11.12.2018      111      0
 

Проверка водителя по базе ГИБДД


Онлайн-проверка прав по базе ГИБДД

Если у вас есть только Ф.И.О. будущего сотрудника, то для получения сведений придётся обращаться непосредственно в органы ГИБДД или запрашивать сведения через официальное письмо. В первом случае придётся отстоять очередь, а во втором ждать ответ до двух месяцев. Но для быстрого ответа существуют онлайн-проверки, где вы сможете узнать: лишён ли я водительских прав или будущий сотрудник.

Многие ресурсы готовы предоставить такую информацию, но заниматься поиском сведений на них неудобно – просят зарегистрироваться или оплату за свои услуги. Интересно, что все эти сайты берут сведения из открытой базы ГИБДД. Госавтоинспекция создала свой удобный, бесплатный ресурс, который доступен каждому.

Чтобы проверить водительские права отсутствует необходимость регистрации, единственный нюанс – это наличие не только Ф.И.О., но и серийного номера водительского удостоверения.На веб-ресурсе ГИБДД вы также можете сделать запрос на проверку водителя, транспортного средства и проверку штрафов.

Получить точные сведения о правах на сайте гибдд.рф просто. Заходите на ресурс, выбираете вкладку «Сервисы», в выезжающем окошке выбираете – «Проверка водителя». После чего появляется страница, на которой необходимо ввести личные данные проверяемого.

Проверка штрафов проводится так же, единственное отличие, что нужно ввести регистрационный номер автомобиля вместо даты. После чего программа попросит вас ввести капчу, чтобы определить, что вы не робот. На последнем этапе появляется активная кнопка «Начать проверку». После этого начинается процесс обработки данных, который может занимать от нескольких минут до получаса. Такая задержка связана с самим ресурсом и его загруженности в момент поиска.

Процедура проверки водительского удостоверения на портале гибдд.рф очень удобная. Она бесплатная и не требует регистрации, а затраченное на нее время не превысит 5 минут.

Сервис предоставляет следующие данные:

  • подтверждение или опровержение подлинности документа;
  • ключевую информацию о документе;
  • наличие или отсутствие ограничения, его срок и статус исполнения.

Для того, чтобы проверить водительские права на лишение по базе ГИБДД, нужно:

  1. Посетить главную страницу сайта гибдд.рф.
  2. Выбрать раздел «Сервис».
  3. Перейти в подраздел «Проверить водителя».
  4. В открывшемся окне указать серию, номер и дату выдачи ВУ.
  5. Нажать «получить проверку».
  6. Ввести код с картинки (капчу).

Результат появится на экране через несколько секунд. Система выдаст один из трех возможных вариантов проверки.

Вариант 1

Если права действительны и нет никаких лишений, то на экране будет отображена следующая информация:

  • дата рождения владельца;
  • дата выдачи;
  • срок действия;
  • категория ТС.

Вариант 2

Если на данное ВУ наложено судебное решение, то дополнительно появится раздел «Информация о лишении права управления».

В нем содержатся пункты:

  • место рождения нарушителя;
  • дата вынесения постановления;
  • срок лишения;
  • состояние исполнения постановления.

В последнем пункте возможны 2 варианта отображения информации:

  1. «Начато исчисление срока лишения права управления». Это означает, что автолюбитель сдал удостоверение согласно всем требованиям суда и срок пошел.
  2. «Исчисление срока лишения права управления ТС прервано». Сообщение указывает на то, что требования суда не были соблюдены должным образом, а сам документ не передан в ГИБДД. Отсчет установленного срока наказания не происходит.

Вариант 3

Если права фальшивые или истек срок их действия, то на экране отобразится текстовое сообщение: «в результате проверки не были найдены сведения об указанном водительском удостоверении».


data-full-width-responsive=»true»


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы