11.12.2018      118      0
 

Как сняться с учета в психдиспансере?


С какими законами стоит ознакомиться гражданину перед реабилитацией

Многие считают, что с психиатрического учета невозможно сняться по собственному желанию.  На самом деле, это не совсем так. Не снимают с него людей только с тяжелыми расстройствами психики, которые носят хронический характер.

Если пациент попал на лечение, это еще не означает, что в отношении его начаты мероприятия диспансерного учета. Это во времена СССР наличие личной карточки было равносильно принудительному надзору. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Заранее узнайте, находитесь ли вы под принудительным надзором у участкового врача психиатра.

Чтобы впоследствии не ухудшить свое положение людям, которые стоят под диспансерным наблюдением, необходимо действовать в соответствии с действующим законодательством. Например, при шизофрении и большинстве популярных диагнозов предусмотрена следующая процедура:

  1. Через год наблюдения отменяют назначенные препараты. С этого момента пациент может не посещать диспансер. Через три года, если не произошло обострения заболевания, автоматически с наблюдения его снимут с динамического учета.
  2. Окончательно снятым из-под надзора психиатра человек считается через пять лет, когда документы о его лечении отправляются в архив.

Это самый легкий и быстрый способ. Однако эти сроки могут растянуться, если в лечебном заведении работают специалисты «старой школы», которые наблюдали больных еще в советское время. Тогда диагнозы не отменялись, поэтому психиатры старой закалки не видят причин делать это сейчас.

Большинство специалистов рекомендуют в течение пяти лет ежегодно проходить осмотры у специалиста, в ходе которых нужно подтверждать свое окончательное выздоровление. Во время беседы с экспертом не стоит говорить:

  • о ссорах и конфликтах;
  • об отсутствии полового партнера;
  • о проблемах в отношениях с семьей;
  • о нежелании вступать в брачные отношения;
  • о тревоге и беспокойстве;
  • о плохом сне или аппетите;
  • об алкогольной или наркотической зависимости.

Диагноз не снимут, если пациент негативно настроен к психиатру, демонстрирует расстройства мышления и показывает свои умственные способности там, где это неуместно. Если в процессе беседы с участковым специалистом, сняться из-под его надзора не удалось, у вас есть право сменить врача или потребовать провести обследование.

Несмотря на то что эта процедура кажется простой, существует большая вероятность, что диагноз оставят. Дело в том, что психиатры в одном лечебном заведении могут проявить солидарность и оставить все как есть.

С какими законами стоит ознакомиться гражданину перед реабилитацией

В современной России в психиатрии термин «учет» не используется. Он был заменен другим понятием – «наблюдение». Это закреплено указанным выше законом. Под наблюдение вносят только тех, кто страдает затяжным или хроническим расстройством психики. Также важно, чтобы у больного были частые периоды обострения.

У тяжелого расстройства психики человека есть несколько признаков:

  • больной представляет опасность для себя или окружающих;
  • неспособность обслуживать себя (удовлетворять простейшие потребности);
  • при прогрессии психического расстройства, оно может быть опасно для здоровья человека в целом.

Если присутствуют эти признаки, то взять пациента под наблюдение врач готов провести даже без согласия законного представителя. В противном случае вопрос о необходимости учета (наблюдения) решается врачебной комиссией, которую возглавляет руководитель медицинского учреждения.

Сомнительные способы

Многие, кто хочет сняться с активного учета у психиатра прибегают к ряду уловок, которые помогают лишь скрыть данные о ранее поставленном диагнозе.

  1. В случае необходимости получения разрешения психиатра на вождение транспортного средства, люди идут на частные курсы. С некоторыми автошколами работают клиники, которые выдают справки о состоянии здоровья, не проверяя человека в единой базе. Сейчас такие курсы практически не найти, но в частных клиниках по-прежнему иногда ставят штампы у психиатра, после беглого осмотра специалистом.
  2. Смена фамилии подойдет только в тех случаях, когда в военном билете (у мужчины) не отмечена статься о невозможности прохождения срочной службы из-за наличия психиатрического заболевания. При более тщательной проверке изменение личных данных может быть легко обнаружено. Этот способ не подойдет, если человек, не снявшийся с диспансерного учета, устраивается на государственную службу, педагогом или в органы внутренних дел.
  3. Часто на форумах рекомендуют сменить место жительства. В настоящее время этот совет нельзя назвать действенным, так как ведутся работы по созданию единой базы медицинских учреждений. Во многих регионах такая база уже работает.
  4. Иногда отчаявшимся людям, которые решают вопрос, как сняться с психиатрического учета, предлагают выкрасть карточку. Сейчас все данные вносятся в компьютерную базу, если вы унесете из лечебного учреждения бумажную копию карты, информация о диагнозе все равно останется.
  5. Психиатры так часто перестраховываются, что люди иногда идут на самые крайние меры. Они подделывают заключения специалистов, что является уголовно наказуемым преступлением. Лучше всего решать вопрос учета в психдиспансере в рамках правового поля, не преступая черту закона.

Все эти способы мы привели только для примера, чего делать не надо. В современном мире изменение места жительства или личных данных не сможет скрыть прошлые диагнозы и проступки. Кроме того, при использовании ряда способов вам придется нести за свои действия административную или уголовную ответственность. Если эти способы были использованы для получения справки для трудоустройства, в момент, когда обман вскроется, рабочее место будет потеряно.

Что делать, если диагноз не снимают

Если пациент столкнулся с тем, что участковый врач не идет навстречу и не снимает ранее поставленный диагноз, стоит попытаться перейти к другому специалисту. Для этого изучите штат медучреждения и выберите молодого врача, придите к нему на прием и попытайтесь договориться о снятии диагноза и переходе на его участок. Если специалист идет навстречу, то больше никаких действий предпринимать не нужно.

В противном случае пациенту предстоит отстаивать свои права. Вначале нужно обратиться к юристу, который разбирается в вопросах здравоохранения. Он поможет разъяснить законы и составить план действий. Быстрее всего решить вопрос мирным путем. Для этого нужно:

  • обратиться к заведующему психоневрологического диспансера и попросить собрать комиссию;
  • сразу же сообщить руководителю ПДН, что любые нарушения процедуры с его стороны будут обжалованы в судебном порядке;
  • при этом пациенту нельзя показывать неадекватного поведения: он должен быть спокоен и решителен;
  • на встречи со специалистами лучше всего приходить со знакомым или близким человеком, он сможет подтвердить слова больного.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы