11.12.2018      90      0
 

Проверить диагностическую карту техосмотра по базе рса: 3 простых способа


Проверить диагностическую карту техосмотра по базе РСА (ЕАИСТО)

Данные для проверки техосмотра берутся из официальной базы ЕАИСТО, к сожалению, возможны случаи, когда база недоступна, на устранение причин у сотрудников ЕАИСТО, как правило уходит от 4 часов до нескольких суток. Если Вы не можете проверить техосмотр, пожалуйста повторите запрос позднее. Если Вам необходимо получить данные о пробеге ТС из диагностической карты, пожалуйста обратитесь к платным ресурсам проверки автомобиля, например «автотека».

Вопрос-ответ

Вопрос о проверке диагностической картытехнического осмотрапоявляетсятогда, когдавладельцу автомобиля поступают сомнительные предложения от частных лиц о проведении технического осмотра. Сейчаспечатные издания и вебпестритразличными объявлениями о оформлении диагностических карт, и далеко не все они добросовестноисполняют предъявленные обещания.Для того что бы проверить техосмотр нужно указать один из пунктов включая ваше имя.

Способы проверки техосмотра

Проверить легитимность техосмотра сейчас можно, не выходя из дома. В Интернете достаточно много сервисов, предлагающих данную услугу. Расскажем о том, как проверить диагностическую карту на подлинность онлайн, и какой способ для этого выбрать.

База РСА

Один из способов проверить диагностическую карту техосмотра по базе РСА (Российского союза автостраховщиков). Всё достаточно просто: заходим на официальный сайт РСА в раздел «ОСАГО», далее открываем подрубрику «Сведения для страхователей и потерпевших». В этом разделе можно узнать о факте прохождения техосмотра путём заполнения полей, касающихся данных автомобиля (государственный номер, номер кузова, номер карты).

В страховых организациях именно база РСА служит средством проверки действительности диагностической карты. Без законно пройдённого техосмотра оформить страховку невозможно.

Минус системы в том, что она работает в тестовом режиме. Соответственно, информация не всегда доступна, что создаёт некоторые неудобства. Плюс в том, что вам предоставляется возможность получить данные не только о дате последнего осмотра, но и обо всех ранее пройдённых техосмотрах, о станции, где проводился осмотр.

ЕАИСТО

Можно проверить диагностическую карту техосмотра по базе ЕАИСТО ГИБДД. Введение некоторых данных транспортного средства, несколько минут времени, и результат готов. Онлайн-проверка диагностической карты по базе ЕАИСТО потребует указания одного из номеров, относящихся к транспортному средству:

  • регистрационного;
  • VIN;
  • карты техосмотра;
  • кузова;
  • рамы.

Одного параметра хватает для того, чтобы узнать дату прохождения техосмотра. Если данные содержатся в базе, значит техосмотр проводился уполномоченной организацией, а диагностическая карта подлинна.

Результат проверки появляется на экране в форме отчёта, в котором указаны:

  • марка и модель авто;
  • оператор техосмотра (с адресом организации);
  • имя эксперта, который осматривал ТС;
  • дата техосмотра;
  • номер карты осмотра.

Онлайн-сервисы

В настоящее время онлайн-сервисы для проверки диагностической карты отличаются многообразием. Однако нужно выбрать из великого множества «правильные» сервисы и не попадаться на удочку мошенников.

При выборе сайта обращайте внимание на следующие особенности.

  1. Если для проверки карты на сайте требуется внести определённую сумму, то это должно насторожить. Вряд ли там вы получите достоверную информацию. Лишь напрасно потратите своё время и деньги.
  2. Никуда не вписывайте свои персональные данные. Максимум, что может потребоваться — это VIN, номер диагностической карты, т.е. в любом случае — это данные, относящиеся к автомобилю, а не к вам лично.
  3. На «нормальных» сайтах не требуется указание реквизитов банковских карт, и тем более PIN-кодов.
  4. Проверьте год рядом со значком копирайта (расположен внизу страницы Интернет-сайта). Информация должна быть актуальной.
  5. Сайт не должен требовать регистрации.

Если Вы сомневаетесь в подлинности диагностической карты

Вам необходимо пройтиеепроверку через Интернет, проверка диагностической карты – комфортная функция, дозволяющаябыстропроверитьдостоверностьсвоейкартытехнического осмотра.Чего вы добьетесь с помощью сервиса проверки диагностической карты? Вы получаете доступ к нужнойинформации за 2 минуты. При этом проверяется факт прохождения технического осмотра, и выдаются доп сведения: номер талона, название организации, проводившей технический осмотр, дата крайнего осмотра и абсолютнаяистория проверок. Чтобзаполучить допуск к указанным сведениям, можете набрать один из пунктов: VIN (номер УИН), номерной знак авто, номер шасси либо кузова. Если не сработало с первого раза, попробуйте позже.

Сроки оказания услуги

Идентификация диагностической карты по базе данных не займёт много времени. Все операции проводятся практически моментально. С момента вашего запроса до получения нужной информации пройдёт меньше минуты.

Если вы прошли техосмотр, проверьте подлинность выданной вам карты одним из возможных способов. Заметьте, данные должны появиться в автоматизированной системе не позднее суток с момента техосмотра. Если их там нет, это повод для беспокойства. Возможно, техосмотр был пройден в организации, не имеющей права на его проведение.

Могут возникнуть некоторые сложности при проверке техосмотра по информационной базе РСА. Как уже было сказано, сайт работает в тестовом режиме. А это значит, что возможны задержки во время проверки. К тому же, доступен этот сервис не всегда. Если проблемы не исчезают быстро, просто проверьте карту техосмотра по другой базе.

Стоимость проверки

Удостовериться в легитимности диагностической карты можно абсолютно бесплатно. Надёжный интернет-сервис, предоставляющий такую услугу, должен иметь реальный доступ к базе ЕАИСТО. Заметьте, доступ к этой базе бесплатный. Значит, при проверке требовать от автовладельца денежной оплаты не должны. Если на сайте требуется оплата услуги, то это дело рук мошенников. Не позволяйте себя обманывать и используйте бесплатные сервисы. Платная основа в данном случае вовсе не обеспечивает предоставления достоверного отчёта о техосмотре машины.

Можно ли доверять результату проверки?

Все данные, которые будут получены по базе РСА или ЕАИСТО, являются достоверными. Результатам такой проверки можно смело доверять. Если данные о техосмотре поступили в одну из указанных информационных систем, то можно быть спокойным: техосмотр провела уполномоченная организация, а полученный документ — не фальшивка и по нему можно оформить страховку.

Проходя техосмотр на своей машине, до его начала проверьте: есть ли избранная вами организация на сайте РСА. На данном сайте в разделе «Техосмотр» размещён реестр организаций технического осмотра. Если станция техосмотра есть в этом реестре, то проверять свою машину там можно. Мошенников сейчас много, поэтому будьте внимательны.

Проверяя диагностическую карту посредством онлайн-сервисов, руководствуйтесь правилами, изложенными выше. Если сайт отвечает данным критериям, то результаты проверки не должны вызывать сомнений.

Заключение

Теперь вы знаете, как проверить диагностическую карту техосмотра по базе ЕАИСТО и РСА, а также с помощью онлайн-сервисов. Выбирать онлайн-сервисы с данной целью нужно грамотно, руководствуясь обозначенными правилами. Проверка техосмотра производится на бесплатной основе, внесения денежных средств запрашивают только мошенники. Срок оказания услуги максимально короткий: для получения нужной информации потребуется всего несколько минут. Результаты проверки по ЕАИСТО или РСА абсолютно достоверны, в них можно не сомневаться. Правильный подбор онлайн-сервиса также обеспечивает надёжность предоставленных сведений. Проверять диагностическую карту на подлинность можно и нужно. Это необходимо для вашей безопасности, а также для того, чтобы заключить договор обязательного автострахования. К счастью, возможностей для этого сейчас достаточно.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы