11.12.2018      106      0
 

Тарифы КАСКО в разных страховых компаниях


Применение онлайн-приложений для определения стоимости полиса

Стоимость ОСАГО («страховая премия») рассчитывается в соответствии с тарифами, утверждёнными Банком России. С октября 2014 года страховые компании имеют право изменять стоимость полиса в рамках «тарифного коридора» — максимальных и минимальных значений, поэтому цена страховки в разных компаниях может отличаться.

В калькуляторе используются тарифы, действующие в 2018 году (введённы в действие с 10 октября 2014 года, с учётом изменений на 12 апреля 2015 года).

Для расчёта стоимости ОСАГО на онлайн-калькуляторе вам понадобятся следующие сведения (в скобках указано где можно найти необходимую информацию):

  • тип транспортного сре́дства (свидетельство о регистрации, ПТС);
  • мощность двигателя в лошадиных силах (свидетельство о регистрации, ПТС);
  • место регистрации собственника (гражданский паспорт);
  • возраст водителей (водительское удостоверение);
  • стаж водителей (водительское удостоверение);
  • КБМ (класс) водителей.

Особенности ценообразования при оформлении договоров ОСАГО

Стоимость полиса рассчитывается исходя из тарифов, установленных постановление российского правительства. Для того чтобы правильно рассчитать ОСАГО необходимо знать величину базовой ставки и ряд коэффициентов, которые называются поправочными. Окончательная стоимость полиса исчисляется с учетом следующих факторов:

  • Регион, в котором зарегистрировано ТС.
  • Номинальная мощность силового агрегата автомобиля.
  • Категория ТС и используется ли оно для буксировки прицепов.
  • Количества водителей возраст, стаж, аварийность и общее число страховых выплат.

Имеет значение и срок действия полиса, который может быть выписан на весь 2017 год или только на определенный период использования автомобиля. Перечисленные вше факторы и учитываются при помощи поправочных коэффициентов.

Часто задаваемые вопросы

С октября 2014 года введено понятие «ценового коридора», теперь страховые компании могут самостоятельно устанавливать цену полиса в пределах значений поправочных коэффициентов, умноженных на минимальное и максимальное значение базового тарифа. Именно поэтому калькулятор выдаёт две суммы – минимально и максимально возможную стоимость ОСАГО.

Прицепы для легкового автомобиля физического лица не страхуются по ОСАГО и могут использоваться на дорогах без обязательного приобретения страхового полиса.

В соответствии с поправками, принятыми в 2014 году, не существует отдельного полиса на данную категорию транспортных средств. Для расчёта стоимости страхования, на вопрос «ТС будет использоваться с прицепом», следует ответить да.

Тарифы КАСКО в разных страховых компаниях

Возраст транспортного сре́дства не влияет на стоимость полиса.

Как рассчитывается стоимость ОСАГО

Стоимость полиса рассчитывается по формуле: «Базовая тарифная ставка» умножается на «поправочные коэффициенты».

Базовая тарифная ставка (Тб) зависит от типа (категории) и назначения транспортного сре́дства.

Базовая тарифная ставка может устанавливаться страховой компанией (СК) отдельно по каждой категории транспортного средства (ТС) и территории его преимущественного использования.

Страхо́вщик может неоднократно изменять размер базовой ставки. Изменения не влекут увеличение стоимости уже оплаченных договоров ОСАГО.

Пример проведения вычислений

Попробуем вместе рассчитать стоимость полиса обязательного страхования для автовладельца, который использует популярную модель Volkswagen Polo 1.6 MPI 2016 года выпуска. Автомобиль используется в столичном регионе без прицепа и управляется одним водителем. Вводим данные в приложение, в графе мощность выбираем диапазон от 101 до 120 л. с.

Итоговый расчет стоимости ОСАГО позволил определить размер страховой премии, которая составляет 7001 рублей 28 копеек. Данный результат учитывает, тот факт, что водитель за последние три года не имеет страховых случаев и грубых нарушений ПДД. Как видно из приведенного примера использование сервиса не представляет особых сложностей.

1. С помощью онлайн-консультанта
2. По электронной почте: [email protected]. По телефону: 7 (499) 322-47-49


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы