11.12.2018      111      0
 

Что надо знать водителю у которого закончился срок действия водительских прав


Законодательство

  1. Порядок и основания выдачи водительского удостоверения регулируется Постановлением Правительства № 1097.
  2. Процедура введения в действие водительского удостоверения регламентируется Приказом МВД РФ № 365.
  3. Порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей соблюдения согласно Приказу Минздрава РФ № 344н.

Закончились водительские права, в какой срок нужно заменить?

Гражданин может получить новые права даже через 5 лет после истечения сроков действия предыдущих. Жестких сроков не предусмотрено, так как получение водительских прав считается возможностью, но не обязанностью граждан.

Специалисты рекомендуют получить новое водительское удостоверение как можно быстрее после истечения времени действия предыдущих прав.

Что будет если просрочено водительское удостоверение

Водительские права выдаются подразделениями ГИБДД на десять лет. Если водитель с просроченными правами попал в поле зрения сотрудников постовых служб, то он приравнивается к нарушителям, управляющим автотранспортом без них.

Сегодня наличием водительского удостоверения почти никого не удивишь.

Оно есть почти у каждого, а у кого нет, имеют представление о том, что это и для чего нужно. Как и в паспорте РФ, у прав есть срок действия, по истечении которого их необходимо менять.

Штраф за несвоевременный обмен водительского удостоверения

Каждый водитель рано или поздно нуждается в замене водительского удостоверения. Причиной этому может служить окончание срока действия, потеря и так далее. При этом каждому авто владельцу следует помнить, что за управление транспортом в отсутствие действительных прав, в нашей стране предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Что надо знать водителю у которого закончился срок действия водительских прав

Неблагоприятные последствия распространяются только на тех участников дорожного движения, которые вовремя не произвели замену водительских прав, но тем не менее, продолжают водить автомобиль.

Алгоритм замены

Для замены водительского удостоверения необходимо:

  1. Пройти врачей и получить медицинское заключение с подписью врачей, печатью организации.
  2. Обратиться с заявлением в ГИБДД и представить необходимые документы вместе с оплаченной квитанцией государственной пошлины.

    Образец документа представлен тут.

  3. Дождаться внесение информации в базы данных ГИБДД.

Оплаты дополнительных платежей не требуется. Нет необходимости длительного ожидания в очередях. Записаться на прием к специалисту ГИБДД можно через терминал, который стоит в фойе государственного учреждения.

Экзамены

Согласно п. 29 Постановления Правительства № 1097 для замены водительского удостоверения с истекшим сроком на новый документ сдача теоретического и практического экзамена не требуется. Экзамены также не потребуются для оформления международных прав.

Медицинская справка

Для этого водителю нужно пройти следующих врачей:

  • нарколога, психиатра;
  • офтальмолога;
  • терапевта (врача общей практики).

Если гражданин получает права категории D, E, то ему нужно пройти дополнительно отоларинголога и сдать электрокардиограмму.

При отказе обследуемого гражданина дополнительно проверяться терапевт откажется выдать медицинское заключение.

Водительские права просрочены на 5 лет что делать

В том случае, если вас остановил инспектор, а у прав истек срок действия, вам на основании части 1 статьи 12.7 КоАП РФ будет выписан штраф. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Помимо этого, вас не допустят к управлению транспортным средством до устранения причины, в нашем случае это замена просроченных.

Для начала стоит уточнить период действия водительского удостоверения, что довольно просто: достаточно лишь взять в руки документ и посмотреть, какие даты указаны в соответствующей графе. Если «час икс» (хотя в данном случае скорее дата) еще не наступил, вы в безопасности, поводов для беспокойства нет. Если же дата окончания действия прав, например, 5 ноября, а на календаре уже, допустим, 11 декабря, – документ нужно срочно поменять.

Каждый водитель должен знать, с какого дня водительские считаются просроченными.

При замене водительского удостоверения экзамен сдавать не нужно. Но если вы не пользовались правами более 12 месяцев подряд, то есть не ездили за рулем, то вам предстоит сдача теоретического экзамена.

Как правило, замена водительских прав происходит по месту прописки автовладельца. Если регистрация временная, то дополнительно необходимо предъявить документ, подтверждающий этот факт.

выдаются в течение короткого промежутка времени, как правило, сразу же, в день обращения (максимум 2-3 суток в зависимости от региона).

Какие сведения отображаются в новом документе

В новом документе отображается информация об открытых категориях, медицинских ограничениях для управления машиной.

В целом, информация в документе практически полностью дублирует сведения из прошлого удостоверения.

Куда обращаться, если закончился срок действия водительских прав

До систематизации данных, все автовладельцы вынуждены были обращаться в госучреждение исключительно по месту регистрации. Учитывая значительные расстояния, такой порядок причинял определенные неудобства, что было учтено в нормах 2017 года. Теперь место обращения зависит от следующих факторов:

  • Граждане РФ для переоформления внутренних или международных водительских удостоверений вольны обратиться в любое удобное отделение, без территориальной привязки.
  • Лица, не имеющие гражданства РФ, и проживающие на территории временно, вынуждены обращаться исключительно по месту регистрации.
  • Водительские удостоверения иностранного образца не подлежат продлению на территории РФ. Вы можете обратиться за помощью в консульство страны, которая выдавала оригинал документа.

Таким образом граждане страны абсолютно свободны в выборе, и могут откладывать бюрократическую процедуру до последнего. Остальным же стоит позаботиться о том, чтобы к моменту, когда закончился срок действия водительского удостоверения, они имели возможность добраться к месту регистрации.

Что надо знать водителю у которого закончился срок действия водительских прав

Одной из частых причин замены удостоверения на управление транспортным средством является истечение его срока.

Он составляет 10 лет с момента получения, а посмотреть его можно на самих правах. Однако существуют ситуации, в которых требуется заменить водительские права до истечения такого периода времени.

Утеря или кража удостоверения.

В этом случае, если права не удалось найти или вернуть, предстоит их замена.

Смена фамилии.

Штрафы за просрочку

В 2017 году штрафов за просрочку, если только водитель не сядет за руль, не предусмотрено. Если водителя поймают за рулем с просроченными правами, то ему грозит наказание по ч. 1. ст. 12.7 КоАП РФ. Размер штрафа составляет 5-15 тыс. рублей.

Сроки действия водительских прав

Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно просто ознакомиться с правилами проведения экзаменов на право управления транспортным средством. В данном нормативном акте имеется пункт, в котором говорится о том, что прохождение экзаменов на знание ПДД и выдача водительских удостоверений должно быть осуществлено по месту обращения.

Тут следует обратить внимание именно на то, что выдача осуществляется по месту обращения. Это означает, что водитель не должен обращаться насчёт продления водительских прав по месту регистрации транспортного средства или же по месту жительства. Продлить права можно в любом удобном для автолюбителя отделении ГИБДД.

Правда, следует указать тот момент, что лица, находящиеся на территории Российской Федерации на временной основе, смогут обратиться только в те отделения ГИБДД, которые находятся по их месту жительства.

Теперь нужно обратить внимание непосредственно на срок действия водительских прав, а также на те обстоятельства, которые могут повлиять на его сокращение.

В самом начале статье уже был указан тот факт, что срок действия водительского удостоверения равен десяти годам. Но это в обычном случае. Существует и целый ряд обстоятельств, которые могут привести к досрочному завершению срока действия водительских прав. Об этом обязательно должен помнить любой автолюбитель.

Итак, в каких случаях срок действия прав может завершиться досрочно:

  • Смена владельцем автомобиля персональных данных;
  • Наличие такого повреждения водительского удостоверения, при котором невозможно разобрать данные, ранее имевшиеся в нём;
  • Также возможны случаи, когда водительское удостоверение может быть выдано по поддельному документу;
  • Кража или утеря водительских прав;
  • Также бывают случаи, когда наблюдается резкое изменение состояние здоровья. Речь идёт о присвоении степени инвалидности.

Во всех вышеуказанных случаях от автолюбителя потребуется продление срока действия водительского удостоверение.

Кстати, срок действия международных прав равняется не десяти годам, а всего трём, о чём также не следует забывать.

Что надо знать водителю у которого закончился срок действия водительских прав

Права действуют на протяжении 10 лет. После истечения указанного срока, владелец водительского удостоверения должен его продлить.

Для граждан, проживающих или пребывающих в России временно, разрешено управлять средством передвижения при наличии у них национального водительского удостоверения.

Гражданам РФ, находящимся за границей, помимо национального водительского удостоверения понадобятся международные права.

Производить замену прав лучше заранее, то есть до истечения срока их действия. Если начать процедуру замены уже просроченных прав, то никакие санкции в отношении водителя применяться не будут.

Главное, не садиться за руль с правами, срок которых истек. Процедура по замене прав не занимает много времени и длится около часа. Все что требуется от водителя, это собрать требуемый пакет документов.

Чтобы все документы были собраны вовремя и отвечали установленным требованиям, заняться их подготовкой лучше заранее.

Обратите внимание, истечение срока действия водительского удостоверения означает, что водитель автоматически теряет право управления транспортными средствами. После замены водительского удостоверения водитель восстанавливает данное право.

На практике довольно часто можно встретить ситуацию, когда водитель обращается в ГИБДД для замены просроченного водительского удостоверения. В данном случае штраф не предусмотрен. Если водитель не садился за руль с просроченными правами, то штрафа не будет.

При этом не имеет значения, через какое время после окончания прав водитель обратился в ГИБДД для замены. Многие водители до сих пор меняют права, полученные во времена СССР и это не вызывает ни штрафов, ни проблем.

В завершение хочу отметить, что в 2018 году штрафы за езду с просроченными правами довольно внушительные. Поэтому рекомендую прямо сейчас проверить дату окончания Вашего удостоверения. На всякий случай.

Удачи на дорогах!

Исключение составляют случаи, тогда гражданин временно находится на территории РФ и не имеет иностранного национального водительского удостоверения. В таких случаях водительские удостоверения России выдаются на общих основаниях. Но период их действия составляет менее 10 лет. Это объясняется тем, что действие документов, подтверждающих разрешение на временное пребывание на территории России ограниченно.

Перед тем, как поменять просроченное водительское удостоверение, следует учесть, что срок действия международных водительских прав не превышает трех лет. Срок их действия никогда не превышает срока действия национального водительского удостоверения.

Водительское удостоверение – это документ, подтверждающий право физического лица управлять транспортный средством. От навыков водителя зависит безопасность дорожного движения. Именно поэтому у водительских прав есть свой срок действия.

В соответствии с законодательством РФ, за управление тс с просроченным водительским удостоверением следует административное наказание в виде штрафа. Действие участников дорожного движения регулируются соответствующим Федеральным законам.

Если у вас возникла необходимость в смене водительского удостоверения, необходимо обратиться в соответствующий отдел ГИБДД как можно быстрее.

Документы для смены водительских прав собираются автовладельцем и представляются в ГИБДД. Перечень необходимых документов стандартный и утвержден соответствующим нормативным актом.

Помимо «общепринятых» документов, сотрудники ГИБДД не имеют права требовать с вас иных бумаг.

Замена удостоверения онлайн

Не все водители могут найти время на посещение ГИБДД для замены просроченного удостоверения. На этот случай есть альтернативный вариант – замена просроченного водительского удостоверения через единый портал государственных услуг.

Алгоритм процедуры выглядит следующим образом:

  1. Перед тем, как поменять просроченные водительские права на новые, нужно зайти на портал государственных услуг и пройти регистрацию. Это займет несколько минут.
  2. Необходимо зайти в «Личный кабинет» и выбрать вкладку «Министерство внутренних дел». Здесь же выбрать услугу замены удостоверения водителя. После прочтения всей представленной информации нужно поставить галочку.
  3. Выбрать регион проживания либо регион регистрации. Уточнить цель получения документа и его вид.
  4. Следующим шагом будет заполнение информации о водителе. Для этого необходимо внести паспортные данные, информацию о старом водительском удостоверении и медицинской справке.
  5. Следующим шагом будет оплата госпошлины. Оплатить можно с помощью электронной валюты или банковской карты.
  6. Если все сделано правильно, на телефон водителя придет сообщение о том, в какое время и где можно будет получить водительские права.

Вы узнали, как заменить просроченное водительское удостоверение через интернет. Использование Единого государственного портала – это наиболее простой способ замены водительского удостоверения.

Что надо знать водителю у которого закончился срок действия водительских прав

Если водитель все-таки сел за руль с правами с истекшим сроком — для него наступает ответственность.

Задавайте вопросы и получите ответ эксперта

Оформить заявление можно в онлайн режиме.

Зарегистрироваться онлайн легче потому, что не нужно отстаивать длительные очереди.

Через МФЦ

Можно подать заявление через МФЦ по месту жительства или пребывания заявителя.

Для этого нужно предоставить:

  • паспорт гражданина РФ;
  • прежнее удостоверение;
  • медицинскую справку.

МФЦ не занимается выдачей прав, а передает документы в ГИБДД и отдает заявителю оформленное надлежащим образом водительское удостоверение.

Через Госуслуги

Можно оформить водительское удостоверение через портал госуслуг. Для этого нужно выбрать раздел «МВД», услугу «Оформление водительского удостоверения». Заявитель должен заполнить предоставленную форму, отослать сканы документов.

На сайте ГИБДД

Заполнить заявление на получение водительского удостоверения можно на сайте ГИБДД. Однако документ носит уведомительный характер и не освобождает от обязанности личного посещения специалиста.

Отказ в выдаче прав: законные основания

Без причины принимать отрицательное решение никто не станет, и если вы получили отказ, значит имело место одно из приведенных ниже нарушений:

  • подан неполный пакет документов;
  • удостоверение личности или медицинское заключение имеют истекший срок действия;
  • в предоставленных документах есть потертости, исправления, зачеркивания и прочие дефекты, искажающие информацию;
  • документы не имеют обязательных подписей или печатей;
  • удостоверение личности или права значатся в базе МВД как утерянные или украденные.

Госучреждение обязано предоставить официальный отказ с четко сформулированной причиной, чтобы вы имели возможность устранить недочеты. В случае необоснованного отказа, несоблюдения сроков предоставления услуги или требования дополнительной оплаты (кроме государственной пошлины), вы имеете право на обжалование решения в досудебном порядке.

Отказ в выдаче возможен, если заявитель представил неполную или недостоверную информацию. Водительское удостоверение не дадут, если у гражданина есть серьезные противопоказания для вождения машины.

Вопросы и ответы

Граждан интересует процедура замены водительского удостоверения и сроки осуществления процедуры.

  1. Если закончился срок водительских прав, сколько можно ездить?

    До оформления нового в/у ездить не разрешено. Иначе можно получить административный штраф.

  2. Как поменять водительское удостоверение, если истек срок его действия?

    Необходимо получить медицинскую справку, взять паспорт, старое водительское удостоверение и обратиться в ГИБДД по месту своего жительства с заявлением.

  3. Как получить новые права и сколько можно с ними ездить?

    Для получения новых прав нужно обращаться с заявлением в ГИБДД. Срок действия нового в/у также равен 10 лет.

  4. Сколько времени на обмен необходимо, и как обменять быстро?

    Процедура не займет много времени. Если на руках есть медицинская справка и оплаченная госпошлина, все можно сделать за 1.5-2 часа.

  5. Что нужно для продления? И что делать, если изъяли транспортное средство?

    Для продления нужен паспорт, медицинская справка, старое удостоверение, квитанция об оплате госпошлины (2 тыс. руб.). Если автомобиль уже изъят на штрафную стоянку, то необходимо получать права и забирать машину. Заплатить штраф можно уже после вывоза машины.

  6. В какое время можно поменять права? И какое наказание предусмотрено за езду с просроченными правами?

    Поменять права можно в любое удобное для вас время. Наказанием может быть штраф до 15 тыс. рублей, с изъятием машины на штрафную стоянку.

  7. Как забрать водительские права? Что делать?

    Достаточно обратиться в ГИБДД по месту оформления документа и забрать водительское удостоверение. Если лично забрать права невозможно, то сделать это по доверенности может любой дееспособный гражданин.

Поменять водительское удостоверение не составит труда, если оно ранее было оформлено законным способом. В спорных ситуациях желательна поддержка компетентного специалиста.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы