11.12.2018      75      0
 

Проверка машины на ограничения по гос номеру


Бесплатная онлайн-консультация автоюриста

Есть несколько способов «пробить» транспортного средства, зная лишь только его номер. Фактически это возможно сделать двумя способами:

  • Обратиться непосредственно в ГИБДД.
  • Осуществить проверку, не выходя из дома, используя онлайн сервисы.

Рассмотрим варианты проверки через интернет более подробно.

Данный сервис появился достаточно недавно, только в начале 2014 года, а поэтому до сих пор многие автовладельцы не знают о его существовании.

Собственно для того, что бы осуществить проверку транспортного средства, потребуется совершить следующие действия:

  • Зайти на официальный сайт ГИБДД.
  • Перейти в раздел «Онлайн сервисы» и найти вкладку «Проверка транспортного средства».
  • Следующим шагом будет введение в соответствующую форму номера автомобиля и проверочного кода.

Ещё один вариант проверки транспортного средства. Тут возможно найти достаточно большое количество полезной информации, например:

  • Количество владельцев автомобиля.
  • Участвовало ли транспортное средство в дорожно транспортных происшествиях?
  • Факт наличия ограничений на регистрацию транспортного средства.
  • Есть возможность проверить, числится ли автомобиль в угоне.
  • Так же немаловажным достоинством является возможность выяснить, находится ли транспортное средство в залоге, или наложен ли на него арест.
  • И просто совершенным новшеством является доступность информации об использовании автомобиля в коммерческих целях, т.е. если говорить проще можно узнать числился ли автомобиль в такси или в другом автомобильном бизнесе.

Проверка машины на ограничения по гос номеру

Процедура на портале ничем не отличается от проверки на сайте ГИБДД, интерфейс предельно ясен, и осуществить запуск процедуры можно прямо с главной страницы.

Для начала хочу отметить, что на момент последнего обновления данной статьи (11 августа 2017 года) официальный сайт ГИБДД позволяет проверить, во-первых, на угон (розыск), а во-вторых — ограничения, наложенные судами, следственными органами, таможенными органами, органами социальной защиты населения и другими государственными органами.

Однако сервис не дает информации об автомобилях, находящихся в залоге. Скорее всего со временем это упущение будет исправлено, однако пока что остается довольствоваться тем, что есть.

1. Перейдите на официальный сайт ГИБДД по следующей ссылке.

В первое поле введите VIN-номер автомобиля. Его можно спросить у продавца или посмотреть в паспорте транспортного средства.

Во второе поле введите число с картинки.

Нажмите на кнопку «Проверить наличие ограничений».

Автомобиль, который проверял я, никаких ограничений не имеет. Именно об этом и свидетельствует сообщение на рисунке выше.

Если при проверке Вы получите другое сообщение, в котором будут указаны ограничения, наложенные на автомобиль, то я рекомендую отложить его покупку.

Еще раз хочу отметить, что данный сервис пока что не дает информации об автомобилях, находящихся в залоге. Тем не менее проверка авто хотя бы на наличие арестов и на нахождение в розыске убережет Вас от лишних проблем при покупке.

Внимание! В 2016 году сервис был обновлен. Теперь он позволяет узнать историю регистрации автомобиля в ГИБДД, проверить автомобиль на участие в ДТП, проверить автомобиль на нахождение в розыске. Подробнее об этом Вы можете узнать в этой статье.

Узнать об ограничениях, наложенных на автомобиль, можно совершенно безвозмездно через несколько онлайн-ресурсов. Там можно не только проверить машину бесплатно, но и убедиться в достоверности данных продавца. Самый надежный и популярный из таких сервисов — это сайт ГИБДД, работающий во всех городах и областях РФ. Базы данных службы содержат информацию о следующих проблемах:

  • розыске машины;
  • ограничениях ее регистрации

Для ее поиска на странице ресурса нужно указать ВИН-код авто. Результаты проверки любого ТС, зарегистрированного в России, появятся через 2 минуты.

ГИБДД не дает сведений о том, является ли машина залоговым имуществом. Узнать об этом поможет сайт Федеральной нотариальной палаты.

Существуют также альтернативные ресурсы, где можно проверить машину бесплатно, к примеру, сайт Автокод. Через него можно ознакомиться с историей автомобиля более подробно, узнав о:

  • дорожно-транспортных происшествиях;
  • запретах, связанных с регистрацией машины;
  • всех собственниках авто;
  • пройденном техосмотре

Но данный сайт предъявляет более высокие требования. Там необходимо вводить не только VIN, но и реквизиты свидетельства ТС, зарегистрироваться. Над проектом Автокод осуществляется государственный контроль.

Три основных причины ареста автомобиля:

  • имущественные споры;
  • машина в угоне;
  • наличие у бывшего собственника неоплаченных штрафов.

«В основном, новые собственники страдают за неуплату кредита от банка, задолженности по алиментам или из-за наличия неоплаченных штрафов. Самый сложный случай, если продавец умышленно сокрыл наличие обременений. Если машина в угоне, то ее точно отберут, и единственный вариант — расторгать договор купли-продажи и взыскивать деньги с продавца, видимо, в судебном порядке. Возможен вариант, что продавец будет скрываться, поэтому внимательно проверяйте чистоту сделки до ее совершения. В остальных случаях есть шанс снять арест по иску покупателя и вернуть машину, но, как обычно, дьявол кроется в деталях».

Подробнее о том, чем грозит покупка автомобиля в аресте, Вы можете прочитать в специальном материале.

Чтобы в дальнейшем не тратить силы, время и деньги на суды, советуем еще перед покупкой осуществлять проверку машины. Пробить авто на наличие арестов можно по vin или гос. номеру. 

Узнать, находится ли авто под арестом у судебных приставов, можно с помощью сервиса Автокод. Для этого введите в строку поиска номер автомобиля или vin код, нажмите кнопку проверки и через несколько секунд получите краткий отчет об авто. Подробная история автомобиля будет доступна после оплаты услуги.

Об этом расскажет проверка машины на Автокоде:

  • Наличие арестов и ограничений;
  • Участие в ДТП;
  • История штрафов;
  • Пробеги;
  • История регистрационных действий;
  • Количество владельцев;
  • И много другое о страховке, тех. осмотрах и т.д

Проверка машины на арест судебными приставами займет не более пяти минут!

Мы разработали приложения для Iphone и Android. Теперь пробить историю ТС можно на сделке или  в любое другое удобное время, ведь приложение всегда с Вами — в Вашем телефоне.

Чтобы воспользоваться приложением, необходимо его установить. Для проверки ТС нужно ввести гос. номер или вин автомобиля. В течение 5 минут сформируется отчет с историей машины. Все полученные отчеты сохраняются в специальном разделе приложения, также ссылка на отчет отправляется на электронную почту и в виде sms на Ваш телефонный номер.

Единственный минус проверки — она платная. Стоиомсть отчета составляет 349 рублей. Но этого того стоит, ведь Вы будете уверены в покупаемом автомобиле. 

Если следовать официальным руководствам, вам необходимо обратиться в ближайшее отделение МРЭО. Написать заявление, представить правоустанавливающие документы, сообщить сотрудникам ГАИ дополнительные сведения об автомобиле. После чего соблюсти протокол, дождаться очереди и получить необходимую информацию. Впрочем, есть и более короткий путь.

Вы можете отправить мгновенный запрос через систему Авто-История и проверить авто на ограничения онлайн — даже не выходя из дома.

Какую информацию можно узнать по гос. номеру авто?

Вполне разумный вопрос, который возникает у многих, ведь как показывает практика, количество сервисов и их функционал растёт с каждым днём, и это не случайно.

Получить информацию об автомобиле по его номеру может быть необходимо в следующих случаях:

  1. В случае, когда продажей автомобиля занимается специальная компания, им просто необходимо установить юридическую чистоту и достоверную историю транспортного средства.
  2. Так же, данная операция весьма необходима гражданам, покупающим автомобиль на вторичном рынке. Ведь купить проблемное транспортное средство гораздо проще, чем они думают.
  3. Пригодится проверка по гос. Номеру владельцам автостоянок, сервисов и авто разборов.
  4. Последнее время и продавцы всё чаще пользуются проверками такого рода, что бы сразу же предоставить потенциальному покупателю полный пакет документов.

Собственно если речь идёт о покупке транспортного средства в автосалоне, то думать о проверке даже не стоит, дилеры всё уже сделали сами, ведь отвечать перед покупателем придётся им.

Если же покупка осуществляется самостоятельно, то благодаря базе ГИБДД будет возможно узнать информацию о следующих ограничениях, наложенных на транспортное средство:

  • Запреты, наложенные вследствие судебного решения.
  • Ограничения, которые возникли в результате проведения следственных действий.
  • Таможенные ограничения.
  • Запреты и ограничения, наложенные органами соцзащиты.

Проверка на штрафы

Проверить автомобиль на наличие штрафов можно следующим образом:

  • Зайти на официальный сайт ГИБДД.
  • Найти раздел «Штрафы» и в соответствующую форму ввести данные.
  • Примечательно, что при этом система не выдаст личных данных, только правонарушение и сумму штрафа. К слову, тут же, с сайта возможно распечатать квитанцию на оплату.

Проверка на ДТП

Существует три основных варианта проверки транспортного средства на участие в ДТП.

Так, в частности это:

  1. Официальный сайт ГИБДД. Является наиболее точным и достоверным источником информации, в списке доступных «сервисов», можно найти вкладку проверки автомобиля на участие в ДТП.
  2. База страховых компаний. Тут так же содержится достаточно полная информация. Однако, для того, что бы воспользоваться базой, нужно либо являться сотрудником страховой фирмы, либо иметь там хорошего знакомого, или обратиться непосредственно в офис компании, где, к слову, по различным причинам могут и отказать.
  3. Проверка через частные онлайн сервисы. Некоторые из них содержат не полную информацию о транспортном средстве, а в некоторых случаях, компании просят за свои услуги достаточно солидные деньги. Не стоит так же забывать и о мошенниках.

Проверка машины на ограничения по гос номеру

Запросить проверку на наличие арестов и ограничений можно двумя способами:

  1. Непосредственное отношение в ГИБДД. При этом потребуется написать заявление, в котором указывается следующая информация. Марка автомобиля, государственный регистрационный номер транспортного средства и по возможности номер кузова.
  2. Либо можно совершить все действия через интернет, для этого потребуется. Зайти на официальный сайт ГИБДД и в графе проверка автомобиля указать необходимую информацию. Система мгновенно выдаст вам все данные на все возможные ограничения.

Проверка на угон

Покупка транспортного средства, которое находится в угоне, ситуация достаточно неприятная, и что бы её избежать, важно знать, как осуществить проверку автомобиля ещё до покупки:

  1. Проверку, возможно, осуществить, зная лишь только гос. номер транспортного средства. Так же возможно произвести процедуру по VIN коду.
  2. Производится она всё так же через официальный сайт ГИБДД, информация на котором является максимально точной и актуальной.
  3. Ещё одним достаточно распространённым ресурсом для проверки информации такого рода является сайт autoflit.

Самостоятельно это сделать невозможно. Стоит понимать, что это частная информация, и вручать её всем подряд – решение не самое лучшее.

При этом нужно так же осознавать, что большинство сайтов и приложений, которые предлагают к просмотру «базу данных ГИБДД», являются не чем иным, как способ вытянуть с человека деньги.

При этом в ГИБДД естественно содержится вся необходимая информация, и в случае, если водитель которого нужно найти совершил правонарушение, то разыскать его компетентным органам не составит труда. Особенно это актуально для ситуаций, когда недобросовестный водитель скрывается с места ДТП.

Развитие интернета однозначно облегчило процедуру поиска транспортного средства на вторичном рынке, при этом безопасность водителя с юридической точки зрения стала ощутимо выше. Часто водители могут обойтись без привлечения автоюристов и обращения в специальные фирмы, однако в данном случае, все, конечно же, зависит от индивидуальной грамотности водителя.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы