11.12.2018      251      0
 

Пробить автомобиль в системе Автокод


Что знает Автокод о машинах?

Как видите, портал обладает огромным количеством информации о любом транспортном средстве и поможет Вам узнать о машине все, что вам необходимо.

Как проверить и оплатить штрафы на автокод mos.ru?

После внесения изменений в КоАП РФ, предусматривающих возможность оплатить штрафы за нарушение ПДД с 50 % скидкой в течение 20 дней, стал актуальным вопрос проверки наличия штрафов в режиме реального времени, чтобы успеть своевременно оплатить.

В рамках предлагаемых порталом автокод госуслуг после указания необходимых для проверки сведений будет сформирован полный отчет о наличии всех зафиксированных нарушений и наложенных штрафов. В отчет входят следующие сведения:

  • номер и дата постановления;
  • сроки оплаты, в течение которого действует скидка (при наличии), а также срок оплаты без применения дополнительного наказания;
  • фотография с места нарушения;
  • информация об оплате.

В раскрывающемся блоке будет дополнительно указана полная информация о нарушителе, включая личные данные и контакты, сведения об автомобиле, а также вид нарушения и дату события.

Сервис Автокод помимо проверки наличия штрафов позволяет оплатить онлайн с помощью специального сервера. При отсутствии возможности оплатить сразу следует распечатать квитанцию и оплатить по указанным реквизитам. Таким образом, информационный портал способен существенно сэкономить время, не потребуется ждать получения постановления по почте и получать его впоследствии лично в почтовом отделении.

Проверка осуществляется на основании полного регистрационного знака, а также серии и номера водительского удостоверения. Личные данные водителя вносить не нужно, поскольку проверка осуществляется только по автомобилю без привязки к какому-либо физическому лицу, в том числе владельцу или водителю.

Система содержит сведения лишь о неоплаченных штрафах. В случае, если отображается ранее оплаченный штраф, необходимо обратиться в ГИБДД за разъяснениями. При наличии штрафа будет отображена дата нарушения, номер постановления, а также указан срок в течение которого действует скидка 50 % (при наличии). В отличие от жителей столицы, которым предоставлена возможность смотреть штрафы с фотографиями на портале автокод, жителям регионов предлагается хотя и скудная информация, но достаточная для проверки наличия штрафа.

Недостаток портала АвтоКод

Так как система достаточно новая и начала разрабатываться именно правительством Москвы, она имеет некоторые недостатки.

В первую очередь главным минусом является наличие в базе данных только тех транспортных средств, которые зарегистрированы в Москве и Московской области, вне зависимости от Гос номера. Соответственно жителям других регионов услуга недоступна.

портал правительства москвы автокод

Открыть сайт Правительства Москвы «АВТОКОД» https://avtokod.mos.ru/

Как проверить водительское удостоверение?

На портале автокод — госуслуги для автомобилистов жители Москвы могут не только проверить статус водительского удостоверения, но и получить или заменить ранее выданное удостоверение. Для проверки на странице «Получение и проверка водительского удостоверения» достаточно указать серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения — этих сведений достаточно, чтобы уточнить факт допуска к управлению либо лишения такого права.

Регистрация на портале позволяет:

  • записаться на медкомиссию для получения справки по установленной форме;
  • записаться в ГИБДД, например, на сдачу экзаменов для получения водительского удостоверения;
  • оплатить госпошлину или распечатать квитанцию.

В отличие от автовладельцев Москвы, которым на официальном сайте автокод mos.ru через госуслуги предоставлены расширенные права и возможности, жители регионов способны лишь проверить статус водительского удостоверения. Для этого на сайте ГИБДД следует воспользоваться услугой «Сервисы», выбрать «Проверить водителя» и внести сведения, включающие также серию, номер и дату выдачи проверяемого водительского удостоверения.

Дополнительные возможности портала Автокод

Информационный портал Автокод помимо основных возможностей предоставляет право автомобилистам Москвы воспользоваться следующими специфическими функциями:

  • проверка информации об эвакуации автомобиля — осуществляется на основании госномера. Система предлагает воспользоваться услугой SMS-информирования, которая совершенно бесплатна. Присланное сообщение будет содержать сведения о том куда направили автомобиль и подразделение ГИБДД/МАДИ, в которое следует обращаться;
  • обжаловать неверное постановление о нарушении посредством обращения в электронную приемную с жалобой;
  • рассчитать и в случае необходимости оформить полис ОСАГО — портал Автокод работает с различными страховыми компаниями — это позволяет автовладельцам рассчитать стоимость полиса у нескольких страховщиков;
  • рассчитать размер транспортного налога, проверить и оплатить его с помощью прямого перехода на сайт ФНС;
  • ознакомиться с действующими правилами оформления европротокола по ОСАГО и оформить мелкое ДТП без участия сотрудников ГИБДД. На портале собрана полная информация о порядке действий водителей при оформлении европротокола, а также механизме получения выплаты в страховой организации.

В заключение отметим, что оказываемые порталом Автокод госуслуги автовладельцам в большинстве случаев бесплатны и способствуют сохранению времени и денежных средств. Анализируемая информационная система аккумулирует в себе всю информацию об автомобилях и их владельцах — это способствует прозрачности и эффективности деятельности всех органов ГИБДД и открытому функционированию автомобильного рынка Москвы.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы