданки»;
  • Разрешительный документ на монтаж проблесковых маячков (если такие имеются).

Отдельно Правилами дорожного движения указываются особенности документального сопровождения для:

  • транспортных средств, которые осуществляют движение по определенному маршруту, следует иметь маршрутный лист и график движения;
  • тяжеловесных грузовиков документы должны быть в соответствии с требованиями специальных правил;
  • транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, также требуются документы водителя в соответствии со специальными правилами перевозки.

Какие документы должен иметь водитель при себе

Информацию о том, какие документы для водителя требуются во время управления транспортным средством», дает также Закон Украины «О дорожном движении» (статья 16). Перечень документов для водителя, приведенный в этом Законе, полностью повторяет список из ПДД.

Чтобы разобраться в том, какие документы необходимы водителю при поездках за пределы Украины в 2018 году, следует исходить из требований все тех же Правил дорожного движения. Параграф 2.1 подпункт «б» указывает на предоставление разрешающего документа на монтаж и использование проблескового маячка для тяжелых грузовиков и крупногабаритных ТС.

Еще одно требование при нахождении на приграничных территориях, — проведение осмотра перевозимого груза (если это грузовое транспортное средство)

Отдельно стоит подчеркнуть, что автомобили, выезжающие за рубеж (легковые и грузовые), должны иметь страховой полис международной «автогражданки» — «Зелена карта» (Green Card). Страховой полис является аналогом ОСАГО и действует на территории стран, которые являются участниками системы Green Card. Такой полис можно приобрести заранее в страховых компаниях или при пересечении государственной границы. Срок действия полиса как и его стоимость дифференцированы по длительности поездки.

Для грузовых автомобилей возможно потребуется процедура весового контроля. Если результаты контрольного взвешивания не соответствуют установленным нормам, от водителя потребуют специального разрешения на дальнейший проезд. По факту превышения нормативных показателей веса и габаритов грузового автомобиля составляется протокол,  дальнейшее движение ТС запрещается.

Подводим итоги

1. Водительское удостоверение с открытой категорией на это ТС.

2. Регистрационный документ на ТС.

3. Полис ОСАГО.

Перед тем, как потребовать документы, инспектор ГИБДД обязан представиться. Если вы потребуете у инспектора показать его удостоверение, то он обязан вам его показать в развернутом виде.

На сегодня все. Если у вас есть вопросы, то задавайте их юристу прямо сейчас на блоге в форме внизу справа. А следующий раз узнаете, что делать, если потерял квитанцию штрафа.

Берегите себя и будьте счастливы!

Итак, подведем некоторые итоги. Для того чтобы избежать денежного взыскания со стороны работников ДПС, при остановке и проверке документации каждый водитель должен знать, какие именно документы он должен иметь с собой.

Штраф за отсутствие документов на машину в 2019 году

Таким образом, за забытый дома документ на автомобиль водителю грозит минимальное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей, который можно оплатить со скидкой.

Однако обратите внимание, речь идет именно о забытых дома документах. Если водитель не имеет прав, не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД или не купил полис ОСАГО, то наказания будут гораздо серьезнее.

Удачи на дорогах!

Текущим законодательством Российской Федерации предусмотрены штрафы, которые ложатся на плечи автомобилистов, которые управляли транспортным средством, не имея необходимого пакета бумаг. Денежное взыскание на данный момент составляет пятьсот российских рублей за отсутствие одного документа.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы