11.12.2018      147      0
 

Как составляется акт осмотра транспортного средства


Правила и особенности оформления бланка

Единый стандарт составления акта техосмотра отсутствует. Форма документа может быть произвольной, с учётом нюансов, которые необходимо зафиксировать.

В бланк обязательно должна быть внесена такая информация:

  • Название организации.
  • Номер документа в соответствии с внутренним документооборотом учреждения, дата проведения осмотра и место.
  • Сведения о комиссии, осуществляющей обследование, с указанием ФИО и должности.
  • Информация, позволяющая идентифицировать автомобиль: марка, год выпуска, госномер и цвет машины.
  • Данные, выявленные в результате осмотра (общие или подробные).
  • Указание повреждений и неисправностей с обозначением причины их появления, если это возможно.
  • Заключение, в котором указывается общее техсостояние ТС, возможность эксплуатации.

На данный момент нет конкретных правил, как выглядит акт осмотра автомобиля, поэтому допускается свободная форма акта: рукописная или напечатанная.

Каждая транспортная компания устанавливает свой образец для сотрудников, однако у всех актов традиционно есть общие компоненты:

  1. Название организации.
  2. Номер документа и дата его составления.
  3. Состав комиссии, выполняющий процедуру. Требуется указать должность и полное имя каждого участника.
  4. Идентификационные параметры проверяемого авто: марку, государственный номер, цвет, год выпуска, прочие важные детали, требующие упоминания.
  5. Данные об осмотре, изложенные кратко или подробно, с описанием всех важных элементов автомобиля. В документе может предлагаться чек-лист для заполнения.
  6. Сведения о выявленных повреждениях, причина их появления и рекомендации по их устранению.
  7. Заключение о техническом состоянии осматриваемого авто, оценка возможности его использования.
  8. Подписи каждого участника комиссии.

Обычно шаблоны подобных листов осмотра распечатываются на принтере и заполняются от руки, чтобы все участники проверки могли поставить свои подписи для подтверждения достоверности приведённых сведений.

Каждый проверяющий получает свой экземпляр этого документа для сохранности и предъявления при необходимости. Факт проведения проверки и составления надлежащего акта фиксируются в учётном журнале, специально созданном для этой цели.

Порядок оформления документа

Подобный документ также нужен страховой компании для расчета нанесенного вреда после аварии и при продаже авто.

Акт выдается подразделением ГИБДД независимо от места регистрации заявителя и составляется в присутствии технического мастера и представителя госоргана. Срок действия −1 месяц.

При наличии ошибок и неточностей акт придется оформлять снова. Ниже приведены основные правила правильного заполнения документа, которые следует обязательно выполнять.

Согласно образцу бланка ГИБДД в акте прописываются такие сведения, как:

  • название документа;
  • дата и место осмотра:
  • основание для проведения процедуры;
  • данные о машине (марка, тип категории, цвет, год производства и т.д.);
  • действительное состояние ТС и о найденные поломки, следует описать точные повреждения, места их расположения, а также проведенные методы их диагностики, технический мастер отражает в документе сведения о скором появлении предполагаемых неисправностей, который могут проявиться при дальнейшей езде на автомобиле, рассматриваются возможные причины возникновения неисправностей (авария, заводской брак и прочее);
  • перечисление лиц, участвующих в смотровом процессе (Ф.И.О. подписи с расшифровкой).

В состав комиссии должно входить не менее двух человек. В противном случае процедура осмотра и итоговая документация будут признаны недействительными.

Также указываются подробные сведения о следующих элементах авто: колеса, интерьер, кузов, раздаточная коробка, фары, фонари, стекла. В документе приведена комплексная оценка состояния автомобиля. Для постановки машины на учет не обязательно ехать на нем до смотровой площадки ГИБДД: достаточно просто показать данный акт о пройденном техническом осмотре.

Срок действия

Период действия акта зависит от цели его формирования:

  1. Документ, оформленный в результате регулярного предрейсового осмотра, действует до завершения маршрута, ради которого и была осуществлена проверка с составлением сопутствующего акта.
  2. Акт, необходимый для постановки ТС на учёт в ГИБДД, действует в течение 30 дней в соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605 п. 41 (ред. от 06.09.2017). Важно успеть зарегистрировать авто до истечения этого срока и приложить акт к пакету документов, включающих:

    Всю процедуру можно выполнить в ближайшем регистрационном подразделении ГИБДД, независимо от фактического места жительства и прописки. Удобно проверить ТС и оформить сопутствующий акт в день регистрации транспортного средства. На основании проверки и акта ГИБДД может отказать в регистрации ТС, если выявит какие-либо нарушения, поэтому необходимо заблаговременно подготовиться к процедуре:

    • проверить машину самостоятельно;
    • оценить состояние её ходовой части;
    • очистить участки с проставленными номерами.

Что должно быть в документе

Образец акта осмотра автомобиля позволит узнать, какие данные должны быть прописаны в нём:

  1. Наименование документа.
  2. Дата и место осмотра.
  3. Основание для проведения осмотра автомобиля.
  4. Сведения об авто (марка, категория, год изготовления, окрас и т.п.).
  5. Состояние транспортного средства и его поломки. Необходимо детально описать повреждения и их расположение, методы диагностики, возможность появления других поломок при эксплуатации автомобиля.
  6. Перечисление всех участников смотрового процесса (фамилия и инициалы, подписи).

Комиссия должна состоять хотя бы из 2-х человек. Если этого не сделать, процедура осмотра и разработанные документы будут считаться недействительными.

Акт осмотра автомобиля также должен включать детальную информацию о таких элементах транспортного средства: колеса, кузов, фары, стекла, интерьер, фонари и раздаточная коробка. В нём должна быть оценка общего состояния авто.

Что такое акт технического осмотра автомобиля?

Акт ТО транспортных средств содержит информацию о проверке автомобиля. Осмотр машины проводят по адресу, где автомобиль находится. Акт осмотра – это документ равноценно заменяющий технический осмотр. Государственный сотрудник не проводит физический осмотр автомобиля, ограничиваясь очной проверкой информации, записанной в акте.

Технический осмотр ТС – диагностика состояния автомобильных средств, осмотр част и деталей оборудования на целостность запчастей и нормального функционирования автомобиля в целом. Состояния транспортного средства должно соответствовать стандартам и требованиям к ТС для безопасного участия в дорожном движении в стране РФ и странах зарубежья.

Получая акт технического осмотра, вы проходите те же действия и этапы, которые совершали при регистрации, постановках на учет и снятие с него, получении номерных знаков.

Для определения и устранения неисправностей, а также перед покупкой уже не нового ТС водитель загоняет свой автомобиль в автосалон, где его осматривают специалисты и составляют надлежащий акт, где зафиксированы все повреждения.

Этот документ обязателен для оформления перед заключением договора на оказание услуг в автосервисе, потому что при необходимости на его основе вы сможете составить претензию в случае неудовлетворительного выполнения работ.

В каждом автосервисе есть своя форма акта, где указываются следующие сведения:

  1. Информация о транспортном средстве.
  2. Сведения о собственнике.
  3. Данные об автосервисе.
  4. Результаты визуального осмотра авто.
  5. Информация о комплектации ТС.
  6. Список запасных частей, необходимых для ремонта.
  7. Рыночная стоимость автомобиля.
  8. Стоимость работ по устранению обнаруженных неисправностей.
  9. Подпись представителя автосервиса и подпись владельца ТС.

В каких случаях составляется акт

Основанием для проведения техосмотра могут быть разные обстоятельства:

  1. Подтверждение надлежащего техсостояния ТС – при проведении процедуры купли-продажи, аренде, лизинге авто.
  2. Фиксирование повреждений или их отсутствие – при оформлении документации по факту аварии или ДТП для оценивания ущерба.
  3. Подтверждение соответствия технических характеристик ТС той информации, которая указана в ПТС – для получения полиса ОСАГО, при регистрации авто в ГИБДД. В последнем случае акт необходим, если нужно зарегистрировать автомобиль, находящийся в другом населённом пункте, при этом перегнать его невозможно из-за отсутствия документов.
  4. Плановый осмотр перед выходом транспортного средства на линию – при осуществлении перевозок пассажиров и грузов, для определения меры эксплуатационного износа машины.

Передача машины в ремонт также может сопровождаться составлением акта о его техническом состоянии. Это позволяет объективно оценить объём необходимых ремонтных работ и произвести оценку сделанного ремонта.

Сегодня нет единого стандарта документа. Он может быть составлен в произвольной форме с учетом потребности организации. Иногда в компании имеется шаблон акта, который указан в его учетной политике. В этом случае нужно оформлять документ именно по нему.

Как составляется акт осмотра транспортного средства

Документ можно написать от руки либо напечатать на компьютере, в последнем случае акт нужно будет распечатать. Это позволит присутствующим на осмотре подписать его. Лист может иметь фирменное оформление либо быть стандартным.

Оформление при перевозке опасных грузов

Следующие грузы принадлежат категории опасных:

  • взрывчатые материалы;
  • сжатые и сжиженные газы;
  • легковоспламеняющиеся жидкости и твёрдые вещества;
  • органические пероксиды;
  • ядовитые и инфекционные вещества;
  • коррозионные и радиоактивные материалы.

Перед перевозкой ОГ транспортная компания должна получить от местных органов власти официальное разрешение, для этого она подаёт заявление, к которому прилагает пакет документов, включающий свидетельство о допуске ТС к данной работе.

Оно опирается на тщательную проверку грузового автомобиля, в результате которого составляется акт о соответствии требованиям перевозки грузов.

Перед тем, как отправиться в путь:

  • водитель проходит предрейсовый медицинский осмотр, отметка о котором заносится в его путевой лист;
  • транспортное средство внимательно проверяется с учётом не только технического состояния, но и готовности к перевозке конкретного опасного груза: наличие огнетушителей и прочих средств защиты;
  • следует также проверить и контейнеры с грузом на предмет целостности;
  • если выявлено несоответствие оснащения ТС грузу, которое предполагается перевозить, необходимо снять это транспортное средство с рейса или оборудовать его всем необходимым.

Здесь не допускается халатное отношение, поскольку риск слишком велик.

Документ при снятии с учёта

В Российской Федерации правила по списанию транспортного средства с учёта прописывает Единый административный регламент, принятый на основе приказа МВД № 605 от 07.08.2013.

Этот нормативный документ перечисляет необходимые шаги:

  1. Подготовка заявления, где указывается причина снятия автомобиля с учёта (утилизация авто с необходимостью оформить документ о непригодности к эксплуатации, его вывоз за пределы государства, переезд владельца и т.д.).
  2. Передача заявления и пакета документов сотруднику МРЭО для дальнейшей проверки транспортного средства по базе данных ГИБДД на предмет долгов. Помимо прочих документов следует предоставить квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины.
  3. Проверка транспортного средства автоэкспертом и составление надлежащего акта.
  4. Возврат всех документов владельцу авто вместе с актом.

Если вы хотите снять авто с учёта для его утилизации по причине его аварийного состояния или для вывоза за границу, физическое наличие автомобиля обязательно для проведения осмотра и составления надлежащего акта.

Процедура снятия ТС с учёта доступна в любом МРЭО, не только по месту проживания или прописки. Также для этой цели доступны как государственные, так и частные учреждения, возможно также подать заявление на снятие авто с учёта онлайн через портал «Госуслуги».

Что такое акт технического осмотра автомобиля?

Чтобы определить реальную стоимость транспортного средства, требуется выполнить его проверку с последующей оценкой и составлением сопутствующего акта. Такая процедура необходима перед продажей авто или определения стоимости восстановительных работ после ДТП.

Здесь подразумеваются следующие этапы:

  1. Сбор документов. Нужно подготовить паспорт владельца, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации. Справку о ДТП составляют сотрудники ДПС, где указывают характер и степень повреждений.
  2. Проверка на пункте технического осмотра автомобилей. Владелец авто и представители оценочной компании договариваются о выборе места экспертизы. На этом этапе выявляются все явные и скрытые повреждения, которые описываются в акте с перечнем деталей, подлежащих ремонту или замене.
  3. Расчёт стоимости. На основе составленного акта рассчитывается стоимость авто, суммируются возможные расходы на его ремонт, анализируется текущее состояние автомобильного рынка с ценами на аналогичные машины.
  4. Подготовка отчёта оценщика. На его основе владелец устанавливает цену на авто и выдвигает его на продажу.

Нотариально заверенный отчёт о стоимости авто – официальный документ, имеющий силу во всех финансовых и государственных учреждениях.

Периодичность осмотра

Частота осмотра ТС в каждом случае определяется индивидуально. Если предприятия применяют их постоянно, тогда процедуру можно проводить ежедневно, еженедельно, ежемесячно либо еще реже – все зависит от ситуации. В локальной документации компании должно быть прописано, как часто нужно производить осмотр. Её и будут использовать сотрудники при осмотре.

Если осмотр требуется при подписания какого-то соглашения, когда непосредственно авто выступит объектом, тогда осмотр выступает разовой процедурой.

Кем проводится технический осмотр

Техосмотр автомобиля с последующим оформлением акта могут проводить:

  • сотрудники ГИБДД и привлечённые к данной процедуре технические специалисты;
  • специалисты специализированной станции техосмотра, имеющей соответствующую лицензию;
  • штатные специалисты транспортных компаний.

Для осмотра авто должен быть издан приказ директора, по которому будет создана особая комиссия. В ее состав войдут эксперты с требуемой квалификацией. Также может потребоваться привлечение дополнительных свидетелей.

Экспертное бюро Хонест поможет составить акт о страховом случае по ОСАГО. В её распоряжении имеется современное оборудование, а сотрудники обладают высокой квалификацией и внушительным опытом. Это позволит выполнить работу наилучшим образом и не иметь в будущем проблем при подаче документа в различные службы и организации.

Нужно ли его подписывать

Если вы ставите подпись на документе, вы подтверждаете, что всецело с ним согласны. Потом вы не сможете ни оспорить, ни отменить этот документ, поэтому перед тем как подписываться, следует внимательно его прочитать.

Это относится к акту осмотра автомобиля, повреждённого при ДТП.

Его составляет страховая компания, чтобы вы получили надлежащее возмещение.

Как составляется акт осмотра транспортного средства

Чтобы результат проверки полностью вас удовлетворил, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Следует пригнать свой автомобиль в офис компании, желательно, сразу в центральный, а не в филиал, чтобы ваше ТС осмотрели незамедлительно и в вашем присутствии.
  2. Важно, чтобы процедура обследования была назначена не позднее 5 дней с момента вашего обращения в страховую компанию.
  3. Если ваше авто повреждено слишком сильно и не может самостоятельно участвовать в дорожном движении, нужно связаться с представителем страховой компании и оговорить дату процедуры.
  4. Во время этой процедуры следите, чтобы не было упущено ни одно повреждение, ни скрытое, ни явное. Если вы не разбираетесь в начинке транспортного средства, возьмите с собой специалиста, чтобы обезопасить себя от ситуации, когда подписанный вами акт не будет содержать важные сведения.
  5. Получив оформленный акт на руки, внимательно его прочитайте, а уже затем подписывайте. Если вы с чем-то не согласны, выразите претензии на последней странице, в графе «Примечания». Все свободные строки должны быть зачёркнуты, чтобы туда нельзя было ничего вписать. Получите и сохраните свою копию акта – это будет вашим надежным оружием при возможном судебном разбирательстве.

Итак, существует огромное разнообразие ситуаций, в которых может понадобиться осмотр вашего автомобиля с последующим составлением надлежащего акта. Все случаи уникальны, но они требуют вашего неусыпного внимания.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы