11.12.2018      102      0
 

Сколько действует договор купли-продажи автомобиля


Индивидуальная форма договора

Кроме стандартной, предусмотрена возможность составления индивидуальной форме договора.

Такой вариант составляется обычно профессиональными юристами или при их непосредственном участии.

Он уместен тогда, когда заключается сделка нестандартного характера или на особенных условиях.

В такой форме договора могут указываться индивидуальные параметры или условия. Например, если стороны пожелают определить конкретные сроки, которые должны пройти с с момента заключения договора до регистрации транспортного средства на нового собственника, они имеют полное право это сделать. В этом случае при несоблюдении установленных соглашением периодов договор может быть признан недействительным.

Особенности оформления договора купли-продажи ТС

Порядок документального оформления сделки регламентируется главой 30 ГК РФ. Когда стороны пришли к согласию о цене и других важных моментах, они должны заключить договор купли-продажи. Это бумага, закрепляющая взаимные обязательства участников сделки выполнить обязанности, вытекающие из передачи права собственности на авто.

Законодательно не установлена четкая форма договора: он составляется произвольно. Документ можно заполнить как на компьютере (более удобный вариант), так и от руки.

В договоре обязательно указываются сведения о продаваемом автомобиле:

  • ВИН-номер;
  • дата выпуска;
  • модель;
  • цвет;
  • данные о ПТС и т.д.

Нотариальное заверение соглашение не обязательно. Практика показывает, что лучше пойти на эти траты, чтобы впоследствии избежать долгих выяснений отношений. Нотариус проверит подлинность представленных бумаг, наличие проблем с авто и обременений. Договор оформляется в трех экземплярах, которые отходят участникам сделки и представителям дорожной инспекции.

В законе нет жестких требований по срокам действия договора купли-продажи авто. Но понадобится пройти эту процедуру за 10 дней. Соглашение заполняется в произвольном формате.

Договор купли-продажи автомобиля обязан целиком передавать главный смысл проводимой операции, это регламентируется пунктом 1 ст.454 ГК России. Здесь есть такая важная особенность: если приобретение производится с целью получения постоянного дохода, то данная деятельность считается предпринимательской. Для этого гражданину нужно оформить ИП.

Советы при составлении договора

Купля-продажа автомобиля является ответственным мероприятием. Оно должно проводиться лицами, которые разбираются в юридических вопросах и могут дать рекомендации по верному оформлению документов.

Среди наиболее актуальных советов при составлении договора продажи транспортного средства выделяются:

  • Если одна из сторон выступает не самостоятельно, а через представителя по доверенности, необходимо убедиться в ее действительности. Она не должна быть просрочена, а также обязательно составлена по всем требованиям закона.
  • Необходимо убедиться, что автомобиль принадлежит продавцу, не является предметом залога или судебного разбирательства.
  • После успешного заключения сделки необходимо пройти регистрацию быстро, чтобы не затягивать окончание перехода транспортного средства в руки нового собственника.

Таким образом, договор купли-продажи транспортного средства обязательно должен составляться по определенным правилам. Он фактически не ограничен сроком действия при условии правильного заключения и соблюдении требований закона.

Однако в некоторых случаях срок действия соглашения может быть ограничен самим договором. Кроме того, в некоторых ситуациях существуют требования к регистрации транспортного средства, которые должны неукоснительно соблюдаться.

Дорогие читатели, данная статья могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией в форме ниже.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва 7 (499) 350-74-42, Санкт-Петербург 7 (812) 309-71-92 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Важные нюансы:

  • Во-первых, не стоит затягивать с регистрацией автомобиля. Если вы приедете регистрировать машину позднее, чем через 10 дней после покупки, вам не имеют права отказать в регистрации. В таком случае вам выпишут штраф от 500 до 800 рублей, за езду на незарегистрированном транспортном средстве.
  • Во-вторых, наличие в договоре любых сроков, ограничивающих его действие, не может послужить причиной для отказа в постановке ТС на учет. Любое действие, оговоренное в ДКП, касается только покупателя и продавца. Все спорные моменты решаются в судебном порядке.
  • По поводу совершения сделки покупки-продажи по генеральной доверенности: единственное, что важно в этой ситуации – доверенность должна быть действительна на момент совершения сделки. Также важно, чтобы в ней было указано, что доверенное лицо имеет право на покупку/продажу транспортного средства от имени другого лица или организации.

Напоследок напомним основные пункты статьи:

  • стандартный договор купли-продажи не имеет сроков действия;
  • рукописный и печатные варианты ДКП абсолютно идентичны и имеют одну и ту же юридическую силу;
  • признать договор купли-продажи недействительным может только судья и только на основании самого ДКП.

До постановки на учет

Оформление сделки должно происходит по нормам законодательства. Форма договора купли/продажи  (ДКП) свободная, но с указанием всех реквизитов сторон, условий приобретения и описанием транспортного средства. Документ становится действительным после передачи всей суммы от покупателя продавцу.

У нового владельца есть 10 рабочих дней, чтобы выполнить перерегистрацию. Он должен с пакетом документов обратиться в отделение ГИБДД, по необходимости – представить автомобиль для технического осмотра.

При этом формально сроки действия договора купли-продажи автомобиля ничем не ограничены, за исключением таких ситуаций:

  • Нарушение условий соглашения, подача искового заявления одним из участников сделки. На основании этого документа суд может аннулировать действие договора.
  • Автомобиль не может быть зарегистрирован на нового владельца – есть существенные нарушения закона.
  • Ошибки в соглашении, что может привести к отказу работников ГИБДД регистрировать нового собственника.

В последнем случае придется формально аннулировать договор и заключать новый. Других причин, влияющих на срок действия соглашения нет.

Возможно переоформление ТС на нового владельца без снятия с учета и замены номеров. Это даст возможность выполнить процедуру оперативно.

Срок действия договора купли продажи автомобиля до постановки на учёт ограничивается 10 днями. Тем не менее, эти 10 дней не будут считаться полноценным вариантом для договора купли продажи авто и его срока действия.

Дело в том, что именно такое количество дней предоставляется владельцам транспортных средств, чтобы они совершили регистрацию машины в ГАИ, а точнее, чтобы они официально оформили на себя новый автомобиль.

Эта процедура крайне важна, так как налоги и штрафные санкции в противном случае по-прежнему будут поступать на имя прошлого хозяина. Также, чтобы быть уверенным в том, что предыдущий владелец не сможет незаконно использовать автомобиль по истечении десяти дней после совершения сделки, лучше вовремя зарегистрироваться.

Следует учесть, что прошлый собственник, на законных основаниях может утилизировать автомобиль, так как по бумагам он всё ещё является его собственностью.

Режим начала периода действия договора активируется ровно тогда, когда обе стороны его подпишут, именно поэтому крайне важно уложиться в период 10 дней и пройти регистрацию в ГИБДД. Но не стоит также забывать, что обязательным условием для водителей является получение страховки ОСАГО на автомобиль.

Срок действия договора купли-продажи автомобиля до постановки его на учет в 2019 году не ограничивается законодательной базой РФ. Когда он вступает в работу, а это происходит сразу после оформления документов и передачи средств, обладатель ТС должен зарегистрировать машину в Госавтоинспекции. Период одинаковый как для физлиц, так и для юридических – 10 дней. Есть разница в перечне требуемых документов. Все действия занимают не больше 1 часа.

  • Пишется заявление в ГИБДД.
  • Проверяются предоставляемые данные.
  • Осматривается ТС.
  • Принимается решение.
  • Выдается документация и регистрационные знаки.

Новоиспеченный хозяин может взять прошлые номера либо приобрести другие. Но бывший владелец авто не привлекается для проведения регистрации.

Процедура должна проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством. Для проведения процедуры может быть использована рукописная форма договора, она не регламентирована, а потому может быть свободной.

Главное – в документе должны быть отображены: условия покупки, описание объекта (транспортного средства), реквизиты сторон, сумма.

Договор вступает в силу сразу после передачи указанной в нем сумме от покупателя продавцу. Важно учитывать установленный законом срок действия рукописного договора купли-продажи автомобиля.

Сколько действует договор купли-продажи автомобиля

Указанный срок действует и для юридических лиц. Если данное правило будет нарушено, покупателя ждет штраф в размере 500–800 руб., для юллиц – от 5000 руб.

Формально же срок действия договора не имеет никаких временных ограничений. Однако существует ряд исключений:

  1. Нарушение условий соглашения, в результате чего одним из участников сделки было подано исковое заявление.
  2. Нарушен закон, а потому транспортное средство не может быть перерегистрировано на новое лицо.
  3. Были допущены ошибки в договоре, после чего сотрудники ГИБДД отказываются регистрировать нового собственника.

В последнем случае следует признать документ недействительным, после чего заключить новый. В этом случае срок поставки на учет автомобиля по договору купли продажи будет считаться с момента подписания и передачи средств по новому документу.

Чтобы провести оперативную перерегистрацию транспортного средства, рекомендуется оформлять его без смены номеров.

Может ли считаться просроченным?

Обратимся к ст. 425 Гражданского кодекса РФ. В ней сказано, что договор действует с момента его заключения. А что с моментом окончания его действия?

Согласно ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи:

  • одна сторона обязуется передать второй товар;
  • а другая – оплатить покупку.

То есть, ДКП будет считаться исполненным после того, как каждая из сторон получит то, что ей хотелось. Но это не означает, что после сделка будет считаться «просроченной». Каков срок хранения договора? Договор сохранит свою силу навсегда. Для нового владельца он останется правоустанавливающим документом, свидетельствующим о том, что человек является полноправным владельцем транспортного средства.

Сколько дней действует сделка купли-продажи транспортного средства? Когда в народе говорят «договор просроченный», то имеют в виду несколько иное: что истек 10-дневный срок, предусмотренный для постановки машины новым собственником на учет в МРЭО.

Правильно говорить, что произошел пропуск срока регистрации ТС в компетентных органах. Но договор при этом сохраняет свою силу. Его нельзя считать просроченным.

Рекомендации по заключению сделки

За несовременную постановку на учет предусмотрены штрафы. Минимальный размер составляет 1 500 р. Прежний владелец вправе прекратить регистрацию, если прошло более 10 дней с момента подписания документа. Подержанные автомобили подлежат техническому осмотру, независимо от даты прохождения старого.

Во избежание задержек в оформлении во время сделки нужно проконтролировать:

  • наличие техпаспорта на авто;
  • предварительную проверку машины по базе ГИБДД и ФССП;
  • соответствие данных из ПТС информации на кузовных элементах.

Во время визита в отделение ГИБДД с собой нужно взять удостоверение личности, два оригинала соглашения о продаже, ИНН. Обязательно оплачивается госпошлина.

Если гражданин не обладает информацией, как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, то для этого существуют такие методы:

  • по согласованию обеих сторон;
  • по просьбе покупателя;
  • по желанию продавца.

Бывают также случаи, что разорвать договоренность хотят третьи лица, которые желают получить средства от продающей стороны. Еще соглашение оспаривают, если участник оферты был несовершеннолетний или нетрудоспособный гражданин.

Чтобы узнать, в какой срок можно расторгнуть договор купли продажи автомобиля, следует обратиться к букве закона.

В зависимости от оснований расторжения аннулировать договор можно в такой срок:

  1. До постановки ТС на учет – в досудебном порядке.
  2. С момента обнаружения несоответствия условиям договора – в судебном порядке.

Если продавец готов расторгнуть договор, не потребуется обращение в суд. В противном случае для восстановления собственных прав нужно составлять иск для дальнейшего судебного разбирательства.

Чтобы исключить неприятности, еще до составления, подписания договора и передачи средств за транспортное средство следует тщательно проверить транспортное средство, а также его «юридическую чистоту».

Наказание за несвоевременную регистрацию

Что будет, если договор просрочен? Ответственность за деяние установлена в статьях Кодекса об административных правонарушениях РФ. Так, ст. 19.22 КоАП РФ определяет, что нарушение правил регистрации ТС наказывается следующими штрафами:

  1. от 1500 до 2000 рублей – для граждан;
  2. от 2000 до 3500 – для должностных лиц;
  3. от 5000 до 10000 – для юр. лиц.

Но это еще не все. В КоАП РФ существует ст. 12.1, которая устанавливает ответственность за управление авто, не зарегистрированным в законном порядке. Если водитель, не исполнивший обязанность по регистрации ТС, был «пойман» сотрудником ГИБДД впервые, то будет выписан штраф в размере от 500 до 800 рублей. Если правонарушение выявлено повторно, то наказание уже более суровое:

  • либо штраф 5000 рублей;
  • либо лишение прав на срок до 3 месяцев.

Таким образом выходит, что лучше постараться успеть поставить машину на учет в десятидневный срок.

Заключение

Есть несколько вариантов развития событий. Какой из них будет реализован – решать новому собственнику ТС, который не успел, по тем или иным причинам, своевременно поставить машину на учет:

  1. Сколько действует договор купли-продажи автомобиляПереписать ДКП. Чтобы сделать это законно, необходимо встретиться с предыдущим владельцем, договориться с ним об изменении даты составления договора, убедить его поставить подпись на новом договоре. Не всегда это реально сделать. Во-первых, прежний хозяин машины может уехать куда-то далеко и надолго. Во-вторых, он может «упереться», заявив, что заново подписывать ДКП не будет.
  2. Обратиться в МРЭО с «просроченным» ДКП, поставить машину на учет, оплатив штраф. Минус этого способа очевиден: придется выложить, как минимум, лишние полторы тысячи рублей. Впрочем, многое зависит от инспектора, принимающего бумаги на регистрацию. Бывает так, что водителя «прощают», не возбуждая дела об административном правонарушении.
  3. Подождать два месяца, а потом поставить машину на учет. Что это даст? Дело в том, что срок давности по ст. 19.22 КоАП – 60 дней. Если после того как 10 дней, отведенных законом для регистрации ТС, прошли, нужно подождать еще 2 месяца, затем обратиться в компетентные органы ГИБДД. Сотрудник МРЭО после этого уже не сможет привлечь автовладельца к ответственности.

    На протяжении указанного срока нельзя будет управлять автомобилем. Иначе есть риск быть привлеченным по ст. 12.1 КоАП РФ.

Таким образом можно действовать следующим образом: поговорить с предыдущим собственником, попросить его переподписать договор с новой датой. Если добиться своей цели таким путем не удастся, то можно будет подождать, пока истечет срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ. Конечно же, если на последнее есть время. Если машину нужно поставить на учет в кратчайшие сроки, то придется уплатить штраф.

Ни в коем случае нельзя подделывать подпись продавца. Многим кажется, что в этом нет ничего страшного. Но в итоге можно потерять машину или даже, не исключаем, получить судимость. Шансы последнего не так уж и велики, но они есть.

Действие договоров о купле-продаже авто строго не регламентируется законодательством. Но регистрировать ТС обязательно требуется не позднее, чем за 10 дней. Заверять нотариально бумаги нет надобности, но для их составления рекомендуется обратиться к юристам. Это позволит полностью обезопасить себя от мошенников.

Также продавец самостоятельно имеет право ограничить конкретные сроки действия соглашения еще до его составления. В таком случае покупающая ТС сторона должна обязательно зарегистрировать его на собственное имя в десятидневный период.

Если условия договора одним из его участников будут нарушены, то любой из них имеет право подать в судебные органы. Все действия должны проводиться в строгом соответствии с законами РФ.

Сроки постановки авто на учет и ДКП

Что такое срок исковой давности и сколько времени действует сделка купли-продажи авто? Согласно ст. 196 и 200 ГК РФ, давностный срок, в течение которого можно заявить требование об аннулировании сделки купли-продажи автомобиля, составляет 3 года. Но понадобятся веские основания. Скорее всего, не удастся сослаться на то, что машина была передана с дефектами. Потому что после очередных 3 лет эксплуатации будет сложно установить, возникли ли они до оформления сделки или после того, как стороны поставили под договором свои подписи.

Представляется, что ссылаться в описываемом случае можно будет на иные обстоятельства, при существовании которых, согласно ГК РФ, сделка может быть признана недействительной. Например, если она была оформлена с нарушением закона и т. д.

Таким образом, у самого договора купли-продажи транспортного средства нет срока действия. Но есть срок постановки ТС на учет и срок давности. Это разные вещи. Их нужно уметь отличать друг от друга.

В 2018 году действуют те же нормы и правила, существовавшие и ранее. Это значит, что сам договор купли-продажи не имеет срока давности – это бессрочный документ.

Он будет действовать до тех пор, пока одна или две стороны не решат его расторгнуть. Существуют и другие особенности аннулирования документа – на машину претендуют третьи лица и требуют аннулирования договора.

Иногда договор купли-продажи осуществляется по нотариальной доверенности. В этом случае покупателю предстоит проверить законность такого документа и дату его действия.

В договоре следует обязательно прописать пункт о том, что доверенное лицо уполномочено от имени собственника продавать автомобиль. Потребуется еще и копия доверенности для последующей постановки на учет!


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы