11.12.2018      98      0
 

Как проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД?


На каком сайте можно проверить водительское удостоверение на предмет лишения?

В сети представлено немало посторонних ресурсов, предлагающих через интернет узнать о лишении ВУ. Обращаться к ним не имеет никакого смысла, так как каждый из таких сайтов в любом случае будет выполнять поиск непосредственно через базу ГИБДД, которая находится в свободном доступе для каждого посетителя.

Сайты-посредники могут потребовать дополнительные сведения о водителе, которые совершенно не нужны в 2018 году для получения информации о лишении прав, или попытаться навязать дополнительные услуги. Однако в конкретном случае эти «помощники» абсолютно лишние, ведь вся информация есть в свободном доступе на сайте «ГосАвтоИнспекция» по адресу гибдд.рф.

Как бесплатно по фамилии проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД

Существующая уже несколько лет в общественном пользовании база ГИБДД предоставляет целый ряд сведений о состоянии прав, наличии штрафных санкций. Пользоваться данным сервисом несложно. Для получения любой информации необходимо знать номер документа и дату его выдачи. При создании сервиса планировалась такая функция, как онлайн-сервис проверки водительских прав в базе ГИБДД по фамилии и дате рождения. Но до настоящего времени данная функция не реализована.

Более того, разработчики и должностные лица признали, что такая проверка водителя будет явным нарушением конфиденциальности сведений. В связи с этим от дальнейшей реализации данной опции отказались. Вследствие этого узнать, есть ли права в базе ГИБДД, можно только при наличии номера этого документа.

Как проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД?

В большинстве случаев этого достаточно, так как обычно такие сведения запрашиваются, если:

  • рассматривается прием на работу на должность водителя;
  • решается вопрос о составлении европротокола на месте дорожного происшествия.

В обоих случаях водитель не отказывается предоставить свои документы для проверки.

Если возник конфликтный вопрос и необходимо выяснить сведения о состоянии прав водителя или сумме его штрафов, а известна только его фамилия, то придется сделать письменный запрос в органыГИБДД. Сегодня проверка ВУ в базе ГИБДД по фамилии возможна только по тем ведомственным данным, которыми пользуются сотрудники органов, и которые не поступают в общее пользование. Если вам в 2018 году обещают пробить в онлайн режиме владельца ВУ по фамилии в базе ГИБДД, то вы, скорее всего, имеете дело с мошенниками. Хотя не исключена вероятность коррупционной составляющей — в Москве и других городах имеющие доступ к базам данных люди могут проверить водительские права по фамилии. Однако такими услугами пользоваться не рекомендуется.

Как проверить водительские права в режиме онлайн?

Программы или базы данных, по которым можно узнать онлайн номер водительского удостоверения по паспорту, на сегодня не существует и в ближайшее время ее запуска не предвидится. Такой сервис находится в распоряжении сотрудников автоинспекции и только по письменному запросу можно получить сведения о номере ВУ. Данные запросы часто используют, если удостоверение утеряно и водитель не помнит его номера, а водителю без этого номера нельзя получить информацию о штрафах или страховом полисе.

Провести проверку водительского удостоверения можно при помощи официального онлайн-ресурса ГИБДД. Для получения интересующих сведений требуется заполнить специальную форму, представленную на рисунке 1, в которой будут указаны номер и серия удостоверения (без пробелов) и дата, когда были выданы права. После этого нужно кликнуть по ссылке «Запросить проверку». В открывшемся поле нужно ввести код (капчу).

Данная форма на некоторых интернет-браузерах может работать немного некорректно. Поэтому, если после того как была нажата кнопка «Запросить проверку» ничего не произошло, необходимо просто использовать другой браузер. Результаты проверки могут быть самыми разными, подробно все варианты рассмотрены ниже.

Наиболее быстрый и удобный способ для пользователей. Для его использования, следует перейти на официальный сайт ГИБДД — http://tt.gibdd.ru.

С правой стороны будет колонка «Онлайн сервисы ГИБДД», там нужно выбрать пункт «Проверка водителя». После этого перед пользователем появится онлайн-сервис проверки водительских документов на действительность.

Для получения необходимой информации необходимо внести следующие данные:

  • серию и номер прав, без пробелов;
  • дату выдачи удостоверения;
  • проверочный код, указанный ниже на картинке.

Затем нажать кнопку «Проверить водительское удостоверение». Данная форма не некоторых браузерах может не работать. Если после нажатия копки ничего не происходит, нужно воспользоваться сервисом через другой браузер.

После обработки запроса, система выдаст три варианта ответа:

  1. Данные о дате рождения водителя, сроках действия той категории транспорта, на которые выданы права.
  2. Информация о лишении водительских прав. При этом указывается дата судебного постановления, дата, до которой распространяется лишение, статус протекания срока. Отсчет начинается только после того, как водитель сдаст удостоверение и предоставит заявление о том, что оно утеряно.
  3. Если появится надпись, что сведения не найдены — это может свидетельствовать, что удостоверение иностранное, фальшивое или данные внесены с ошибкой. В таком случае можно повторить попытку.

Проверка водительского удостоверения по номеру в Госавтоинспекции на действительность

Самый простой способ узнать в онлайн-режиме информацию о водительских правах по базе ГИБДД – это войти на сервис www.gibdd.ru, и сделать соответствующий запрос. Существует много сайтов, которые предлагают бесплатно или за некоторое вознаграждение проверить интересующие клиентов сведения, но все они переадресуют запросы на указанный адрес.

При входе в сервис достаточно выбрать опцию по проверке водителя и войти в поисковое окошко. В появившиеся ячейке вводится номер документа и дата его выдачи. Для подтверждения того, что запрос делает не робот, вводится капча (случайный набор цифр, высветившийся рядом с пустой ячейкой).

После обработки запроса, система выдает три варианта ответа:

  • Информацию о дате рождения водителя, сроках действия и категории транспорта, на которые выданы права.
  • Сведения о лишении водителя права вождения, в которых указывается дата судебного постановления, дата, до которой распространяется лишение, статус протекания срока, т.е. отсчет начинается только после того, как водитель сдаст удостоверение или предоставит заявление о том, что оно утеряно.
  • Появится надпись о том, что сведения не найдены. Это может говорить о том, что удостоверение иностранное, фальшивое или данные внесены с ошибкой, и нужно попробовать еще раз.

Таким образом, следуя этому алгоритму, найти водительское удостоверение по номеру совсем несложно. Это можно сделать не только со стационарного компьютера, но и с планшета, телефона или айфона.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1.10.14 г. № 1002 на территории РФ действуют правила предоставления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику, которые принято называть европротоколом. При совершении ДТП с незначительными последствиями участники могут самостоятельно заполнить необходимые формы и отправить их в страховую компанию.

Как проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД?

В данном случае, для того чтобы быть уверенным в получении страховой компенсации, необходимо проверить подлинность водительского удостоверения виновника. Раньше для этого обязательно нужно было ехать в Госавтоинспекцию. Именно там автоинспектор, знающий, как по фамилии проверить права на подлинность по базе ГИБДД , мог подтвердить подлинность представленного удостоверения. После введения в 2014 году в пользование сервиса ГИБДД, работающего в онлайн-режиме, для каждого пользователя стала возможна проверка водительского удостоверения на подлинность на официальном сайте ГИБДД.

Для этого достаточно зайти в поиск информации по водителю и ввести данные водительского удостоверения (номер и дату выдачи). В течение нескольких минут будет получена информация о подлинности прав, их изъятии или отсутствии сведений по данным правам. В самом начале многие не доверяли данным сервиса из-за многочисленных ошибок, но на сегодня система работает корректно. К сожалению, человеческий фактор неизбежен и в базе могут оказаться ошибочные данные. Если водитель, предъявивший права на проверку, не согласен с информацией сервиса, то полученные данные можно уточнить в ближайшем органе автоинспекции.

За период водительского стажа каждый гражданин неоднократно получает новые права, так как старые теряются, истекают сроки их действия, водитель меняет фамилию или по другим причинам. В то же время иногда возникает необходимость узнать номер старого водительского удостоверения. Если все документы оформляются правильно, то это не проблема, так как на обороте водительской карточки указываются номера всех предыдущих прав. Бывают случаи, что в ГИБДД забывают проставить эту информацию или водительская карточка недоступна, и вот тогда у многих появляется потребность узнать номер своих водительских прав через интернет по фамилии.

Возможности базы данных ГИБДД

Для того, чтобы проверить подлинность прав по фамилии для этого необходимо прийти в отделение ГИБДД и сделать запрос. Однако существует высокая вероятность того, что сотрудники этого государственного органа попросят объяснить весомую причину для этой процедуры.

Можно найти базу ГИБДД в интернете и попробовать найти водительское удостоверение самостоятельно, но для этого помимо фамилии нужно знать следующую информацию:

  • Полные инициалы (фамилию, имя, отчество);
  • Дату рождения;
  • Город, в котором было получено водительское удостоверение;
  • Номер водительского удостоверения;
  • Дату его выдачи.

В отделении ГИБДД запрос может осуществляться от семи дней до одного месяца. Если делать эту же процедуру самостоятельно через интернет, то она займет всего несколько минут. Одной фамилии же для проверки документа будет недостаточно, так как может быть выявлено огромное количество пользователь по всей стране.

Как проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД?

База данных ГИБДД действует на территории Российской Федерации. Её возможности очень многогранны и масштабны.

Всего можно выделить несколько основных достоинств её существования:

  • Можно вычислить автомобиль, который находиться в розыске;
  • Появляется шанс узнать все запреты, которые могут быть наложены на транспортное средство, а именно, арест судебных приставов, следователей, таможни и т.д;
  • Есть возможность найти информацию обо всех правонарушениях.

Все эти данные очень помогут водителю, который хотел бы купить автомобиль с рук. Узнав всю необходимую информацию, он сможет определиться в правильности своих намерений. В большей степени на этом сервисе осуществляются проверки водительских удостоверений.

Всего можно выделить несколько запросов, которые можно сделать, зная необходимые личные данные о водительском удостоверении.

Проверить подлинность прав можно, совершив всего несколько основных шагов:

  1. Для того, чтобы воспользоваться этим сервисом, нужно зайти на официальный сайт ГИБДД;
  2. На нем следует выбрать «Проверка водительского удостоверения»;
  3. Если все сделано правильно, то появится окошко, в котором потребуется ввести личную информацию водителя (серию и номер водительских прав, ФИО и дату их выдачи);
  4. Далее, нужно нажать «Запросить проверку»;
  5. Последний шаг – ввод проверочного кода.

Если все сделано, верно, что через несколько минут появится результат проверки. По нему можно определить действительно или нет водительское удостоверение на данный момент времени. Стоит заметить, что этот сервис может работать не во всех браузерах.

Проверка документов на лишение удостоверения проводится аналогичным способом. После результаты проверки на экране появится сообщение о том, что данный документ является не действительным. Также будет указана дата, когда закончился их срок.

На некоторых сайтах предоставляется более подробная информация, в ней указано место, в котором человек был лишен прав, дата и срок, на который был нанесен запрет на использование транспортного средства.

Большей же популярностью среди автомобилистов пользуется сервис проверки штрафов. Информация на сайт поступает через несколько дней после того, как он нарушил правила.

Узнать, за что был наложен штраф, когда и в каком размере можно за несколько основных шагов:

  • На официальном сайте ГИБДД нужно выбрать «проверка штрафов»;
  • В появившемся окне следует ввести номер транспортного средства, серию и номер свидетельства о регистрации;
  • Далее, следует нажать «Запросить».

Через несколько минут появится информация обо всех последних штрафах, водитель может не только ознакомиться с ними, но и оплатить, используя банковскую карту.

При этом не следует ошибочно предполагать, что, если провинившийся водитель не сдал в органы ГИБДД само удостоверение, то он имеет право управлять автомобилем. Любому инспектору в 2018 году доступен список с фамилиями тех водителей, которые лишены прав управления транспортными средствами.

Нарушитель изначально наказан непосредственно со дня вынесения постановления, но срок будет исчисляться с того момента, когда он сдаст удостоверение. Пока он держит документы на руках и оттягивает визит в инспекцию, он остаётся «лишенцем», но время отбывания наказания еще не отсчитывается.

Любая проверка на дороге или ДТП сразу выявит его нечистоплотность, инспектору придется пробить ВУ по базе  и изъятие прав неминуемо произойдет. Такое принудительное изъятие будет сопровождаться уже намного более неприятными последствиями – штрафом 30 000 рублей, задержанием на 15 суток, увеличением срока лишения (в зависимости от обстоятельств).

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Каждый инстинктивно желает избежать наказания и многие проштрафившиеся водители предполагают, что если права не сдавать, то потом пройдёт срок давности, и действие суда так и не вступит в силу. Это не так. Срок лишения не имеет срока давности, и каждый инспектор осведомлен, как можно получить нужную информацию. Чем раньше права будут сданы (согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ – в течение трёх дней после суда), тем раньше начнётся отсчитываться срок наказания, и тем раньше права будут возвращены владельцу.

Таким образом, не сдавать права просто не имеет смысла и, более того, чревато серьёзными неприятностями.

Полная информация нужна не только для подтверждения факта наказания, но и для получения других принципиально важных сведений. Как и в предыдущей ситуации, зная только Ф.И.О, проверить срок лишения водительских прав по фамилии невозможно. База ГИБДД предусматривает предоставление ограниченной информации. Других возможностей получить сведения нет. Узнать срок приостановления действия ВУ можно только обратившись непосредственно в инспекцию.

Если раньше для проверки водителя было необходимо всегда обращаться в ГИБДД, то теперь это можно сделать непосредственно из офиса или из любого места, где есть выход в сеть. Это имеет ряд бесспорных преимуществ.

Преимущества проверки лишения прав в ГИБДД по водительскому удостоверению в онлайн-режиме:

  1. Официальный сайт предоставляет исключительно достоверную информацию по интересующим вопросам, которые находятся в компетенции этой службы.
  2. Выполнить ранее указанный алгоритм действий и получить сведения можно фактически повсеместно, лишь бы имелся выход в сеть.

Как видите, все предельно просто, и благодаря сайту теперь известно, как через интернет проверить информацию, и можно быть уверенным в действительности своих документов.

Заходите к нам за получением актуальной информации по другим вопросам, связанным с правовой поддержкой.

Помимо данных автоинспекции создан общедоступный сервис РСА, принадлежащий страховым компаниям. Поскольку страхование гражданской ответственности является обязательным для каждого владельца ТС, то наличие действующей страховки и сведений о гражданине в сервисе РСА можно рассматривать, как подтверждение законопослушности водителя и действительности выданных ему прав. Вдобавок это позволит проверить водительское удостоверение по базе РСА по фамилии и имени.

Отдельным пунктом проверка водительских прав  через базу РСА на их действительность не предусмотрена. Это можно сделать с помощью запроса по проверке КБМ водителя (коэффициент бонус-малус), дающего право на получение скидок при оформлении страхового полиса.

В данном пункте реализована возможность проверить права по фамилии имени отчеству и году рождения. Кроме перечисленных данных в запросе потребуется ввести серию и номер удостоверения. Если данные будут приняты системой и начнется обработка запроса, значит, документ идентифицирован и является действительным.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 с обновлениями «О допуске к управлению транспортными средствами» удостоверения выдаются на определенный срок (10 лет) и по истечении этого срока подлежат замене.

При оформлении страховки в офисе ОСАГО такой проблемы не возникает, так как заполнением и уточнением всех данных занимается сотрудник учреждения. Узнать дату выдачи первых водительских прав в базе РСА можно разными путями. Обычно эта дата указывается в письменном бланке страхового свидетельства, поэтому достаточно внимательно посмотреть на предыдущую страховку. Другой способ – найти свой экзаменационный лист. Традиционно этот документ хранят долго, и в нем указывается дата получения прав после прохождения экзамена.

Согласно статье 2.6.1. КоАП РФ за нарушения ПДД при их фиксации автоматическими техническими средствами, т.е. камерами фотофиксации, штрафы налагаются на собственников (владельцев) транспортных средств. Если автомобиль находится в семейном пользовании и за рулем имеют право находиться другие люди, то владельцу необходимо время от времени проверять свое состояние в базе штрафных санкций ГИБДД. Регулярные проверки делают во всероссийском сервисе www.gibdd.ru, работающем в режиме онлайн. Для своих личных нужд такие данные можно сверить, просто введя номер прав и дату их выдачи.

Если права – фальшивка

При проверке ВУ существует ещё один вариант: «В результате проверки не были найдены сведения об указанном водительском удостоверении». Это может случиться в случаях, если:

  • при заполнении соответствующих граф в запросе была допущена ошибка. Следует повторить процедуру, скрупулёзно вводя серию, номер и дату выдачи удостоверения;
  • права просрочены, т. е. уже недействительны;
  • права приобретены незаконно и не числятся в базе ГИБДД, т. е. являются фальшивыми.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы