11.12.2018      123      0
 

Можно ли поменять страховую компанию по ОСАГО


Внесение изменений или переоформление полиса?

После продажи автомобиля страхователь может выполнить следующие действия в отношении полиса ОСАГО:

  • расторгнуть договор и вернуть часть денежных средств;
  • переоформить полис на нового владельца.

Как правило, расторжение договора ОСАГО происходит в случае продажи транспортного средства. Некоторые водители любят эксплуатировать авто не более 3 или 5 лет, после чего продают и покупают новое, чтобы не тратить время и деньги на ремонт.

Также на практике бывают случаи, когда транспортное средство необходимо просто переоформить с одного члена семьи на другого.  Чтобы внести изменения в договор ОСАГО при смене собственника потребуется обратиться в офис компании, где был оформлен договор. Лучше обращаться в центральный офис страховой компании, поскольку сотрудники филиалов не всегда могут вносить изменения в действующие договоры страхования.

Вносить изменения в договор ОСАГО может только страхователь. По договору ОСАГО, страхователь – это лицо, которое обратилось в офис страховой компании для заключения договора. Если страхователь не может лично обратиться к страховщику, это может сделать другое лицо на основании нотариальной доверенности.

Если собственник транспортного средства не намерен переоформлять страховой полис ОСАГО новому владельцу, он может его расторгнуть. Для расторжения потребуется обратиться в центральный офис страховой компании, в которой оформлен договор. Для расторжения понадобится:

  • паспорт страхователя;
  • договор купли-продажи;
  • реквизиты личного счета.

Первое что потребуется сделать – это заполнить заявление. Утвержденный шаблон заявления клиенту может предоставить менеджер страховой компании. К заявлению должны быть приложены копии документов. Весь пакет документов направляется в бухгалтерию страховщика для расчета и возврата неиспользованной части страховой премии.

Согласно действующему закону, при расторжении ОСАГО взимаются расходы на ведение дела, равные 23%. Для оценки суммы возврата бухгалтер должен произвести расчет количества неиспользованных дней. После этого останется рассчитать стоимость договора за 1 день, умножить на количество оставшихся дней и от полученной суммы вычесть 23%.

Какие документы необходимы для смены собственника?

Внесение изменений по полису ОСАГО могут быть как платными, так и бесплатными. В частности, при смене собственника будет приниматься во внимание регион прописки нового владельца. Стоимость полиса ОСАГО зависит от территориальной принадлежности собственника или простыми словами от его прописки. В случае если территориальный коэффициент по регистрации у нового и прежнего собственника совпадают, то доплата не взимается. Если коэффициент по прописке у нового владельца больше, то осуществляется перерасчет по специальной формуле и берется дополнительная плата.

Важная информация для автовладельцев!

Обратите внимание, что если транспортное средство продается по генеральной доверенности, собственник автомобиля в договоре ОСАГО не меняется. Страхователю достаточно вписать нового владельца, как водителя и доверить ему управление.

Кроме того, вносить изменения по полису ОСАГО может только страхователь. Стоит принимать во внимание, что для последующих изменений новый собственник должен просить страхователя обращаться в компанию и писать заявление на внесение изменений.  Единственный вариант решения проблемы, который позволит не тревожить прежнего собственника, в случае если потребуется внести еще изменения – оформление нотариальной доверенности.

Вернуть денежные средства при расторжении договора страховая компания обязана в течение 14 рабочих дней. Всегда необходимо сохранять копию заявления о расторжении с подписью сотрудника страховой компании. Если компания не произведет возврат в срок, можно обращаться с заявлением в суд.

При наступлении страхового случая именно собственник получит выплату. Если изменения после смены собственника не были внесены в договор страхования, то компания откажет в выплате. Помимо этого необходимо знать, что передвигаться на авто новому собственнику, без внесенных изменений в полис ОСАГО нельзя. Когда нет возможности внести изменения в действующий полис, новый собственник должен самостоятельно обратиться к страховщику за покупкой нового договора.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы