11.12.2018      145      0
 

Заявление о регистрации автомобиля в ГИБДД


Как получить?

Для регистрации транспортного средства одним из ключевых документов является заявление на регистрацию. Его необходимо заполнять всем новым собственникам при покупке ТС, а также в случае изменения регистрационных данных, например, изменение места жительства.

Данный документ имеет установленную законодательством РФ форму. Бланки чистых заявлений представлены в отделениях ГИБДД, где происходит регистрация. Там же должны присутствовать образцы их заполнения.

Как правило, после осмотра транспортного средства и сверки номеров, инспектор ГИБДД проверяет его на угон и административные нарушения, после этого выдает бланк заявления с результатом осмотра.

Кто может ставить автомобиль на учёт

Поставить на учёт автомобиль может как его собственник, так и доверенное лицо, если на него был выписан соответствующий документ, который прошёл процедуру нотариального заверения. И для юридических, и для физических лиц круг граждан, на имя которых можно выписать доверенность, не ограничен. Это не обязательно должен быть родственник, юрист или уполномоченное фирмой лицо.

Видео: Инструкция как записаться на регистрацию ТС через Госуслуги

Чистый бланк распечатать с сайта Госуслуги нельзя – это можно сделать лишь при заполнении специальной формы при использовании соответствующей госуслуги.

Подать заявление через портал Госуслуги можно только после заполнения всех 14 блоков. Статус рассмотрения заявления всегда доступен к ознакомлению в разделе “Лента уведомлений”.

Как подать через портал Госуслуг

Заявление для постановки на учёт авто подаются в двух случаях: если водителю необходимо оформить новый автомобиль на себя, либо если какие-то существенные данные изменились (например, гражданин сменил имя или авто было модернизировано), и теперь регистрационные данные нужно обновить.

Занимается перерегистрацией МРЭО. Обращаться нужно в отделение, ближайшее к месту фактического проживания заявителя. Регистрация и прописка на то, примут ли вас сотрудники регистрационной службы, не влияют.

Для того, чтобы заявление было принято, необходимо оплатить госпошлину. Эти деньги идут на изготовление документации и знаков.

Номер квитанции об оплате вписывается в бланк заявления, поэтому копию чека прикладывать не нужно.

Список документов, которые нужны для того, чтобы зарегистрировать авто, не велик:

  1. Паспорт собственника авто.
  2. Паспорт транспортного средства.
  3. Распечатанный бланк.
  4. Доверенность и паспорт доверенного лица – при необходимости.

Если вы забыли копию бланка, то её можно получить в самом отделении ГИБДД. Так же находятся и примеры уже заполненных заявлений.

Как заполнить физическому лицу и его образец

Есть ряд правил по заполнению таких бланков, без соблюдения которых даже при полной достоверности все информации в регистрации могут отказать. Обратить особое внимание нужно на ряд нюансов:

  1. Нельзя заполнять заявление в произвольной форме. Все данные вписываются строго в бланк.
  2. Несмотря на то, что в заявлении предусмотрено две страницы, распечатать их нужно на одном листе. Делается это для того, чтобы вердикт инспектора не подменивался.
  3. Внесение изменений в бланк не допускается. Если вы ошиблись при заполнении, нужно взять чистый образец и начать заново.
  4. Заполнять документ нужно печатными буквами на русском языке. В теории закон не запрещает писать прописью, но не факт, что инспектор сможет разобрать почерк, поэтому лучше всего писать печатными буквами.

Грамотное заполнение бланка сократит время обработки учетных данных. Используйте приведенный образец для заполнения заявления, разберем по шагам что и где вписать до похода в ГИБДД.

Вначале указывается наименование регистрационного подразделения ГИБДД, куда обращаетесь за постановкой на учет. Название берете или с сайта отделения МРЭО, или с образцов бланков, висящих на стендах перед окнами регистрации.

В строке ниже указываем ФИО заявителя. Если пришел собственник – вписываем собственника, если представитель хозяина – ФИО поверенного.

Причин для обращения с заявлением в ГИБДД для оформления автомобиля возможно несколько:

  • Покупка нового автомобиля;
  • Смена собственника при приобретении подержанной машины;
  • Перерегистрация при установке дополнительных узлов, смене цвета и т.д.

Если автомобиль впервые попадает на учет в Госавтоинспекцию, в разделе «Зарегистрировать» подчеркиваем нужную операцию. Если отметки о регистрации в ПТС имеются – выбираем причину, по которой вносятся изменения, подчеркнув подходящий вариант.

На картинке вариант 1 – выбираем при оформлении авто из салона, 2 – подержанного.

После определения с выбором действий, указываем информацию о транспортном средстве. Требуется вписать марку и модель ТС, VIN, год выпуска и номера при наличии. Сотрудник ГИБДД проверит наличие штрафов, ограничений на учет, историю авто и отправит для проверки на смотровую станцию при необходимости (машина подержанная или внесены изменения)

Для осмотра ТС в заявлении заполняется раздел «Сведения о транспортном средстве». Графы в бланке напротив внесенных данных об автомобиле, заполняет сотрудник на площадке для осмотра, для постановки на учет везде должно стоять «Соответствует.

Как при смене собственника, так и при первичной регистрации в ГИБДД в этом разделе заявления заполняется информация о хозяине ТС. Указывается тип предоставляемого документа (например, паспорт).

Информацию для заполнения берите из паспорта из того документа, который предоставляете при проведении учета. Работник Госавтоинспекции сверит данные в приложенном документе и заявке.

Ниже укажите контактный телефон собственника авто.

Если заявление о постановке на учет подает доверенное лицо, в пятом разделе прописываем его паспортные данные. Сведения заносится в бланк, как указано в паспорте. Напомним, что обязательно прикладывается доверенность, если процедура проходит без собственника автомобиля.

В конце блока указываете дату подачи заявки, фамилию, инициалы и роспись заявителя. Обратите внимание, что расписывается лицо, пришедшее в отделение ГИБДД для проведения процедуры учёта.

Блок информации о машине заполняется на случай необходимости проверки. Рекомендуем заполнять данные при оформлении заявки, чтобы не тратить время на дописывание.

Сведения выписываете из паспорта транспортного средства. Именно с этим документом работник ГАИ на смотровой площадке сверяет фактические значения VIN, цвета, мощности и т.д. Номера на кузове, деталях и двигателе должны быть читабельные – это облегчит проверку. Протрите или вымойте номерные детали перед проверкой.

Раздел заполняется в случае, если внесены доработки в автомобиль (например, произведен перевод на газовое оборудование). На втором шаге в бланке заявления подчеркиваем «изменение конструкции». Сведения для заполнения берем из документов на смонтированное оборудование. Бумаги прикладываем к заявке.

Более детально регистрацию перевода на ГБО найдете в статье.

Блоки ниже заполняются сотрудником МРЭО, обрабатывающим заявление.

Заполнение заявления для постановки машины на учёт окончено.

Заявление состоит из нескольких блоков. Необходимость заполнения того или иного блока зависит от конкретной ситуации.

В случае регистрации нового автомобиля, который ранее не ставился на учет, физическое лицо должно заполнить следующие блоки:

  • “Заявление”;
  • “Сведения о собственнике транспортного средства”;
  • “Сведения о транспортном средстве”;
  • “Представитель собственника” (только в случае, если заявление подает не владелец авто, а его представитель).

Если в какие-то блоки сведения не будут вноситься вообще, из бланка заявления их можно исключить, воспользовавшись специальным программным обеспечением для редактирования PDF или DOC файлов.

Блок “Заявление” заполняется следующим образом:

  • указывается наименование регистрационного подразделения ГИБДД, ФИО заявителя;
  • подчеркивается “Зарегистрировать”;
  • подчеркивается одно из оснований для регистрации ТС из табличной части;
  • указываются сведения о ТС – марка, модель, год выпуска, VIN-код, при наличии – регистрационные знаки.

В блоке “Сведения о собственнике транспортного средства” указывается ФИО владельца машины, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, ИНН, адрес жительства с указанием индекса, наименования субъекта РФ, района, населенного пункта, улицы, дома, корпуса, квартиры, номер контактного телефона и адрес электронной почты (при наличии).

Блок “Сведения о транспортном средстве” содержит 2 столбца для заполнения в табличной части – один столбец заполняется согласно сведениям из ПТС самим собственником, другой – сотрудником ГИБДД согласно результатам осмотра ТС, проведенного на смотровой площадке.

Необходимые бланки заявлений можно найти и распечатать в интернете заранее. Подготовить их можно и на официальных сайтах ГИБДД и сайте Госуслуг.

Формы бланков представлены ниже:

  1. Бланк для физических лиц: Бланк №1
  2. Бланк для юридических лиц: Бланк №2

Полученные бланки распечатываются на обычной бумаге А4 формата. Важным моментом является то, что они состоят из двух листов, а распечатывать их необходимо только на одном листе и на двух сторонах. В случае неправильной распечатке заполненное заявление придется переделывать, т.к. его не примет сотрудник ГИБДД регистрационного отделения.

Юридическому лицу и его образец

Форма заявления на регистрацию является унифицированной и утверждена Приказом МВД № 605 от 7 августа 2013 года “Об утверждении Административного регламента…”.

Форма едина как для физических, так и для юридических лиц. Заполнение будет немного отличаться в зависимости от статуса лица.

Различия при заполнении заключаются в следующем:

  • в графе “Я” указывается ФИО лица, действующего от имени и в интересах организации, ставящей авто на регистрационный учет;
  • в блоке “Сведения о собственнике транспортного средства” указывается не ФИО, а наименование юридического лица;
  • в этом же блоке вместо даты рождения физлица указывается дата регистрации юрлица;
  • ИНН в этом же блоке для юрлиц не указывается;
  • здесь же прописывается адрес регистрации юрлица вместо адреса жительства для физлиц;
  • в блоке “Представитель собственника” указываются паспортные данные, адрес места жительства и контактный телефон лица, представляющего интересы юрлица, но только в случае, если заявление подает не директор (учредитель) юрлица.

Все остальные графы и блоки заполняются в том же порядке, как и для физических лиц.

Заключение

Процедура регистрации не займёт много времени и сил у заявителя. Правильно оформив бланк и собрав все нужные документы сразу, через некоторое время заявитель получит и регистрационные бумаги, и номерной знак на руки.

Заявление на регистрацию автомобиля в ГИБДД

Гражданин может предварительно записаться на прием в ГИБДД через сайт Госуслуги, не используя госуслугу в электронном виде. Тогда заполнять заявление в электронном виде не придется.

Для подачи заявления в ГИБДД рекомендуется следовать такому порядку:

  • переход на соответствующую страницу официального сайта ГИБДД – “Автовладельцам”;
  • нажатие на вкладку “Регистрация автотранспортного средства”;
  • нахождение пункта “Заявление установленного образца о регистрации автомототранспортного средства или прицепа” и скачивание файла в формате PDF или DOC;
  • заполнение заявления от руки или при помощи машинописной техники;
  • нанесение визита в территориальное подразделение ГИБДД по предварительной записи или без таковой, и подача заполненного заявления вместе с остальным комплектом документов на регистрацию.

К сожалению, техническими возможностями сайта ГИБДД не предусмотрена отправка заявления в электронной форме.

Часто задаваемые вопросы

В.: Можно ли начать заполнение заявления в электронной форме на Госуслугах и вернуться к нему позднее?

О.: Да, технические возможности Единого портала предусматривают возможность сохранить черновик заявления и вернуться к его заполнению в любое удобное время.

В.: Как настроить уведомления о статусе заявления?

О.: Необходимо зайти в “Ленту уведомлений”, выбрать вкладку “Заявление” и кликнуть по нужному заявлению. Далее найти раздел “Уведомления по заявлению” и кликнуть “Настроить уведомления”.

На следующей странице можно не только настроить уведомления конкретным образом (например, только на мобильный телефон или только на электронную почту), но даже и поставить “спящий режим” (уведомления не будут приходить в указанные заявителем интервалы времени).

В.: Можно ли отменить подачу заявления?

О.: Да. Для этого достаточно нажать “Отменить заявление” в блоке “Доступные действия” на странице услуги в “Ленте уведомлений”, после чего подтвердить операцию.

Итак, при регистрации ТС вне зависимости от основания и при снятии с учета подается заявление по унифицированной форме, одинаковой как для физических, так и для юридических лиц.

Заявление можно подать в электронном виде через портал Госуслуги, или же заполнить от руки, подав лично в территориальное подразделение Госавтоинспекции.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы