11.12.2018      85      0
 

Какие проблемы могут возникнуть с оформлением электронного ОСАГО


Почему возникают

Как ни странно, но с нововведениями по ОСАГО, которые были сделаны за последние несколько лет, ситуация с такого рода страхованием не улучшилась.

Такое ощущение, что на смену старым проблемам пришли новые. Во многом люди жалуются не только на повышение тарифов при покупке полисов, но также и на различные препятствия, которые им приходится преодолевать при их оформлении, а также из реализации.

Не всегда выплачивается именно та сумма, которая причитается потерпевшей стороне, все чаще и чаще приходится решать споры по этому, и иному поводу через суды.

Проблемы по ОСАГО могут вставать перед водителями по следующим причинам:

  • повышение базового тарифа вызвало удорожание полисов к концу 2018 года в среднем на 43%, утверждает глава Ассоциации защиты страхователей, Тюрников Н. в своем интервью репортеру издания LENTA.
  • технические проблемы во время оформления покупки;
  • проблемы с базой данных и регистрацией информации при оформлении е-ОСАГО;
  • отказ водителя предоставлять авто на техосмотр или визуальную проверку;
  • необоснованный отказ страховой компании выдавать полис;
  • расхождения в цене полиса, в результате чего клиент отказывается покупать слишком дорогой продукт и переходит в другую страховую фирму, где подешевле;
  • проблемы с документацией, которая должна быть предоставлена клиентом при оформлении полиса;
  • риск получить фальшивый полис при сотрудничестве с сомнительными организациями;
  • навязывание дополнительных услуг, которые попросту не нужны клиенту;
  • невыплаты со стороны страховщика;
  • выплаты страховки в уменьшенном размере и другие причины.

Именно потому, что взять у аферистов липовую страховку дешевле и проще, многие водители соглашаются на такой незаконный шаг.

Поэтому сейчас российское правительство довольно крепко задумалось над тем, чтобы максимально упростить схему получения водителями обязательной автостраховки.

Почему не получается оформить е-ОСАГО: возможные накладки и их решение

Итак, как было подмечено выше, порой автовладельцы не могут сделать электронное ОСАГО, уже обратившись на соответствующий сайт. Попытаемся разобраться в возникающих затруднениях более подробно и найти основные пути решения, сложившихся проблем.

Следует отметить, что порой подобная ситуация может наблюдаться к концу года, когда у многих автовладельцев истекает срок действия страховки ОСАГО и они стремятся срочно ее продлить. Для решения данной проблемы можно предпринять следующие действия:

  1. Перезагрузить страничку.
  2. Попытаться зайти спустя несколько часов.
  3. Отложить покупку полиса на другой день (если есть такая возможность).
  4. Обратиться за покупкой электронного полиса на сайт другой страховой компании. Список лучших СК, где можно оформить е-ОСАГО, вы найдете здесь.

ВАЖНО! Во избежание подобной ситуации целесообразно заблаговременно побеспокоиться о продлении страховки, не оставляя все на последний день. Продлить полис ОСАГО можно за 30 дней до истечения его срока действия.

Решение:

  1. Проверить папку «спам», так как порой часть писем попадает именно туда.
  2. Перепроверить правильность указанного адреса электронной почты.
  3. Немного подождать.

В данном случае необходимо предпринять следующие действия:

  1. Некоторое время следует подождать.
  2. Проверить папку «спам».
  3. Написать обращение на электронный адрес страховой компании.

Выбирая страховую компанию для покупки ОСАГО в интернете, вначале следует удостовериться в подлинности сайта страховщика. Объясняется это тем, что сегодня развелось довольно приличное количество мошенников и сайтов-клонов, которые выманят у Вас деньги за страховку и при этом конечно же никакой полис Вам не вышлют.

Электронный полис ОСАГО автовладелец не может оформить в следующих случаях:

  1. Какие проблемы могут возникнуть с оформлением электронного ОСАГОПри покупке нового автомобиля, данных о котором еще нет в базе РСА.
  2. Если человек купил подержанный автомобиль, и документы еще не были переоформлены на нового хозяина авто, то есть в базе РСА отсутствуют данные о новом автовладельце.
  3. Нет информации о прохождении техосмотра, отсутствует диагностическая карта. Ведь для того, чтобы оформить е-ОСАГО, необходимо, чтобы в базе РСА находилась вся необходимая информация как о ТС, так и об автовладельце.

Какие проблемы могут возникнуть с оформлением электронного ОСАГО

И в первом и во втором случае оформить полис ОСАГО можно только в офисе или через страхового агента.

Не во всех страховых компаниях корректно работает данная функция. Проблемы могут возникнуть как по вине страхователя, так и по вине страховщика. Со стороны клиента могут возникнуть проблемы с оформлением электронного полиса при изменении:

  • паспортных данных;
  • места прописки;
  • водительского удостоверения;
  • информации в документации, оформленной на ТС;
  • регистрационного номера автомобиля.

Таким образом, если человек поменял права или паспорт, то система оценит внесенные данные как ошибочные. Ведь в базе РСА не будет данных о новых документах. При возникновении такой ситуации необходимо обратиться к страховщику, где ранее был оформлен полис ОСАГО.

Важно! Не стоит пытаться оформить е-ОСАГО по старым документам. В конце концов такой полис окажется недействительным.

Со стороны страховой компании могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Система не определяет марку автомобиля. При возникновении такой ситуации нужно будет обратиться в офис страховой компании.
  2. Система сообщает об ошибке во введенных данных и просит у клиента отправить фотографии документов. Но этим проблема, как правило, не решается. Проверка документов может затянуться на очень длительный срок. Поэтому лучше выбрать сразу другого страховщика.
  3. Клиент проживает не по месту регистрации. Если человек прописан в одном городе, а живет в другом, то ему лучше обратиться в страховую компанию по месту прописки.
  4. Оплата полиса, который еще не пришел на электронную почту. Если клиент произвел оплату по действительным реквизитам, то переживать не стоит. При желании всегда можно осуществить возврат своих средств или обратиться в страховую компанию, рассказав о возникшей проблеме. Но если деньги попали в руки мошенников, то вернуть их вряд ли удастся.

Зачастую все проблемы, возникающие при оформлении е-ОСАГО, можно решить, обратившись на прямую в страховую компанию. На сайтах есть техническая поддержка, но, как показывает практика, она не всегда помогает в решении проблем. Да и в службу эту поступает очень много запросов, поэтому работники не успевают обрабатывать их все.

Воспользуйтесь нашим онлайн калькулятором для расчета ОСАГО онлайн — сравните цены в различных страховых компаниях. Сэкономьте от 1 498 до 3 980 руб., так как базовая ставка может отличаться на 20%. Не нужно идти в офис — вы получите страховой полис на ваш e-mail

Электронный полис ОСАГО – это очень удобно. Но чтобы не столкнуться с проблемами, при оформлении данного документа необходимо внимательно заполнять форму на сайте страховой компании. Клиент всегда имеет право пожаловаться на страховую компанию, которая нарушает закон. В противном случае есть шанс остаться без полиса и без денег.

Всегда нужно помнить, что безвыходных ситуаций не бывает, и если даже возникают те или иные проблемы с полисом ОСАГО, то нужно сначала как следует разобраться в их предпосылках, что послужило их появлению.

Рассмотрев более детально каждый отдельный случай, можно даже увидеть, что у автомобилистов всегда есть возможность пожаловаться в более высшие инстанции, когда страховая компания явно нарушает их права.

При покупке

Почему-то чаще всего с проблемами сталкиваются именно те водители, которые имеют прописку места проживания в одном регионе, а собираются страховать свой автомобиль в другом.

Это говорит о законодательной некомпетентности страховых компаний потому, что законом не запрещается страховать машину в регионе, не соответствующем месту прописки ее владельца.

К навязываемым допам (дополнительным услугам) можно отнести:

  • страхование жизни, здоровья;
  • страхование КАСКО;
  • страхование от рисков потери работы (особенно, когда речь идет об авто, взятом в кредит);
  • страхование от несчастных случаев;
  • комиссии за сделку, консультативную информацию, оформительские услуги;
  • плата за СМС-обслуживание;
  • оплачиваемый эвакуатор при наступлении страхового случая;
  • услуги автоюриста, аварийного комиссара либо экспертного оценщика.

Могут также встречаться и другие навязывания каких-либо услуг, которые придумает страховщик. По всем таким моментам можно всегда обращаться в Общество защиты прав потребителей.

К тому же законодательством теперь уже разрешается в течение 10 дней после подписания договора отказаться от добровольных видов страхования.

Страховую компанию могут не только оштрафовать на 50% от суммы страховки, но еще и лишить ее лицензии за нарушения законов.

При оформлении

Когда оформляется полис в обычном режиме в офисе компании, то иногда могут какие-нибудь бандиты, мошенники, аферисты попытаться взломать вашу банковскую карту, найти к ней ключи паролей.

При оформлении, если в страховую компанию обратился житель другого региона, то по закону она не имеет права отказать.

Просто полис будет рассчитываться с учетом тех территориальных коэффициентов, которые будут приходиться на регион проживания, эксплуатации автотранспортного средства.

При оформлении самого бланка полиса водителю, во избежание подделок, лучше обратить внимание на следующие детали внешнего оформления:

  • бумага должна быть плотной, фактурной;
  • нужно сравнить цвет бумаги с образцом шаблона бланка нового полиса ОСАГО в интернете;
  • обязательно должны присутствовать водяные знаки по всему полю бланка;
  • голографический знак должен стоять на своем месте;
  • никакие штампы с названиями страховых компаний не используются;
  • печать должна быть оригинальной;
  • подпись руководителя страховой фирмы должна соответствовать реальной;
  • никаких ошибок не должно быть в полисе.

В том случае, когда оформление затягивается по причине неправильных расчетов, либо полного отказа компании выдавать полис, подающий заявку водитель, имеет право обратиться с претензией сначала на имя руководства страховой организации. Затем, если вновь получает отказ, он пишет жалобу на страховщика в Банк России.

В этом случае страховую компанию могут даже закрыть за грубые нарушения – отказ в предоставлении обязательного вида страхования по запросу потенциального клиента.

Поэтому во многом сегодня страховщикам даже уже невыгодно будет отказывать в выдаче полисов ОСАГО. Потому как помимо Банка России существуют еще и судебные инстанции, которые тоже могут лишить организацию лицензии.

При онлайн получении

Все процедуры оформления, будь продажа электронного или бумажного ОСАГО, всегда проходят соответствующую регистрацию в единой базе АИС РСА (Российского Союза Автостраховщиков).

Поэтому любой полицейский сможет по интернету проверить, подлинный ли полис у водителя, или нет.

Если автовладелец собирается оформлять полис через сайт страховщика в интернете так, чтобы он был выдан в электронном формате, то нужно просто запомнить несколько важных моментов:

  1. Система продажи электронных полисов ОСАГО еще только набирает свои обороты и работает не в полную силу. Поэтому иногда водитель может столкнуться с такой проблемой, как отсутствие на сайте того или иного страховщика предложения оформить е-ОСАГО.
  2. Заполняйте все анкеты и предлагаемые заявки без ошибок, прежде нажатия кнопки подтверждения той или иной операции лучше проверить по нескольку раз на правильность, на ошибки. Если что-то неправильно будет заполнено, система на сайте не даст оформить полис.
  3. Бывает так, что все заполнено верно, но оплата по системе не проходит. Тогда нужно обращаться к менеджерам сайта, скорее всего, проблема именно на сайте.
  4. Если никак не получается оформлять электронный ОСАГО из-за каких-то технических проблем с сайтом одного страховщика, всегда можно обратиться к сайту другой страховой компании.
  5. Если возникают какие-либо трудности, но разрешить их со специалистом страховой организации не удается, тогда можно обращаться уже в РСА за помощью в оформлении электронного полиса.
  6. Можно также проходить процедуру оформления у страхового брокера, где обычно заказчика страховки всегда сопровождает консультация менеджера прямо через чат сайта.
  7. Проблема со взломом банковских счетов, карт и электронных кошельков в случае с оформлением электронного полиса тоже имеет место быть. Нельзя сообщать никому пароли, проверочные коды и всю остальную информацию, касающуюся безопасности денежных счетов.
  8. Особенно подозрения могут вызывать сайты-клоны – очень похожие сайты, как две капли воды, но без регистрационного значка «@» (Copyright), удостоверяющим официальную регистрацию домена сайта. Можно даже отдельно проверить сайт на специальных сервисах.
  9. Чтобы не возникало никаких спорных ситуаций с сотрудниками ГИБДД, каждый электронный полис следует распечатывать на бумажный носитель и возить всегда с собой.

Где можно гарантированно приобрести полис без накладок

Рассмотрим несколько вариантов страховых компаний, где не особенно любят утруждать клиентов всякими отказами и прочими проблемами.

Мы показываем картинку на основании сведений одного из популярных сайтов – АСН (Агентства Страховых Новостей), где выложена статистика тех компаний, по которым замечено меньше всего различных проблем и где потерпевшим платят лучше.

Название компании Рейтинг экспертов Народный рейтинг
ИНТАЧ Страхование А Самый высокий
РЕСО-Гарантия А Самый высокий
ЗЕТТА Страхование В Самый высокий
ВСК А Самый высокий
ИНГОССТРАХ А Высокий
СОГАЗ А Высокий
ЮЖУРАЛ-АСКО В Высокий
Либерти А Высокий
Альфастрахование А Высокий
ЮГОРИЯ А Самый высокий

Немного рекомендаций от специалистов не повредит тому или иному искателю правды среди страховщиков.

Когда соберетесь идти в страховую компанию, прочтите эти простые советы, вооружитесь ими и ваше оформление полиса ОСАГО, а также его действие будет проистекать значительно проще.

Руководство для похода в страховую компанию с целью заключить страховой договор по ОСАГО:

  1. Наилучший вариант брать с собой свидетеля или же каким-то образом записать разговор со страховщиком на видеосъемку или диктофон.
  2. Всегда при полученном отказе выдавать полис ОСАГО необходимо требовать отказ в письменной форме. Лучше сразу идти к начальству разбираться, почему отказ не оформляется в письменной форме.
  3. Чтобы не ждать, пока все поданные вами документы страховщиком будут изучены, можно весь собранный пакет отправить по обыкновенной почте.
  4. С юридически подкованными водителями или пришедшими с юристом, как правило, страховые компании не связываются, а потому беспрепятственно продают полисы или начисляют страховые платежи.
  5. Все квитанции по взносам следует сохранять или подавать копию (или у себя оставлять копию самой первой квитанции).
  6. После предварительных расчетов, проделанных вами, следует еще окончательно посчитать стоимость всей страховки вместе со специалистом, по ходу задавая все вопросы, что могли возникнуть у вас.
  7. Если дополнительные услуги будут настойчиво навязываться, тогда можно смело обращаться в Общество защиты прав потребителей.
  8. После оформления электронного ОСАГО обязательно распечатывайте его еще и в бумажном варианте.

На случай, если страховщик вам откажет выдавать полис по непонятным причинам и отказ был сформирован устно, вы вполне можете ему сообщить, что вы готовы обращаться в суд, но сначала к руководству, и для этих целей свидетель у вас уже есть.

Нужно лишь сделать опись всех бумаг, вложить один ее экземпляр внутрь конверта, заклеить и отправить по адресу страховой компании с уведомлением и ценным письмом. Просто срок ответа почтой от страховщика будет значительно дольше – до 30 дней.

Всех проблем не опишешь в одном материале, но уже понятно, что не всегда новшества, проделанные на законодательном уровне, могут быть полезными для пользователей.

Уже не первый год вводятся различные новинки в порядок или правила оформления обязательного вида страхования и всегда возникают какие-то проблемы массового характера.

Факторы могут быть разными – правовая неграмотность страховых компаний, невнимательность клиентов, мошенничество, хитрости и уловки страховщиков или даже самих водителей.

Поэтому следует периодически ознакамливаться с правилам и законами, чтобы быть юридически подкованным клиентом, тогда страховые не осмеливаются обманывать таких клиентов.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы