11.12.2018      92      0
 

Натуральное возмещение по ОСАГО


Может ли потерпевший водитель выбрать технический центр для восстановительного ремонта автомобиля по новому закону ОСАГО?

Согласно новым правилам, страховая компания будет предлагать автовладельцу, с которым у неё заключён договор, натуральное возмещение ущерба, причиненного автотранспортному средству. Это не означает, однако, что денежные компенсационные выплаты исключаются вовсе: при определённых обстоятельствах владелец ТС вправе рассчитывать именно на традиционный способ возмещения причиненного вреда, т. е. на выплату в виде денег. Следует помнить, что новый закон имеет отношение только к физическим лицам, являющимся владельцами легковых автомобилей.

В ряде случаев автовладелец может получить денежную компенсацию вместо натурального возмещения ущерба. Такое возможно, если:

  • сумма, которая потребуется для ремонта или восстановления автомобиля, превышает максимально допустимую для выплат по ОСАГО, т. е. 400 тысяч рублей;
  • восстановление транспортного средства не представляется возможным;
  • здоровью пострадавшего причинен серьезный ущерб.

Кроме того, денежная компенсация осуществляется в случае гибели автовладельца в результате ДТП. В числе других случаев, предусматривающих компенсацию деньгами:

  • личная договоренность страхователя (автовладельца) и страховщика (страховой компании);
  • отсутствие у страховой компании возможности предоставить ремонт, который устроил бы владельца ТС;
  • получение инвалидности потерпевшим.

СТО, заключившая договор со страховой компанией, должна иметь свой сайт в интернете. Ответственность за качественное и своевременное выполнение ремонтных работ несет страховая компания, которая будет обязана выплатить пеню в размере:

  • 1% — за каждый просроченный день перед отправкой на СТО;
  • 0,5% — за каждый день ремонта, сверх положенных 30-ти;
  • 0,05% — за каждый просроченный день выдачи отказа в ремонтно-восстановительных работах.

Президент Владимир Путин подписал закон о натуральном возмещении ущерба по ОСАГО. Закон вступит в силу 28 апреля 2017 года.

Обновление: /17.03.2017 года./ Государственная Дума приняла закон о натуральных выплатах ОСАГО

Обновление: /15.03.2017 года./ Законопроект принят во втором чтении Государственной Думой.

В Государственной Думе РФ подготовили измененный законопроект о внесении изменений в статью 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», который должен рассматриваться во втором чтении. Напомним, что поправки изменят в целом весь рынок страхования обязательной гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Главное нововведение, это отмена денежных выплат в качестве возмещения ущерба.

В случае подписания закона и вступления его в силу, в большинстве случаев потерпевшие водители теперь смогут рассчитывать только на натуральное возмещение ущерба, причиненного транспортному средству. То есть, страховщики будут давать направление в технический центр для проведения восстановительного ущерба.

Мы уже проводили подробный анализ нового закона «Об ОСАГО», который должен был вступить в силу еще в начале 2017 года. Но из-за разногласий между Депутатами, ЦБ РФ и Правительством РФ, законопроект так и не был принят, а к его второму чтению документ претерпел многочисленные изменения.

Также ЦБ РФ торопит Депутатов принять законопроект как можно скорее. Вероятнее всего изменения в закон «Об ОСАГО» вступят в силу уже в конце весны текущего года.

Поэтому наше интернет-издание предлагает вам обзор всех новых изменений, которые появились в законопроекте ко второму чтению, в случае принятия которого потерпевшие смогут получить возмещение ущерба только в виде ремонта на станции техобслуживания. 

Да, в законопроект ко второму чтению не претерпел изменений. За потерпевшим водителем осталось право выбора автосервиса, где будет осуществляться восстановительный ремонт автомобиля. Правда выбирать придется только из списка тех технических центров, с которыми страховая компания заключила соответствующие договора.

Также закон в некоторых случаях разрешает потерпевшим выбирать автотехцентр для проведения восстановительного ремонта, которого нет в списке страховой компании. Но для этого потерпевший автолюбитель должен обосновать свой выбор.

Как мы уже писали в предыдущих обзорах нового закона «Об ОСАГО», в некоторых случаях потерпевшие все-таки смогут получить вместо натурального возмещения ущерба денежную компенсацию. 

— Полной гибели транспортного средства

— Смерти потерпевшего

— Причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения

— Если потерпевший является инвалидом и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения

— Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования  требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт  на одну из таких станций. В случае отсутствия  указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Да, закон разрешает потерпевшему по согласованию со страховой компании самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в техническом центре, с которым у страховой организации нет на момент обращения потерпевшего с письменным заявлением соответствующего договора на ремонтно-восстановительные работы. 

То есть, если страховщик не будет против, то вы сможете провести восстановительные работы в выбранном вам автосервисе. В этом случае страховая компания даст вам направление и оплатит восстановительные работы техническому центру, который вы выбрали. 

— Полное наименование выбранной станции техобслуживания

— Адрес места нахождения автосервиса

— ИНН, ОГРН и платежные реквизиты компании, которая будет проводить восстановительные работы

Согласно законопроекту, подготовленному ко второму чтению, новый закон начнет действовать в случае его принятия Государственной Думой, Советом Федерации, подписанием Президентом РФ, по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Также натуральная форма возмещения ущерба будет осуществляться только по приобретенным полисам ОСАГО после вступления нового закона в силу.

– причинен тяжелый вред здоровью;

– потерпевший погиб;

–  восстановить автомобиль невозможно, так как он полностью уничтожен;

– стоимость ремонта превышает лимит выплат по ОСАГО.

Для некоторых категорий инвалидов приоритет на натуральное возмещение также не распространяется.

Сама процедура получения возмещения практически не изменена: после ДТП Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением на получение возмещения. В рамках прямого возмещения заявление подаётся в ту страховую, с которой у Вас заключен договор, в противном же случае обращаются в страховую компанию виновника ДТП. Далее представители компании производят осмотр авто, оформляют необходимые документы и Вы получаете направление на СТО.

Продолжительность ремонта при наличии необходимых запасных частей не превышает 7 дней, если автомобиль пострадал незначительно. Если же случай сложный, то срок может увеличиться до 2 недель.

Законом установлено, что для осуществления ремонта специалисты СТО могут использовать лишь новые детали.  Это условие исключает из схемы авто с правым расположением руля и автовладельцев, проживающих в отдаленных регионах.

Результаты ремонта Вас не устраивают? Вы можете обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением. Сто, проводящая ремонт, в таком случае будет исключена из перечня страховой компании.

Принятый Закон – хороший инструмент для противодействия мошенникам, которые действуют на всей территории России, делая систему страхования убыточной для страховых компаний.

Создавался документ с целью исключения мошенников, заинтересованных в получении денег, из цепочки страховая компания – автовладелец. Однако внесенные поправки привели к тому, что восстановительный ремонт применим далеко не во всех случаях.

Где будет проводиться восстановительный ремонт автомобилей, у которых действует заводская гарантия?

И так что же изменилось в законопроекте ко второму чтению? Во-первых, ко второму чтению в законе появился предельный срок, в течение которого страховая компания и технический центр, с которым у страховщика заключен договор на ремонт автотранспортных средств, должны осуществить восстановительный ремонт.

Так, согласно новым поправкам, срок восстановительного ремонта должен быть проведен в течение 30 дней со дня предоставления транспортного средства в технический центр.

В случае нарушения установленных законом сроков ремонта транспортного средства, страховую компанию ждет крупный штраф.

Согласно новым поправкам в закон «Об ОСАГО», подготовленных для рассмотрения в Госдуме ко второму чтению, во время проведения восстановительного ремонта технический центр должен использовать новые запасные части. Есть правда и исключения для тех автомобилей, которые уже давно сняты с производства, в результате чего новых деталей и компонентов невозможно найти.

Да, согласно новому законодательству, после проведения восстановительного ремонта автомобиля, побывавшего в ДТП, распространяется 6-месячная гарантия на все виды ремонтных работ. На кузовной и лакокрасочный ремонт гарантия согласно новому закону об ОСАГО составляет 12 месяцев. 

На каком максимальном расстоянии от места проживания потерпевшего должна быть расположена станция технического обслуживания при направлении страховой компании автомобиля на восстановительный ремонт?

Согласно внесенным поправкам в законопроект, подготовленный ко второму чтению, закон претерпел изменения. В частности законодатель сократил максимальное расстояние, где может находиться станция техобслуживания, у которой заключен договор со страховой компании на восстановительные работы транспортных средств, попавших в аварию.

Если ранее максимальное расстояние составляло 200 километров, то ко второму чтению законопроект предусматривает максимальное расстояние в 50 километров от места проживания потерпевшего.

Правда закон разрешает и другую удаленность технического центра от места проживания потерпевшего, но только в том случае, если он по согласованию со страховой компании предоставил ей автомобиль для последующий транспортировки машины в техцентр для проведения восстановительного ремонта силами страховой организации. 

Согласно новому законодательству, в случае если автомобиль (возрастом не более 2 лет) потерпевшего находится на заводской гарантии, то восстановительный ремонт может проводиться только в техническом центре официального дилера.

Да, согласно поправкам в Федеральный закон №40 «Об ОСАГО», страховщик должен разместить на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с  которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии.

!Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) в целях выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Скорее всего, после вступления нового закона «Об ОСАГО» этот вопрос будет волновать большинство владельцев автомобилей, поскольку существующие максимальные суммы покрытия ущерба по полисам ОСАГО не соответствуют нынешним ценам на запасные части транспортных средств. Особенно импортных, которые за последние годы существенно выросли в цене из-за обесценивания национальной валюты по отношению к доллару и евро.

Также этот вопрос будет возникать и у тех, кто, согласно действующему законодательству, будет оформлять аварию без участия сотрудников ГИБДД. Как вы знаете, в этом случае максимальное возмещение ущерба снижено. Что же делать потерпевшим, если сумма ущерба будет превышать максимальную сумму покрытия по полису ОСАГО? Как в этом случае будут проводиться восстановительные работы?

В случае, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, подлежащего оплате, страховщиком  превышает установленную страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший в письменной форме выражает согласие на внесение  доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.

Ответственность страховщика прописана в новом пункте 171 Федерального закона статьи 12 ФЗ-40 «Об ОСАГО». 

«171. В случае выявления Банком России  неоднократного (два и более раза) в течение одного года нарушения страховщиком  обязательств по восстановительному ремонту, в том числе обязанностей по его организации и (или) оплате,  Банк России вправе принять решение об ограничении осуществления таким страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре на срок до одного года.

Страховщик, получивший решение об ограничении, в отношении потерпевших, обращающихся с заявлением о страховом возмещении вреда или прямом возмещении убытков после даты принятия решения об ограничении, осуществляет возмещение вреда, причиненного транспортному средству, в форме страховой выплаты, за исключением случая, когда потерпевший, уведомленный страховщиком о принятии в отношении него решения об ограничении, подтверждает свое согласие на возмещение вреда, причиненного его транспортному средству, в натуре.

В этом случае страховщик осуществляет организацию и (или) оплату восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в соответствии с пунктами 151 – 153 статьи 12 ФЗ-40 и направляет копии документа, подтверждающего уведомление потерпевшего о принятии решения об ограничении, и заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, содержащего указание на возмещение вреда, причиненного транспортному средству, в натуре, в профессиональное объединение страховщиков в течение 3 рабочих дней со дня получения такого заявления.

Как происходит натуральное возмещение?

Если транспортному средству был причинен ущерб, то по новым правилам, страховая компания вместо осуществления компенсационной выплаты направляет пострадавшего на СТО, с которой имеется договоренность о сотрудничестве. Предложить натуральное возмещение можно только автовладельцам, заключившим страховой договор после 28 апреля 2017 года, при условии, что страховой случай наступил также после 28.04.2017. СТО, участвующая в натуральном возмещении, должна:

  • располагаться не более чем в 50 км от места происшествия или места проживания автовладельца;
  • устранить полученные повреждения максимум за 30 дней с момента обращения;
  • предоставить гарантию на выполненный ремонт минимум на 6 месяцев, для кузовных работ и покраски – на 12 месяцев.

Если расстояние до СТО превышает предусмотренные правилами 50 км, доставка поврежденного автомобиля осуществляется за счёт страховой компании. Автомобиль возрастом 2 года или менее может быть направлен только к официальному дилеру. При восстановлении и ремонте должны использоваться только новые запчасти: установка б/у запчастей допустима только по согласованию с владельцем ТС.

Именно вопрос замены запчастей вызывает определенную озабоченность части сообщества автолюбителей. Известно, что более половины легковых автомобилей в стране имеют возраст 10 лет и более. Возникает вопрос: какие запчасти будут устанавливаться на эти авто в случае ремонта по ОСАГО? С учетом износа ТС, стоимость деталей может быть гораздо ниже новых запчастей. Эксперты утверждают, что в случае с натуральным возмещением, износ автомобиля не принимается во внимание, и в любом случае устанавливаются новые запчасти. Исключением может быть только согласование с владельцем на установку б/у запчастей или снятие с производства необходимых деталей: в этом случае выплачивается денежная компенсация.

Первые результаты нововведений

По мнению большого количества экспертов, воспользоваться натуральным возмещением ущерба смогут меньше половины страхователей. Причиной этому – большое количество автомобилей возрастом 10 и более лет, оригинальные запчасти на которые (тем более в 30-дневный срок) найти чрезвычайно затруднительно. Помимо этого, достаточно сложно будет найти в радиусе 50 км от ДТП или места проживания автовладельца подходящую СТО.

Авторы законопроекта утверждают, что одной из задач, решаемых новым законом является борьба с так называемыми автоюристами, которые, используя всевозможные хитрости, буквально разоряют страховые компании, стараясь максимизировать выплаты. Среди преимуществ, которые получает автовладелец можно выделить:

  • возможность отправить машину на ремонт в дилерский центр, что было проблематичным при старой схеме работы;
  • получение новых деталей, которые ставятся на автомобиль без учёта износа;
  • возможность самостоятельно выбрать СТО, но из числа заключивших договор со страховой компанией.

Должна ли страховая компания публиковать на своем сайте список станций технического обслуживания, с  которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта?

Согласно законопроекту, новый закон «Об ОСАГО», предусматривающий замену денежному возмещению ущерба на натуральное возмещение, коснется только тех водителей, которые приобрели полис ОСАГО уже после вступления нового закона в силу.

Соответственно, если виновник аварии после вступления нового закона в силу будет иметь на руках страховой полис, купленный до вступления нового закона «Об ОСАГО» в силу, то потерпевший вправе выбрать, как натуральное возмещение ущерба, так и получить денежную компенсацию в пределах установленных законом сумм.

Заключение

В апреле 2017 года в законодательство были внесены изменения, касающиеся страховых выплат по ОСАГО. Согласно нововведениям денежная компенсация должна заменяться натуральным возмещением, то есть ремонтом поврежденного транспортного средства. Такие меры, в числе прочего, помогут минимизировать расходы от действий автомошенников. Однако в некоторых случаях натуральное возмещение невозможно, и страхователю выплачиваются денежные средства, являющиеся компенсацией нанесенного урона.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы