11.12.2018      90      0
 

Как поставить авто на учет после прекращения регистрации в 2018


Что будет если ездить на машине снятой с учёта?

Ситуации, когда приходится ездить на машине снятой с учёта, возникают чаще всего при продаже авто.

До 2013 года обязательным условием продажи транспортного средства было снятие с регистрации, и без этого продать машину было невозможно. С 2013 года порядок продажи автомашины несколько изменился, и это перестало быть необходимостью. Эти правила также дают возможность бывшему владельцу отменить регистрацию авто по истечении 10 дней. В каких случаях это возможно будет рассмотрено ниже.

Новый регламент МВД № 605 от 07 августа 2013 года определил правила в оформлении ТС. Согласно этому документу предыдущая регистрация авто после сделки купли-продажи аннулируется в автоматическом режиме при оформлении автомашины на своё имя приобретателем. Поэтому снимать с учёта машину перед сделкой в органах ГИБДД не нужно.

Даже при большом желании продавец не сможет этого сделать, поскольку новые правила определяют только 5 случаев прекращения оформления:

  1. потеря автомашины;
  2. кража транспортного средства;
  3. завершение лимитированного периода оформления;
  4. заявление продавца по истечении десяти дней после сделки купли-продажи;
  5. расторжение лизингового договора.

Таким образом, бывший владелец не имеет права прекратить оформление ради продажи машины. Это возможно исключительно по истечении десяти дней со дня продажи, и исключительно в том случае, если приобретатель ещё не оформил машину на своё имя. Ранее это сделать невозможно.

Соответственно, ответ на вопрос: «машина снята с учёта можно ли на ней ездить?», звучит так. Если предыдущий собственник всё же отменил регистрацию автомашины, то покупатель не имеет права её использовать, пока не оформит на своё имя.

Согласно новым правилам покупатель обязан оформить регистрацию на купленное транспортное средство в течение десяти дней со дня покупки. Если машина снята с учёта, можно ли на ней ездить? Да, на протяжении этого времени новый собственник может эксплуатировать указанное ТС, не имея государственного номера, не опасаясь быть привлечённым к ответственности.

Как поставить авто на учет после прекращения регистрации в 2018

Однако очень часто приобретатели по разным причинам не могут оформить машину в отведённое время. Одни водители делают это специально, кто-то не может пройти технический осмотр, а кто-то банально не успевает в связи с большой очередью в регистрационном органе.

Итак, за езду на неоформленном транспорте предусмотрены следующие штрафные санкции:

  1. За движение на авто без регистрации могут оштрафовать на сумму в размере от 500 до 800 рублей. Однако нужно знать, такой размер предполагается при первой остановке. Повторное нарушение грозит увеличением штрафа до 5 000 рублей или возможно конфискацией водительского удостоверения с запретом на управление транспортным средством. Вообще, эта санкция применяется только тогда, когда неучтённую автомашину остановят во время дорожной проверки сотрудники правоохранительных органов. Если же такую машину забирает эвакуатор, то указанный штраф не налагается.
  2. За нарушение 10-дневного срока, отведённого на регистрацию, если таковая обязательна, также положен штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей для граждан, для лица при исполнении должностных обязанностей – от 2 000 до 3 500 рублей, для организации от 5 000 до 10 000 рублей. Здесь важно знать, что штраф автоматически накладывается на лицо, обратившееся с документами в регистрационный орган для оформления машины, но не успевшее это сделать в положенный срок. Причём штраф положен даже в том случае, если авто заберёт эвакуатор.

Таким образом, не стоит затягивать с оформлением приобретённой машины, и в ближайшее время её зарегистрировать.

Время, в течение которого могут привлечь к административной ответственности за указанные нарушения, определено двумя месяцами.

Согласно постановлению Верховного Суда РФ от 20.02.2015 N 31-АД15-4 несоблюдение регистрационного срока не считается длящимся, соответственно, это правило можно применить и в отношении указанного правонарушения.

Таким образом, после 2 месяцев и 11 дней штраф наложить уже невозможно, и водителю нужно просто переждать это время.

Тонкости покупки снятых с учета авто

Эксперты отмечают, что в наши дни гораздо безопаснее покупать машину, если бывший хозяин снял ее с учета. Такие транспортные средства чисты с юридической точки зрения. Термин «юридической чистоты» предполагает, что документы на автомобиль в полном порядке, а ВИН-код оригинальный и у вас не возникнет проблем.

Кроме того, если машина снята с учета, она не находится в розыске из-за угона или по другим причинам. В противном случае, в ГИБДД владельцу просто отказали бы в проведении процедуры. Но даже при покупке машины, снятой с учета, нужно быть бдительным, ведь существуют определенные криминальные схемы.

Единственная проблема, с которой можно столкнуться, если купил машину с учета – это возможность ее нахождения у банка в залоге. Проверить и просчитать этот факт непросто, так как какой-либо общей базы нет, а кредиты оформляют в разных регионах. Если что-то подозреваете, вы можете договориться с продавцом о передаче денег только после постановки транспортного средства на учет, то есть после регистрации на себя и получения номерных знаков.

Как происходит езда на снятом с учёта автомобиле?

Многие водители задаются вопросом: «можно ли ездить на автомашине снятой с учёта?», и практика показывает, что автолюбители находят уловки и продолжают кататься на таком транспортном средстве.

Если машина снята с учёта, как на ней ездить?

Существует несколько способов езды на авто снятом с учёта:

  1. Водители такой автомашины старательно объезжают все посты ГИБДД во избежание проверки и штрафа, однако такой способ практически не эффективен, поскольку в условиях современной системы проверок на дорогах, это сделать невозможно, рано или поздно такой нарушитель попадёт в поле зрения сотрудников ГИБДД, и будет привлечён к ответственности.
  2. Другой же способ более результативный, но в то же время очень кропотливый, и требует большей внимательности. Автолюбители продолжают вождение на не зарегистрированном ТС, каждые несколько дней подписывая заново договор купли-продажи, либо вообще не ставят там дату, указывая ее только в момент проверки правоохранительными органами.

Как оформляются такие сделки?

Сегодня купля-продажа транспортного средства, которое уже снято с учета, оформляется одним из двух способов. Наиболее распространен вариант через комиссионную фирму (ларек, автосалон и пр.), которые предоставляют услуги оформления договоров купли-продажи авто.

В этом случае на нового автовладельца будет оформлен договор купли-продажи, но для этого необходимы паспорта обеих сторон сделки, копия паспорта продавца и техпаспорт. В этой организации можно также рассчитаться с продавцом, то есть сделка пройдет чисто – это иногда важно. После того, как договор будет оформлен на покупателя, он станет владельцем машины. Желательно взять с продавца расписку, которая подтвердит передачу денежных средств.

С договором и техпаспортом нужно отправиться в страховую фирму для оформления полиса ОСАГО на себя. Также в десятидневный срок после заключения договора необходимо поставить авто на учет. В противном случае, придется оплачивать штраф. Он сравнительно небольшой – от 300 до 800 рублей, но все равно неприятно.

Как поставить на учёт автомобиль?

Очень часто возникают ситуации, что человек приобретает автомашину, но бывший владелец снимает с регистрации транспортное средство. Такое может быть, если покупатель не до конца расплатился за объект договора купли-продажи, или просрочил время оформления авто на себя. Законом определен 10-дневный срок, в течение которого приобретатель обязан это сделать, и поступок продавца вполне можно понять. Если покупатель не оформляет машину на своё имя, то все штрафы и налоги будут продолжать приходить на имя бывшего владельца, что для него невыгодно.

В случаях же с добросовестным приобретателем, проблему можно решить, оформив повторную регистрацию уже на имя нового владельца. Порядок новой регистрации не сложен, и происходит точно так же, как регистрация любого иного ТС.

Для этого нужно обратиться в соответствующий регистрационный орган с документами:

  1. паспорт автомобиля;
  2. свидетельство о регистрации машины;
  3. предварительно оформленный документ о страховании автомашины и ответственности водителя;
  4. документ о состоявшейся сделке покупки авто.

Как восстанавливается регистрация

Выше отмечалось, что зарегистрировать автомашину после покупки является обязанностью покупателя, который должен это сделать в течение 10 дней. Но всё же практика показывает много примеров, когда новый владелец по определённым причинам этого не делает, и далее эксплуатирует ТС по документам предыдущего владельца.

В такой ситуации, все штрафные санкции, налоги естественно будут направляться к прежнему хозяину, поскольку государство не знает о смене собственника. Конечно же, для продавца это невыгодно, и он может обратиться в отдел ГИБДД, выписавший штраф, с документами, подтверждающими продажу движимого объекта (договор продажи или дарения).

Для предотвращения таких неприятностей, продавцу рекомендуется хранить свой экземпляр документа о сделке, и откопировать паспортные данные машины с датой продажи, подписанные новым владельцем.

Если же покупатель грубо нарушает правила оформления транспортного средства, предыдущий владелец может обезопасить себя от ненужных штрафов, воспользовавшись правом отмены регистрационных действий в отношении переданной машины. Существует определённая последовательность действий для прекращения регистрации ТС, если всё делать по порядку и правильно, то сам процесс не займёт много времени и усилий.

Для отмены регистрационных действий в отношении проданного транспорта, предыдущий владелец должен совершить следующие действия:

  1. Осуществить запись на приём в регистрационный отдел ГИБДД в удобное для него время. Сделать это можно непосредственно в самом отделе, воспользовавшись терминалом, либо записаться онлайн через сайт ГИБДД или государственных услуг;
  2. Собрать необходимые документы, это обязательно заявление об отмене регистрационных действий и документы о сделке (купля-продажа, либо копия паспортных данных автомобиля);
  3. Заполнить заявительные данные. Это можно сделать и на самом приёме, но с целью экономии времени, есть возможность заполнить предварительно. Для этого необходимо загрузить и напечатать нужный бланк с заявительными данными на сайте ГИБДД. Далее указать в какой регистрационный отдел направляется обращение, своё ФИО, и самое главное: причину прекращения регистрационных действий. Также необходимо указать автомобильные данные и нового владельца транспортного средства.
  4. Приехать в регистрационное отделение в указанное время. Затем необходимо предъявить положенные документы, и если всё верно составлено и представлено, машину снимут с учёта. Оплата государственной пошлины не требуется. Только перед этим обязательно нужно удостовериться, что покупатель не оформил указанный транспорт на своё имя.

Порядок не сложный, нужно внимательно отнестись к составлению и сбору документов, после чего авто перестаёт быть зарегистрированным.

Если регистрация машины прекращалась по причине утилизации, то в соответствии с новыми правилами зарегистрировать авто снова сейчас проще, чем ранее. До этого времени сделать это не представлялось возможным, в редких исключениях путём длительных судебных тяжб. Согласно указанному выше приказу МВД № 1001 зарегистрировать транспорт, оформленный на утилизацию возможно, если по факту этого не произошло и авто не уничтожено.

Вас может насторожить, почему бывший владелец снял машину с учета и чем это вам грозит, если вы решите ее купить? Например, вы должны быть уверены в возможности постановки машины на учет путем регистрации в ГИБДД России. Если авто уже не на учете и без номеров, придется проходить процесс восстановления регистрации, но сможете ли вы это сделать, купив авто на вторичном рынке?

Как было сказано, с 2013 года у россиян появилась возможность перепродавать машины без снятия с регистрационного учета, так как это происходит автоматически при переоформлении транспортного средства новым владельцем.

Прекратить регистрацию авто до продажи по отчуждению (права собственности переходят другому лицу) теперь нельзя. Бывший владелец имеет право снимать авто с учета в ГИБДД лишь спустя десять дней после составления договора купли-продажи, если покупатель не поставит машины на учет за этот выделенный срок.

В 2018 году продать авто, снятое с учета, немного сложнее, чем уже зарегистрированное транспортное средство. Дело в том, что кроме рисков, имеющих связь с плохой историей машины, у покупателя не будет уверенности в возможности восстановления регистрации по новым правилам, не привлекая прежнего владельца.

Покупка машины, которая не стоит на учете, должна заставить вас задуматься, почему владелец снял номера со своего автомобиля? Оснований может быть несколько, но наиболее распространены следующие:

  • Утилизация транспортного средства.
  • Вывоз машины за пределы страны.

Если транспортное средство не успели утилизировать, можно на законных основаниях поставить его на учет снова. Таким образом, покупать снятую машину с учета бояться не следует. Кроме того, восстановить регистрацию можно по договору купли-продажи самостоятельно, не обращаясь к прежнему владельцу.

Независимо от того, что у нового автовладельца не будет проблем с регистрацией купленного транспортного средства, снятого с учета, во избежание неприятностей лучше перестраховаться. Можете попросить продавца поставить машину на учет или договориться о передаче денежных средств лишь после того, как сами зарегистрируете ТС на себя. В этом случае вы получите полную уверенность в том, что проблем не возникнет.

Правила оформления авто, снятого с учета

Если машина снята с учета, для постановки ее «на номера» в ГИБДД вам потребуется следующее:

  • договор купли-продажи или другой аналогичный документ;
  • технический паспорт;
  • справка о прохождении медосмотра;
  • некоторая денежная сумма.

Прежде всего, нужно пройти технический осмотр, чтобы получить талон об исправности автомобиля. На СТО нужно будет предъявить договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий ваши права на владение транспортным средством. Когда пройдете техосмотр, отправляйтесь в отделение ГИБДД, прихватив все документы и договор. Вероятно, от вас потребуется справка о прохождении медицинского осмотра. Чтобы его пройти, нужна справка от окулиста, лора и нарколога. Когда пройдете всех врачей, получите официальную справку, разрешающую вам управлять транспортным средством на дорогах России.

Отправляйтесь со справкой о медосмотре в ГИБДД, прихватив и другие документы. Вам нужно объяснить, что вы купили авто, которое снято с учета, и вы желаете вновь его зарегистрировать. Главное доказать, что это было сделано не для того, чтобы избежать выплаты налогов. В противном случае, придется заплатить 9% от стоимости авто – отчисления пойдут в пенсионный фонд.

И учтите, что после того, как вы купили машину, снятую с учета, она будет приравниваться к запчастям и вы не можете ее эксплуатировать. Следовательно, отвозить авто для прохождения ТО нужно на эвакуаторе. И обязательно перед покупкой авто, снятого с учета, убедитесь в отсутствии неоплаченных штрафов.

Как составить договор купли-продажи?

Почему машина снята с учета и что делать, если вы купили такой автомобиль, мы выяснили. Напоследок разберемся, как составить и заполнить договор купли-продажи самостоятельно, сэкономив тем самым определенную денежную сумму? Данный способ экономии подходит людям, которые умеют работать с документами и делают это внимательно. Прежде всего, вам потребуется подходящий бланк договора купли-продажи в трех экземплярах, которые нужно аккуратно заполнить.все сведения должны заполняться без ошибок, помарок и исправлений, а в нижней части должна стоять подпись прежнего владельца авто (совпадающая с подписью из техпаспорта). Если покупаете машину, снятую с учета, сравните подпись из ДКП с подписью в паспорте продавца и желательно сделайте себе копию.

Как поставить авто на учет после прекращения регистрации в 2018

После заполнения договора (как это сделать в подробностях можно узнать из отдельной статьи на сайте), можете смело рассчитываться с продавцом. Также попросите сделать для вас расписку о получении денежных средств и отсутствии претензий. После этого забирайте ключи и отправляйтесь на техосмотр и в страховую компанию. После этого можно будет ставить машину на учет в ближайшем отделении ГИБДД.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы