11.12.2018      107      0
 

Проверить полис ОСАГО на подлинность РСА


Проверка полисов ОСАГО по страховым компаниям

Перед тем, как заключить договор со страховым посредником лучше изучить его репутацию и отзывы о нем в Интернете.

Определившись с основными способами определения подлинности полиса ОСАГО, вкратце подведем итоги:

  • Начать проверку страховки следует, в первую очередь, с осмотра бланка документа, затем нужно пробить номер и серию документа на сайте РСА, в конце необходимо изучить репутацию страхователя и действительность выданной компании лицензии;
  • Приобретение заведомо поддельного документа влечет привлечение к уголовной ответственности;
  • Отказ в выплате страховки последует и в том случае, если застрахованное лицо не знало о приобретении поддельного полиса.

Это один из верных способов вычислить поддельный полис осаго, так как поддельные полисы осаго часто не принадлежат страховым компаниям или числятся у них как потерянные или удаленные, полисы с таким статусом естественно не действительны, но к счастью с помощью сервиса проверки полисов ниже вы сможете легко вычислит недобросовестного страховщика! К тому же сервис будет полезен страховым агентам, которые ведут учет по сотням полисов и часто бывает нужно узнать, какой страховой принадлежит полис.

Чтобы проверить полис ОСАГО на принадлежность к страховой компании, вам необходимо взять полис в руки, далее в правом верхнем углу на первом обороте найти серию и номер полиса, серия состоит из трех повторяющихся букв( например, ЕЕЕ ), далее идет номер полиса. Серию и номер полиса необходимо ввести в соответствующие поля в форме выше. После этого необходимо ввести код безопасности.

Бывает такое, что не получается проверить полис через наш сервис — мы не виноваты, проблемы на стороне РСА, обычно проверка начинает работать уже через час. Иногда бывает, что вы ввели код безопасности а сервис пишет Вам InvalidCaptcha — нажмите на кнопку перезагрузить картинку и попробуйте еще раз. Чаще всего такая проблема исчезает со второго раза.

Результат проверки

Серия и номер полиса ЕЕЕ0345589982
Страховая компания РОСГОССТРАХ
Статус полиса Находится у страхователя
Дата заключения договора 29.09.2015
Срок действия полиса с 29.09.2015 до 28.09.2016

2. Проверка полиса: данные о застрахованном автомобиле

Бывает необходимо проверить полис ОСАГО на то, какой автомобиль был по нему застрахован, но при этом номер и серия полиса реально существуют. Например если вы приобрели левый полис ОСАГО но не знаете об этом. В этом случае проверка полиса выше выдаст вполне нормальный результат, и система покажет, что полис реально существует, однако не все так просто, полис будет существовать, но автомобиль по нему будет пробиваться не Ваш, естественно что при проверке такого полиса на посту ДПС у Вас будут серьезные неприятности. Поэтому следует проверить полис в форме ниже.


Воспользоваться этим сервисом проверки — очень просто, необходимо взять полис в руки, найти серию и номер, ввести данные в соответствующие поля. Теперь необходимо заполнить поле — дату получения сведений. Это дата на которую будет выводится состояние базы ОСАГО. То есть если вас интересует автомобиль, который зарегистрирован по данному полису по состоянию на сегодня, то смело вводите сегодняшнее число в формате DD.MM.YYYY(например, 02.10.2016). После этого введите код безопасности изображенный на рисунке и нажмите проверить.

В результате проверки сервер выдаст необходимую информацию по полису, а именно страховую компанию которой принадлежит полис, статус полиса(действителен/не действителен) и самое главное- государственный номер авто(если он был в момент страхования) и VIN номер автомобиля(он выводится всегда).Ниже представлен пример проверки полиса. Таким образом можно узнать государственный номер или VIN номер автомобиля по серии и номеру страхового полиса.

Государственный номер А092АР126
Страховая компания РОСГОССТРАХ
Статус полиса Не действует
VIN номер авто JSAJTD54V00303486

Предыдущие сервисы выдают данные из базы по данным полиса страховки, теперь же сервис, который выдаст данные из базы по данным автомобиля, то есть вы ввобите данные об автомобиле, а Вам выдает данные о страховых полисах на данную машину. Все просто заполните одно из полей и нажмите проверить, после поиска система выдаст совпадения из базы.

Изучение доверенности посредника на право заключения договоров страхования

Компания, заключающая договоры страхования автогражданской ответственности, должна иметь соответствующую на то лицензию. Ознакомится с перечнем компаний, у которых отозвана, приостановлена или прекратила свою деятельность лицензия, можно на сайте РСА.

При заключении договора страхования через посредника необходимо тщательно проверить доверенность от страховой компании. В первую очередь, необходимо обратить внимание на название компании, выдавшей лицензию, срок ее действия, лицо уполномоченное совершать действия от ее лица и виды договоров, которые оно может заключать.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы