11.12.2018      95      0
 

Как проверить полис ОСАГО: 5 быстрых варианта


Сервис № 3

Сайт Российского союза автострахователей предоставляет 3 сервиса для получения информации о действительности страховки.

Для получения информации необходимо ввести в соответствующие поля серию и номер бланка страховки.

Если бланк поддельный, то поиск не даст результатов

Если бланк просрочен, то в столбце «Дата окончания действия договора» будет указано число, до которого он действовал.

Если документ вообще никому не был выдан на руки и находится у страховой компании статус страховки будет указан: «Находится у страхователя».

Если страховка утратила силу это будет также указано в статусе документа.

Примечание: Если по результатам поиска было получено одно из четырех вышеперечисленных сообщений, рекомендуем незамедлительно приобрести подлинный полис и затем обратиться в компанию, выдавшую страховку, за разъяснениями.

Второй сервис РСА дает возможность проверить полис ОСАГО по номеру VIN транспортного средства, узнать статуса документ (действует или нет на момент проверки) и название компании-страховщика

С помощью третьего сервиса можно получить информацию о договоре страхования, путем введения данных об автомобиле (VIN и регзнака).

Для того, чтобы получить сведения необходимо указать VIN и дату, на которую запрашиваются сведения.

По результатам поиска будет выдана информация о серии и номере бланка полиса, компании, выдавшей страховку и ее статус.

Если дополнительно внести номер государственного регзнака, сервис предоставит сведения о лицах, имеющих право на управление данным автомобилем.

Изучение репутации и отзывов о страховом посреднике через которого приобретается ОСАГО

Перед тем, как заключить договор со страховым посредником лучше изучить его репутацию и отзывы о нем в Интернете.

Определившись с основными способами определения подлинности полиса ОСАГО, вкратце подведем итоги:

  • Начать проверку страховки следует, в первую очередь, с осмотра бланка документа, затем нужно пробить номер и серию документа на сайте РСА, в конце необходимо изучить репутацию страхователя и действительность выданной компании лицензии;
  • Приобретение заведомо поддельного документа влечет привлечение к уголовной ответственности;
  • Отказ в выплате страховки последует и в том случае, если застрахованное лицо не знало о приобретении поддельного полиса.

Это один из верных способов вычислить поддельный полис осаго, так как поддельные полисы осаго часто не принадлежат страховым компаниям или числятся у них как потерянные или удаленные, полисы с таким статусом естественно не действительны, но к счастью с помощью сервиса проверки полисов ниже вы сможете легко вычислит недобросовестного страховщика! К тому же сервис будет полезен страховым агентам, которые ведут учет по сотням полисов и часто бывает нужно узнать, какой страховой принадлежит полис.

Как проверить страховку автомобиля

Чтобы проверить полис ОСАГО на принадлежность к страховой компании, вам необходимо взять полис в руки, далее в правом верхнем углу на первом обороте найти серию и номер полиса, серия состоит из трех повторяющихся букв( например, ЕЕЕ ), далее идет номер полиса. Серию и номер полиса необходимо ввести в соответствующие поля в форме выше. После этого необходимо ввести код безопасности.

Бывает такое, что не получается проверить полис через наш сервис — мы не виноваты, проблемы на стороне РСА, обычно проверка начинает работать уже через час. Иногда бывает, что вы ввели код безопасности а сервис пишет Вам InvalidCaptcha — нажмите на кнопку перезагрузить картинку и попробуйте еще раз. Чаще всего такая проблема исчезает со второго раза.

Результат проверки

Серия и номер полиса ЕЕЕ0345589982
Страховая компания РОСГОССТРАХ
Статус полиса Находится у страхователя
Дата заключения договора 29.09.2015
Срок действия полиса с 29.09.2015 до 28.09.2016

Проверить страховку по данным ТС

Итак, вы попали в ДТП, но виновник аварии не помнит номера полиса. Как узнать застрахован ли вообще автомобиль? Проверить страховку и вписанных в нее водителей можно онлайн, найдя в базе РСА информацию по VIN и по номеру машины. Таким образом удастся узнать номер страхового документа, чтобы после обратиться в компанию за возмещением убытков, возникших в результате аварии.

Чтобы проверить ОСАГО по гос номеру, необходимо перейти по ссылке в специальный раздел РСА и ввести необходимую информацию об автомобиле в выделенные окошки. Понадобится:

  • ВИН код (имеется как в регистрационном свидетельстве, так и в ПТС);
  • регистрационный знак автомашины;
  • код шасси и кузова.

Как проверить ТС, если вы не знаете номера кузова или шасси? А может, у транспортного средства и вовсе нет ВИН? В таком случае внесите в графы те данные, которые вам известны, остальные оставьте пустыми. Очень часто система находит необходимую машину уже при указании VIN и гос знака. Останется только написать дату, на момент которой проверяется полис ОСАГО по номеру. Это позволит увидеть, действительна ли страховка вообще или она давно аннулирована.

ОСАГО представляет собой один из видов страхования ответственности, в данном случае речь идет о ее автогражданском варианте. То есть ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности, которое предусматривается для каждого владельца транспортного средства согласно федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ от 25.04.2002

Существования полиса ОСАГО, как подтверждения факта страховки транспортного средства, дает его владельцу гарантии защищенности в случае непредвиденных ситуаций на дороге. Однако, по мере развития данной сферы, начали появляться различные неаккредитованные организации, предлагающие оформления документов, но по заниженным ценам.

ВАЖНО: Использование подложных документов может повлечь применение к нарушителю мер воздействия, привлечение его к суду. Отсюда вытекает необходимость проверки получаемых полисов до их использования.

Даже в тех случаях, когда полис оформляется проверенной страховой компанией, следует получить всю необходимую информацию и впоследствии самостоятельно проверять сведения. Страховые данные в полисе должны быть достоверны, в них обязательно включаются:

  1. Как проверить полис ОСАГО: 5 быстрых вариантасведения о застрахованном лице и его объекте;
  2. сроки действия;
  3. условия;
  4. стоимость;
  5. страховые случаи.

Полис ОСАГО защищает людей и их транспортные средства на случай происшествий на дороге. Если произойдет ДТП, полис позволит получить некоторую сумму денег согласно ст.7 ФЗ №40 в счет причиненного аварией ущерба. Именно в таких ситуациях и потребует предъявления полиса. В случае недостоверных сведений в нем или подделки самого документа возмещение осуществлено не будет.

Чтобы управлять автомобилем обязательно требуется наличие страховки. Это причина еще большего развития мошенничества в рассматриваемой области, поскольку люди вынуждены оформлять данный документ, платить за это деньги и, соответственно, они стремятся найти более выгодный вариант, который чаще всего и оказывается менее надежным.

Бывает необходимо проверить полис ОСАГО на то, какой автомобиль был по нему застрахован, но при этом номер и серия полиса реально существуют. Например если вы приобрели левый полис ОСАГО но не знаете об этом. В этом случае проверка полиса выше выдаст вполне нормальный результат, и система покажет, что полис реально существует, однако не все так просто, полис будет существовать, но автомобиль по нему будет пробиваться не Ваш, естественно что при проверке такого полиса на посту ДПС у Вас будут серьезные неприятности. Поэтому следует проверить полис в форме ниже.

Воспользоваться этим сервисом проверки — очень просто, необходимо взять полис в руки, найти серию и номер, ввести данные в соответствующие поля. Теперь необходимо заполнить поле — дату получения сведений. Это дата на которую будет выводится состояние базы ОСАГО. То есть если вас интересует автомобиль, который зарегистрирован по данному полису по состоянию на сегодня, то смело вводите сегодняшнее число в формате DD.MM.YYYY(например, 02.10.2016). После этого введите код безопасности изображенный на рисунке и нажмите проверить.

В результате проверки сервер выдаст необходимую информацию по полису, а именно страховую компанию которой принадлежит полис, статус полиса(действителен/не действителен) и самое главное- государственный номер авто(если он был в момент страхования) и VIN номер автомобиля(он выводится всегда).Ниже представлен пример проверки полиса. Таким образом можно узнать государственный номер или VIN номер автомобиля по серии и номеру страхового полиса.

Государственный номер А092АР126
Страховая компания РОСГОССТРАХ
Статус полиса Не действует
VIN номер авто JSAJTD54V00303486

Предыдущие сервисы выдают данные из базы по данным полиса страховки, теперь же сервис, который выдаст данные из базы по данным автомобиля, то есть вы ввобите данные об автомобиле, а Вам выдает данные о страховых полисах на данную машину. Все просто заполните одно из полей и нажмите проверить, после поиска система выдаст совпадения из базы.

Изучение доверенности посредника на право заключения договоров страхования

Как проверить полис ОСАГО: 5 быстрых варианта

Таким образом, для проверки полиса от ОСАГО достаточно посетить РСА и на основании номера документа получить всю необходимую информацию. Делать это следует самостоятельно и сразу после получения полиса, чтобы избежать негативных последствий.

Компания, заключающая договоры страхования автогражданской ответственности, должна иметь соответствующую на то лицензию. Ознакомится с перечнем компаний, у которых отозвана, приостановлена или прекратила свою деятельность лицензия, можно на сайте РСА.

При заключении договора страхования через посредника необходимо тщательно проверить доверенность от страховой компании. В первую очередь, необходимо обратить внимание на название компании, выдавшей лицензию, срок ее действия, лицо уполномоченное совершать действия от ее лица и виды договоров, которые оно может заключать.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы