11.12.2018      90      0
 

Как рассчитать стоимость страховки ОСАГО


Изменились ли тарифы?

Закон об обязательном автостраховании был принят в Росси в 2002 году. С тех пор порядок расчетов и тарифы, применяемые для формирования стоимости ОСАГО, претерпели существенные изменения. Особенно сильно изменились тарифы в 2014 году. Именно с этого времени прекратили свое существование фиксированные ставки базового тарифа, лежащего в основе формирования цены на страховку ОСАГО. Сегодня при расчетах используется «базовый ценовой коридор», устанавливаемый Центральным Банком России. Закон «Об ОСАГО» предусматривает его изменение не чаще одного раза в год.

Чем ценовой коридор отличается от фиксированного базового тарифа, понять просто. На конец 2014 года в отношении физических лиц, владевших легковыми транспортными средствами, применялась фиксированная ставка 1980 рублей. К ней применялись соответствующие надбавки и рассчитывалась окончательная цена полиса. После введения ценового коридора, страховые компании получили право самостоятельно определять размер базового тарифа в границах установленного ЦБ РФ предела от 2440 до 2574 рублей. И уже к выбранному значению при расчетах применялись повышающие или понижающие коэффициенты.

До настоящего времени размер тарифного коридора несколько раз повышался, и сегодня для физических лиц, во владении которых находятся легковые автомобили, он находится в промежутке от 3432 до 4118 рублей.

Использование онлайн-калькулятора для выполнения расчетов

Срок страхования также влияет на окончательную цену полиса. Чем меньше период страхования, тем выше применяемый в расчетах коэффициент. Разбег значений укладывается в промежуток от 0,2 до 1. Показатель 0,2 используется, если страховка оформляется на период от 5 до 15 дней. Если страховка нужна на год, показатель будет равен единице.

Как рассчитать стоимость страховки ОСАГО

Чаще всего страховые компании предлагают клиентам страховые периоды, равные 3, 6 и 12 месяцам. Если страховка оформляется на 3 месяца, дополнительно к страховой сумме будет применен коэффициент 0,5, при страховании авто на полгода используется показатель 0,7.

Рассчитать, во сколько обойдется страховка, сегодня под силу любому автовладельцу. Это умение поможет не только правильно рассчитывать свои финансовые возможности, но и контролировать действия страховщиков.

Тарифы по обязательному страхованию ответственности периодически изменяются. На сайте агентства «Элемент» можно произвести онлайн расчет стоимости полиса ОСАГО в калькуляторе 2017 года без посторонней помощи. Наша компания работает в Москве и предлагает свои услуги и по быстрому оформлению полисов автогражданки. Нашими клиентами являются жители и гости столицы.

Наше агентство также осуществляет страхование по добровольным программам КАСКО на исключительно выгодных условиях. Заключение договора с нами позволяет клиенту полностью компенсировать вред, причиненный транспортному средству в результате ДТП и в иных случаях. Обеспечена круглосуточная информационная поддержка и быстрое прибытие аварийных комиссаров.

Наше страховое агентство использует самые современные программные средства для улучшения сервиса. Размещенный на нашем сайте онлайн калькулятор страхования ОСАГО позволяет быстро и точно узнать стоимость без посторонней помощи. Алгоритм работы приложения интуитивно понятен для пользователя, обладающего минимальным уровнем знаний и навыков.

Если вам необходимо быстро рассчитать страховку и вы не имеете доступа к нашей веб-странице звоните. Наши специалисты помогут вам сделать вычисления исходя из сведений предоставленных вами. Полученные результаты позволят клиенту оценить свои финансовые затраты на страхование и распланировать расходы.

Как самому посчитать цену ОСАГО

Не стоит думать, что рассчитать цену ОСАГО чрезвычайно сложно. Каждый современный автовладелец без труда может овладеть умением определять расходы на покупку страховки своими силами, не используя предоставляемый страховщиками расчетный калькулятор. Для правильного определения стоимости главное знать, по какой формуле он производится, и какие надбавки следует учитывать при формировании цены. Особенно простой эта задача может оказаться для тех, кто не первый год страхует свою машину, не переезжает на новое место жительства и не меняет марку автомобиля.

Чтобы узнать, как рассчитать стоимость ОСАГО, можно обратиться к специалистам страховой компании или использовать размещенный на сайте страховщика калькулятор, а также внимательно изучить соответствующие нормативные документы:

  • Федеральный закон № 40-ФЗ от 2002 года;
  • Указание Банка России № 3384-У от 2014 года.

Особенности ценообразования при оформлении договоров ОСАГО

Стоимость полиса рассчитывается исходя из тарифов, установленных постановление российского правительства. Для того чтобы правильно рассчитать ОСАГО необходимо знать величину базовой ставки и ряд коэффициентов, которые называются поправочными. Окончательная стоимость полиса исчисляется с учетом следующих факторов:

  • Регион, в котором зарегистрировано ТС.
  • Номинальная мощность силового агрегата автомобиля.
  • Категория ТС и используется ли оно для буксировки прицепов.
  • Количества водителей возраст, стаж, аварийность и общее число страховых выплат.

Имеет значение и срок действия полиса, который может быть выписан на весь 2017 год или только на определенный период использования автомобиля. Перечисленные вше факторы и учитываются при помощи поправочных коэффициентов.

Что необходимо знать для расчета

В первую очередь, приступая к определению цены ОСАГО, автовладелец должен знать, что стоимость страховки складывается из нескольких составляющих:

  • базовый тариф;
  • регион использования автомобиля;
  • количество допущенных к управлению автомобилем водителей;
  • возраст и стаж вождения страхователя;
  • мощность двигателя авто;
  • показатель бонус-малус;
  • сезонность эксплуатации;
  • период действия страховки.

Если использовать расчетный калькулятор, предоставленный страховщиком, автовладельцу нужно лишь внести в соответствующие поля запрашиваемые сведения о себе и страхуемой машине. При этом в ответ на запрос калькулятор может выдать сразу две стоимости. С учетом действия принципа ценового коридора одна из них будет рассчитана в соответствии с минимальным уровнем базового тарифа, а вторая будет учитывать его максимальную границу.

Если же владелец хочет своими силами сформировать стоимость страховки на автомобиль, ему нужно выяснить значение всех необходимых надбавок. Для этого можно воспользоваться специальными таблицами. Такими таблицами пользуются страховщики при определении стоимости страхового полиса.

Базовый тариф

Как уже было сказано выше, на сегодняшний день страховая компания может на свое усмотрение применять любой размер базового тарифа, который укладывается в интервал 3432-4118 рублей. Отправляясь к страховщику, можно заранее выяснить, каков принцип применения им ценового коридора. Многие крупные игроки на рынке страхования используют минимальные значения ценового коридора, другие предпочитают использовать его максимально возможный уровень. Чтобы не испытать разочарования после похода в страховую компанию, лучше в собственных расчетах применять верхнюю тарифную границу.

Обязательный для расчета региональный коэффициент зависит от района, в котором преимущественно эксплуатируется страхуемое транспортное средство. Этот показатель способен варьироваться от 0,6 до 2 единиц. Его размер зависит от официального места проживания страхователя.

К регионам с низкой интенсивностью дорожного трафика применяются меньшие значения этого показателя, а в городах с высоким риском дорожно-транспортных происшествий его размер достигает максимального значения. Например, жители Чукотки, Якутии, Дагестана, Хакасии могут рассчитывать на коэффициент 0,6. А вот автовладельцы из таких крупных городов со сложной организацией движения, как Москва, Казань или Челябинск и мечтать не могут о показателе ниже 2.  Однако водители, зарегистрированные всего в нескольких километрах от Москвы, хоть и ездят на своих авто по дорогам столицы, но при определении цены смело могут использовать коэффициент 1,7, утвержденный для Московской области.

На сегодняшний день закон об ОСАГО дает владельцам машин выбирать, будут ли они управлять своим транспортным средством единолично, или пустят за руль родственников или знакомых. Чем большее количество лиц допущено к управлению, тем выше риски возникновения ДТП, ведь каждый из водителей отличается собственными личностными характеристиками, стажем и манерой вождения.

При этом следует знать, что все, кому собственник доверяет свою машину, должны быть обязательно вписаны в страховой полис. Если же необходимость вписать еще одного человека наступила уже после покупки полиса, автовладельцу необходимо согласовать его внесение в страховку со своим страховщиком.

В случае ограниченного числа водителей страховщики применяют коэффициент, равный 1. Если же автомобилем может управлять неограниченное количество лиц, его значение вырастет до 1,8.

Чем старше автовладелец и внушительнее его стаж вождения, тем спокойнее чувствует себя страховщик. Это вполне понятно, ведь опытный водитель не допустит возникновениея аварийной ситуации там, где новичок просто-напросто растеряется. Поэтому от возраста и водительского стажа автолюбителя напрямую зависит стоимость страховки.

Лицам, которые с точки зрения страховой компании признаются потенциально опасными участниками дорожного движения, а именно тем, кто еще не достиг возраста 22 лет и сидит за рулем менее 3-х лет, предстоит смириться с самым высоким уровнем коэффициента в 1,8 единиц. Если же автолюбитель уже много лет колесит по российским дорогам и ему давно не 22 года, то в этом случае страховщики применят значение, равное единице.

Исключение составляет ситуация, когда в полис вписано несколько граждан. Рассчитанная в этом случае страховая сумма будет учитывать самый высокий уровень коэффициента из всех возможных для данных водителей. То есть решающую роль в расчетах сыграет самый молодой и неопытный водитель из всех, кто включен в полис.

Мощность двигателя

Любители мощных автомобилей должны быть готовы к тому, чтобы заплатить за свои пристрастия. Страховые компании рассматривают машины с большим объемом двигателя в качестве потенциально опасных средств на дорогах. Отсюда и применение более высокого значения коэффициента.

Самый низкий размер коэффициента равен 0,6 и применяется он к машинам мощностью до 50 л. с. Самое высокое его значение равно 1,6. Именно такой показатель участвует в определении стоимости страховки, если машина обладает мощностью свыше 151 л. с.

Одним из самых интересных коэффициентов является бонус-малус. Он отражает мастерство и качество вождения, которым обладает автолюбитель. С помощью КБМ государство стремится достичь сразу нескольких целей:

  • повысить аккуратность и ответственность водителей на дороге;
  • снизить количество ДТП;
  • минимизировать обращения автовладельцев в страховую компанию по вопросам несущественного ущерба;
  • финансово наказать лихачей, игнорирующих требования безопасности в пути.

КБМ может применяться как в отрицательном, так и в положительном значении. В первом случае он превратится в скидку, а во втором случае существенно повысит стоимость страховки.

Максимальная скидка может равняться 50 процентам. Чтобы ее получить, нужно 10 лет ездить без обращений в страховую компанию за выплатами по ДТП. Если же в течение предыдущего года водитель стал участником дорожного происшествия, стоимость его полиса на следующий год увеличится на 50 процентов.

Ранее владельцы авто пытались утаить свое участие в ДТП, переходя за получением услуги к другому страховщику. На сегодняшний день данные о происшествиях заносятся в единую электронную базу, поэтому скрыть правду от страховой компании уже не удастся.

Автовладелец имеет право пользоваться автомобилем только определенное время в году. Если авто эксплуатируется не больше 3-х месяцев, применяемый коэффициент будет минимальным. Если же срок эксплуатации машины превышает 10 месяцев в году, можно быть уверенным, что страховщики посчитали стоимость обязательного автострахования с учетом максимального его значения.

Формула и пример расчета

СП = БТ*КР*КВ*КСТ*КБМ*КМ*КС

  • СП – страховая премия;
  • БТ – базовый тариф;
  • КР – региональный показатель;
  • КВ – количество допущенных к управлению водителей;
  • КСТ – стаж и возраст водителей;
  • КБМ – показатель бонус-малус;
  • КМ – мощность автомобиля;
  • КС – сезонность эксплуатации.

В качестве примера, рассмотрим расчет автострахования по следующим параметрам:

  • марка авто Тойота РАФ 4;
  • мощность 146 л. с.;
  • автовладелец — житель Москвы;
  • возраст автовладельца 30 лет;
  • стаж безаварийного вождения 10 лет;
  • машина эксплуатируется в течение всего года;
  • к вождению допущен только хозяин ТС.

СП = 4118 (максимальная базовая ставка)*2(региональный показатель для Москвы)*1(ограниченное количество управляющих лиц)*1(возраст свыше 22 лет, стаж вождения свыше 3 лет)*0,50(показатель безаварийности)*1,4(мощность авто)*1(сезонность эксплуатации более 10 месяцев в году) = 5765,2 рублей

Попробуем вместе рассчитать стоимость полиса обязательного страхования для автовладельца, который использует популярную модель Volkswagen Polo 1.6 MPI 2016 года выпуска. Автомобиль используется в столичном регионе без прицепа и управляется одним водителем. Вводим данные в приложение, в графе мощность выбираем диапазон от 101 до 120 л. с.

Итоговый расчет стоимости ОСАГО позволил определить размер страховой премии, которая составляет 7001 рублей 28 копеек. Данный результат учитывает, тот факт, что водитель за последние три года не имеет страховых случаев и грубых нарушений ПДД. Как видно из приведенного примера использование сервиса не представляет особых сложностей.

1. С помощью онлайн-консультанта
2. По электронной почте: [email protected]. По телефону: 7 (499) 322-47-49


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы