11.12.2018      355      0
 

Как проверить ПТС на подлинность по базе ГИБДД онлайн


Общая информация

Рассмотрим, как можно проверить ПТС.

  1. Путем личного обращения в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции предоставят максимум информации по вашему запросу. Для этого вам необходимо будет предъявить сотруднику ГИБДД документы на автомобиль.
  2. Позвонив по телефону в Госавтоинспекцию и назвав основные данные из ПТС.
  3. Воспользовавшись онлайн-сервисом ГИБДД.
  4. Воспользовавшись сторонними ресурсами, предлагающими узнать больше информации о вашем ТС, например, о том, не пребывает ли выбранный автомобиль в угоне.

Воспользоваться можно и другими интернет-сервисами, благо, их в интернете много. Но стоит сказать, что все они грешат недостоверностью данных.

Сервисы онлайн проверки, которые не относятся к государственным, в лучшем случае будут черпать информацию из государственных сайтов, в худшем – будут давать искаженные сведения. Так, не лучше ли самостоятельно воспользоваться надежным источником? Тем более, так вы будете уверены, что получили самые свежие данные.

Если вам срочно необходимо раздобыть как можно больше информации о ТС, то можете воспользоваться проверкой авто по госномеру и сервисами, предоставляющими возможность отыскать сведения об авто по ВИН-коду.

По государственному номеру доступна лишь проверка штрафов, которые не уплатил водитель. Информацию можно найти на сайте ГИБДД в соответствующем разделе. Кроме госномера, необходимо в специальное поле вписать также номер свидетельства о регистрации.

✔ Проверка по VIN.

С помощью ВИН-кода можно узнать множество полезной информации. Например, с помощью VIN-кода на сайте Федеральной нотариальной палаты можно узнать, находится ли автомобиль в залоге. Также можно проверить, не числится ли авто в международном розыске. Для поиска этой информации существует достаточно много различных сервисов.

Во-первых, уже несколько лет существует возможность проверки ряда информации по автомобилям и их владельцам на официальном сайте ГИБДД по единым базам данных.

  1. Проверка по базе штрафов ГИБДД
  2. Проверка транспортного средства по VIN номеру
  3. Проверка подлинности водительского удостоверения по номеру

В настоящий момент вы легко можете проверить задолженности по штрафам ГИБДД, имея на руках государственный номер авто и данные СТС, причем есть несколько способов:

  • Во-первых, можно позвонить по телефону в ГИБДД, продиктовать личные данные и номер СТС и после проверки по базе данных штрафов вам сообщат, есть ли у вас задолженность;
  • Есть возможность проверить штрафы на сайте ГИБДД, где по государственному номерному знаку автомобиля и номеру СТС можно выяснить информацию о штрафах по данному автомобилю;

Кстати, на текущий момент многие крупные банки в России дают возможность проверить штрафы ГИБДД онлайн в личном кабинете и тут же их оплатить. Помимо этого на сайте государственных услуг в личном кабинете также можно увидеть неоплаченные штрафы за нарушение ПДД или за неправильную парковку.

Если говорить о проверке авто по VIN-коду, то официальный сайт ГИБДД позволяет:

  • Проверить историю регистраций авто в ГИБДД — получить основные сведения о ТС и периодах его регистрации в ГАИ за различными собственниками.
  • Проверить на участие автомобиля в ДТП — вы можете получить сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием автомобиля с указанным VIN-номером, произошедших с начала 2015 года (но только те ДТП, которые оформлялись при участии сотрудников полиции и были внесены в федеральную базу АИУС ГИБДД)
  • Проверить нахождения машины в розыске — вы можете получить сведения о федеральном розыске автомобиля правоохранительными органами.
  • Проверить наличие ограничений на регистрационные действия с ТС в ГАИ — с помощью данной проверки вы можете получить сведения о наличии тех или иных ограничений на проверяемое транспортное средство.

Еще одним онлайн-сервисом на официальном сайте ГИБДД является «проверка подлинности водительского удостоверения по номеру», чтобы воспользоваться этой бесплатной онлайн-услугой вам необходимы данные и номер ВУ.

Как проверить ПТС на подлинность по базе ГИБДД онлайн

Из базы ГИБДД при личном обращении в подразделения Госавтоинспекции можно получить не только сведения о штрафах и долгах по ним, но и такие данные как:

  • Дата регистрации автомобиля, юридическая история автомобиля и информация обо всех его прежних владельцах;
  • Все идентификационные сведения автомобиля для сверки данных, внесенных в ПТС, с данными, имеющимися в ГИБДД, а именно:
    — Данные о марке автомобиля;
    — Производителе автомобиля;
    — Массе автомобиля;
    — Номере модели автомобиля;
    — Цвете автомобиля и коде окраски;
    — VIN-коде;
    — Дате выпуска автомобиля;
    — Номере шасси;
    — Номере двигателя;
    — Мощности двигателя;
    — Государственном номере.
  • Информацию о наличии запрета на действия по регистрации собственности в отношении  автомобиля;
  • Данные о наличии наложенного ареста на автомобиль;
  • Данных обо всех авариях, в которых ваш автомобиль принимал участие, кроме факта аварии, можно выяснить, где произошла авария, в какое время и кто был ее участником;
  • Данные о нахождении автомобиля или его частей (двигателя, кузова) в розыске.

В отдельных городах России, таких как Москва и Санкт-Петербург, например, можно получить справочную информацию по числящимся за автолюбителем задолженностям по оплате штрафов по телефону. Для этого достаточно продиктовать госномер транспортного средства и водительского удостоверения.

Существует также приложение для мобильных телефонов, с помощью которого можно получить информация по штрафам, помимо этого существует сервисный короткий номер, отправив СМС-сообщение на который также можно получить информацию из базы штрафов.

На текущий момент такой возможности нет, нельзя проверить ПТС автомобиля через интернет по базе ГИБДД ни на официальном сайте Госавтоинспекции, ни на сторонних онлайн-сервисах.

Будьте бдительны и не доверяйте сомнительным сайтам, обещающим проверить ПТС по номеру онлайн по базе ГИБДД, личную персональную информацию, и тем более не вводите свои платежные данные банковских карт.

Не стоит забывать о том, что риски возможны и при приобретении поддержанного транспортного средства. Как и в любой другой сфере, в сфере купли-продажи транспорта постоянно орудуют мошенники.

Стоит помнить о том, что желание сэкономить может обернуться для покупателя неприятностями. Собственник не только лишится своего автомобиля, но и будет вынужден длительное время разбираться с судом, доказывая, что это не он был инициатором неправомерных действий.

Как проверить ПТС по базе ГИБДД

Один из самых распространенных вариантов мошенничества – продажа авто с поддельным ПТС. За счет этого можно легко скрыть предыдущую, как правило криминальную, историю машины.

Не стоит пренебрегать принципами безопасности при покупке поддержанного транспорта. Большинство покупателей проверяют только автомобиль, не обращая никакого внимания на документы, Да, таким образом можно купить качественное авто, которое не участвовало в авариях, но имело отношение к иному правонарушению требований закона (автомобиль был угнан или водитель скрылся на нем после ограбления).

Поэтому перед тем, как приобретать поддержанное транспортное средство, необходимо проверить его ПТС.

Большинство случаев продажи транспорта с подделанным ПТС выявляется именно при продаже поддержанных иностранных автомобилей. Причем опасаться стоит не только недорогих автомобилей, но и авто премиум-класса (как правило, такие транспортные средства не прошли таможню).

Достаточно часто встречаются случаи, когда на территорию страны привозится так называемый «конструктор», который собирается под данные, указанные в ПТС. В таком случае все, что остается мошенникам, перебить старый номер ПТС в особых отметках.

Существует несколько косвенных признаков, при помощи которых можно определить «чистоту» приобретаемого транспортного средства:

  1. Продавец передает два комплекта оригинальных ключей от авто.
  2. В ПТС нечастая смена владельцев.

Как проверить ПТС на подлинность по базе ГИБДД онлайн

Подозрительна ситуация, когда дубликат паспорта на техническое средство был получен спустя небольшой промежуток времени после получения оригинала этого документа и в районе, который сильно удален от места первоначального оформления ПТС.

Также лучше всего не приобретать автомобиль, в паспорте которого указаны в качестве стран-производителей Беларусь или Литва. Высока вероятность, что транспорт был восстановлен после дорожно-транспортного происшествия или собран из нескольких частей.

Проверка авто по номеру ПТС на сайте ГИБДД

Сервис Госавтоинспекции разработан недавно (в 2013 году) и является достаточно простым в использовании.

  1. Зайдите на официальный сайт ГИБДД.
  2. Откройте раздел «Сервисы».
  3. В открывшемся меню выберите «Проверка автомобиля».
  4. Введите номер VIN, или номер кузова, или номер шасси.

К сожалению, по серийному номеру ПТС поиск возможен только для жителей Москвы. Для этого следует:

  1. Зайти на сайт мэра города.
  2. Зайти в раздел «Транспорт».
  3. Выбрать «Проверка ПТС».
  4. Ввести серию и номер ПТС.

Информация черпается из баз ГИБДД, поэтому сведениям можно доверять.

С помощью ВИН-кода, номеров кузова или шасси можно узнать следующую информацию:

  • Об основных характеристиках авто.
  • Об ограничениях, наложенных на ТС.
  • О датах перерегистраций машины на новых владельцев.
  • О пребывании авто в розыске.
  • Об авариях, в которых участвовала машина.

Проверка по серийному номеру ПТС введена относительно недавно и пока что показывает москвичам такие данные:

  • Количество владельцев, даты перерегистраций.
  • Основные характеристика авто – марка, тип, год выпуска, категория ТС, цвет, параметры двигателя, грузоподъемность.
  • цвет автомобиля;
  • модель и марка;
  • госномер;
  • объём двигателя — обычно указывается на шильдике на задней стороне авто;
  • дата выпуска — также может указываться на шильдике под капотом;
  • масса автомобиля — можно проверить в ближайшем автосервисе;
  • номер шасси.
  • неоплаченные штрафы;
  • является ли авто в угоне;
  • есть ли запрет на изменение регистрационных данных;
  • информацию о данных автомобиля.

http://vinformer.su/ru/ident/title/ — сервис для проверки автомобилей, ввезённых из другой страны после 1996 года.

http://shtrafy-gibdd.ru/ — ещё один сервис, который выдаст всю информацию о неоплаченных штрафах.

Также в сети существует множество других сервисов для проверки авто, но принцип работы практически не отличается. Минусом такой проверки является то, что информация может быть неактуальной (за исключением официального портала ГИБДД). Таким образом, наиболее точную и актуальную информацию Вам смогут предоставить лично в ГИБДД.

Также рекомендуем вам ознакомиться с другими полезными и бесплатными онлайн сервисами для автомобилистов в этой статье —


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы