11.12.2018      120      0
 

Обучение на права от военкомата


Кто имеет право пройти обучение на права от военкомата?

Как только гражданин РФ достигнет 17-летнего возраста, он может пройти обучение на водителя транспортных средств лишь в том случае, если не будет медицинских противопоказаний на пригодность к службе в армии. Поэтому на руках он должен иметь справку о состоянии здоровья.

Дополнительно нужно принести согласие в письменном виде от родителей или опекуна на обучение в автошколе. Вполне будет достаточно, если согласие даст один из родителей.

По закону (ст. 26 ГК РФ) совершеннолетие гражданина наступает в 18 лет. До этого возраста он не правомерен совершать какие-либо сделки самостоятельно, которые вносят коррективы в его гражданские обязанности.

Перед тем, как приступить к учебе, или при сдаче экзамена, необходимо предоставить паспорт и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства. Если человек имеет временную регистрацию (к примеру, он — студент технического колледжа и проживает в общежитии), то он должен предоставить справку с этой информацией.

Документы для прохождения учебы в автошколе от военкомата

Существуют Правила компенсации расходов, которые возникают в период военной службы. Согласно утвержденному Правительством РФ Постановлению за №704, которое было принято 01.12.2004г., все понесенные затраты на освоение военно-учетных специальностей, таких как водитель ТС, компенсируются федеральным бюджетом.

Так выходит, что получение водительского удостоверения от военкомата, если на руках находится специальное направление от него, является отличной возможностью абсолютно бесплатно получить права, чтобы управлять автомобилем.

Закон предусматривает обучение сразу на 2 категории «В» и «С», но в реальной жизни можно получить направление только на обучение по вождению грузовиков, что соответствует категории «С».

При обучении на «С» категорию автошкола может предложить обучение и на «В» категорию, но с доплатой обучаемого. Стоимость такой услуги будет немного ниже той, которая будет оплачена клиентом автошколы без направления из военкомата.

Настоящим подарком от военкомата будет направление на получение обеих категорий и «В», и «С», так как получите вы их за государственный счет.

Некоторые регионы даже предоставляют места в общежитии и питание иногородним призывникам. Но к автошколе предъявляются свои требования, одним из которых является то, что она должна быть лицензированной. На выбор автошколы влияют следующие факторы: занятия должны проходить по определенной программе, и школой должно быть предоставлено достаточное количество часов на вождение. Если ближайшая к вашему дому автошкола сможет удовлетворить все предъявляемые требования, то можно смело пользоваться ее услугами, предварительно подав заявление с направлением и пакетом документов.

Необходимо для обучения в автошколе подать следующий пакет документов:

  • полученное от военкомата направление для обучения;
  • данные паспорта;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
  • медицинское заключение;
  • в письменном виде согласие от родителей или опекуна.

Для получения прав в ГИБДД, необходимо предоставить оригинальный вариант паспорта. Результат сдачи всех экзаменов заносится в специальное свидетельство, подтверждающее окончание автошколы. Здесь же появится отметка следующего содержания: «подготовка водителей ТС категории ВС».

Полученное свидетельство не является документом, который дает право на управление автомобилем. Его нужно предоставлять в ГИБДД для сдачи экзаменов при получении прав.

По окончании обучения – экзамен в ГИБДД, где кроме удостоверения личности и медицинской справки понадобится свидетельство о прохождении курса подготовки водителей автотранспортных средств, полученное в автошколе. Окончательный документ – удостоверение водителя, выдается органами ГИБДД после успешной сдачи экзамена по ПДД и практическому вождению. Права на 100% соответствуют гражданскому водительскому удостоверению. Их срок действия – 10 лет. Внимание! Если кандидату на учебное место или сдающему экзамен не исполнилось 18 лет, то потребуется письменное согласие родителя или опекуна. Нужно ли за это обучение платить По утвержденной приказом Минобороны инструкции бесплатно обучиться военно-учетной специальности и получить права для службы в армии могут призывники, подготавливаемые по программе «Управление транспортными средствами категории C».

Автошколы: возможно ли получить права от военкомата бесплатно?

Если вы желаете сдать на права от военкомата, нужно сделать следующее:

  • В 17 лет прийти в военкомат и встать на учет. В военкомате на молодого человека заводят личное дело и выдают приписное удостоверение. Сотрудники ведомства обязаны его проконсультировать по вопросу обучения на водителя ТС.
  • Обратившийся лично должен написать заявление по установленному образцу на имя начальника военного комиссариата, где будет изложена просьба, направить его в автошколу, где он пройдет обучение и получит специальность водителя. Желательно приписать, что обучение он хотел бы пройти бесплатно и получить права с категорией «В» или «С», а может сразу обе категории вместе.
  • На следующем этапе ему предстоит пройти углубленную медицинскую проверку, которая включает в себя не только определение годности к службе в армии, но и пригодность к несению службы по военно-учетной специальности водителя. И только положительное решение в виде направления, вынесенного медкомиссией, даст возможность молодому человеку смело отправляться к заведующему автошколой.
  • Данное заключение медкомиссии будет содержать информацию о том, что здоровье призывника отвечает всем предъявляемым требованиям, он годен для прохождения службы и управлять транспортным средством. По этому медицинскому документу получают направление в автошколу.
  • Полученное направление дает возможность пройти процедуру оформления в автошколе.

С окончанием обучения в автошколе, документы перенаправляются в ГИБДД.

Если призывник получает водительские права от военкомата, то никакой скидки ему не полагается, и оплата госпошлины на эту услугу идет в полном объеме. Для ГИБДД нужно подготовить:

  • оригинал паспорта;
  • справку о здоровье с медицинским заключением;
  • полученное в автошколе свидетельство.

Новый административный регламент за № 955 от 21.03.2016г. регулирует получение прав. Удостоверение на категорию «В» и «С» российского образца выдается в течение 30 рабочих дней. Такой немалый срок дается для того, чтобы призывник мог сдать все экзамены в ГИБДД, которые касаются теории дорожного движения и демонстрации практических навыков вождения, как на специальных площадках, так и на определенном маршруте. В случае успешной сдачи всех экзаменов, призывнику выдается соответствующий документ, который необходимо отнести в военкомат. И только тогда, когда призывнику исполнится 18, ему выдадут права в ГИБДД.

Какую категорию водительских прав можно получить от военкомата?

Призывники обучаются по обычной программе, успешное прохождение которой гарантирует присвоение им категории «В» и «С». Процесс получения прав через направление от военкомата и последующая сдача экзаменационных тестов осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением №1396 РФ.

Исходя из классификации текущего 2018 года:

  • права с отметкой «В»: дают право управлять автомобилем, масса которого не превышает 3500 кг, с числом мест для сидения пассажиров не более 8. Это соответствует легковым автомобилям.
  • права с отметкой «С»: дают право управлять автомобилем грузового типа массой более 3500 кг, но права с этой отметкой лишают возможности водить легковой автомобиль.

Чтобы овладеть практикой вождения и изучить все теоретические дисциплины, потребуется 3-6 месяцев. Особый уклон в обучении делается на ремонт двигателей, причем теоретическим и практическим занятиям отводится равное количество часов.

Если после обучения сдача экзамена пройдет успешно, то выпускнику школы вручают пакет с документами, которые нужно представить в ГИБДД. Нередко во время экзаменов присутствуют сами сотрудники военного комиссариата.

По прошествии 12 месяцев перспективному водителю-призывнику могут предложить пройти переподготовку, чтобы он имел право управлять составами ТС. Это соответствует категории «Е». Данная категория открывается и в правах водителя, если он прошел обучение и успешно сдал экзамен.

Для открытия категории «D» водитель также должен пройти переподготовку, но для ее получения существуют возрастные ограничения. Только с 20-летнего возраста можно ее получить. Категория «D» дает право управлять автобусами.

Курсы на водительские права

Права от военкомата: сколько стоят? Для призывников (при наличии соответствующего направления от военкомата) обучение в автошколе будет бесплатным. В этом отношении можно не сомневаться: можно ли в армии получить водительские права категории «С» без оплаты. Ответ — можно, ведь государство берет на себя все расходы по обучению управлению авто исключительно этой категории.

Все просто: Министерство Обороны РФ бесплатно обучает призывников с цель получить в будущем квалифицированных водителей категории «С», поскольку большая часть автомобильной техники в воинских частях относится именно к этой категории. Однако для многих актуальным является вопрос: можно ли от армии получить водительское удостоверение категории «В»? Здесь нужно отметить, что обучение и последующее получение любых других категорий (кроме «С») производится на платной основе.

Можно ли не служить в армии, после сдачи на права?

Прохождение обучения на водителя через военкомат не может лишить вас права получить отсрочку от службы. Такие жизненные обстоятельства, как поступление в ВУЗ или появление заболевания (допустим, вследствие попадания в ДТП), развитие которого не позволяет призывнику выполнить свой патриотический долг, никак не отразится на вашем будущем.

Хотя государство, обучая будущих новобранцев за свой счет, надеется пополнять ряды армии уже подготовленными квалифицированными специалистами, чтобы не тратить время на их обучение.

Когда призывник получает направление на обучение от военкомата, то он заключает договор. В этом документе описана ситуация, когда призывник не желает служить в армии, но права за счет военкомата уже получил. В этом случае на него будут наложены штрафные санкции, и он должен будет погасить затраты, которые понесло государство на его обучение. Может, кому-то покажется, что это незаконно, поэтому, подписывая любой документ, необходимо внимательно ознакомиться с ним, чтобы не было долгих разбирательств по этому вопросу в будущем.

В любом случае, если военком усомнится в ваших возможностях далее проходить службу в армии, то он сразу же откажет в предоставлении направления на обучение вождению (бесплатно).

Участь призывников с водительскими правами предопределена: они будут служить водителями. Но призывник не сразу сядет за баранку вверенного ему транспортного средства, потому как прежде он еще должен отучиться по программе, которая разработана специально для обслуживания, закрепленного за новобранцем ТС.

Даже если у новобранца в кармане будут лежать водительские права, это не говорит о том, что он имеет право самостоятельно выбирать воинскую часть для службы. Срочники могут быть направлены в любое подразделение воинской части, где недостаток водителей ощущается очень остро.

Обучение на права от военкомата

Некоторые призывники задаются таким вопросом: а можно после получения автоудостоверения служить водителем, пройти службу в армии не по специальности, связанной с обслуживанием автотранспорта.

Иногда выходит, что получение водительских прав через военкомат не дает гарантии, что служба призывника будет связана с моторизованным родом войск. Но потребность в водителях возникает не только в автовойсках, но и в других, таких как РВСН, ВДВ и др.

При распределении такой факт, как наличие прав, играет не последнюю роль. Однако, есть качества при оценке возможностей призывника, на которые делается основной упор, и умение водить отходит на второстепенный план.

В заключительной части хочется сказать о том, что получение военно-учетной специальности всегда приветствуется во время трудоустройства, так как данная отметка положительно характеризует любого молодого человека.

В итоге необходимо подчеркнуть следующее:

  • молодые люди призывного возраста могут воспользоваться государственной поддержкой и обучиться вождению на категорию «ВС»;
  • эта возможность предоставляется только для тех, кто собирается проходить службу в вооруженных силах РФ;
  • сдача последнего экзамена символизирует об окончании обучения и возможности получить полноценное водительское удостоверение;
  • при наличии удостоверения водителя увеличивается шанс прохождения службы в качестве водителя, но все же это не гарантирует попадания в автомобильный батальон.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы