11.12.2018      105      0
 

Если потерял техпаспорт на машину что делать — Юр ликбез


Что делать, если потеряли документы на машину

Пожалуй, самое неприятное, что может случиться с человеком – это потеря документов. А если этот человек – автолюбитель, то это будет потеря прав и техпаспорта. Зачастую эти два документа лежат всегда вместе, а потому их потеря по отдельности – что-то из мира фантастики. Эта статья о том, куда обращаться и что делать первым делом, когда утеряны права и техпаспорт на автомобиль.

Наверное, один из самых дельных советов будет самым простым. Не стоит в день утери документов идти сразу же во все инстанции и просить восстановить их. Вполне вероятно, что кто-то найдет ваши документы и оповестит об этом.

Такой документ, как техпаспорт автомобиля, был распространен в СССР. Это была книжка серого цвета, в которой отражались технические характеристики машины или другого транспортного средства, а также данные о водителях. В дальнейшем вид и название документа изменились, и теперь он называется паспорт транспортного средства.

В повседневной жизни допустимо употреблять оба названия – ПТС или техпаспорт. Но в официальных документах употребляется именно термин


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы