11.12.2018      105      0
 

Как зарегистрировать прицеп без документов


Как поставить на учет самодельный прицеп?

Если взять во внимание законодательство Российской Федерации, то прицеп, как один из видов транспортного средства, необходимо ставить на учет. Данным вопросом может заниматься хозяин, который приобрел эту вещь, в течение десяти дней с момента покупки. А, вот сама дата станет всем известной из-за того, что хозяину придется предъявить договор купли-продажи.

ВАЖНО: Если хозяин данной вещи не может самостоятельно заняться этим вопросом, он вполне может поручить решить его другому человеку – доверителю, зарегистрировав бумаги у нотариуса.

Какие прицепы не подлежат регистрации?

Прицепы необходимо регистрировать обязательно. Нет ни одного прицепа, который бы не подлежал регистрации. Важно то, что когда вы приобретаете данную вещь у дилера, то он обязан вам выдать паспорт данного транспортного средства, также предоставить акт приема и передачи и составить соответственный договор о приобретении. Таким образом, вы сможете подтвердить тот факт, что именно вы являетесь владельцем прицепа.

Далее вы должны будете обратиться с этой документацией в МРЭО по вашему месту жительства, чтобы его поставить на учет. Если вы этого не сделаете, или сделаете это не вовремя, то придется оплатить штрафные санкции.

Прицепов, которые не подлежат регистрированию, просто не существует. Разве что, вы будете держать его где-то в закрытом помещении и никогда не использовать в целях поездок.

На сегодняшний день данная процедура вовсе не нужна. Можно всего лишь написать доверенность на другого владельца, который купил у вас данную технику.

Новый владелец может поставить прицеп на учет заново, если, допустим, решит, что ему необходим новый номер.

В соответствии с этим пунктом все прицепы подлежат государственной регистрации. В отличие, например, от двухколесных транспортных средств. То есть получить номера нужно и на маленький прицеп для легкового автомобиля, и на огромный полуприцеп для грузовика.

Для регистрации прицепа в ГИБДД Вам потребуются следующие документы:

  1. Паспорт собственника.
  2. Паспорт транспортного средства (ПТС) или электронный ПТС для прицепа.
  3. Договор купли-продажи прицепа (аналогичен автомобильному).
  4. Номера (если ранее выдавались, в том числе транзитные).
  5. Заявление.
  6. Страховой полис ОСАГО, разрешающий управление автомобилем с прицепом (не для всех прицепов). Обратите внимание, оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена.

Кроме того, следует оплатить следующие государственные пошлины:

  • 1 500 рублей — за выдачу государственных регистрационных знаков (если номера ранее не было);
  • 500 рублей — за выдачу бумажного свидетельства о регистрации или 1 500 рублей за пластиковое СТС;
  • 350 рублей — за внесение изменений в ПТС.

Квитанции об оплате пошлин в ГИБДД предоставлять не обязательно, так как информация о платежах может быть проверена сотрудниками подразделения. Тем не менее квитанции лучше распечатать и взять с собой.

Внимание! При регистрации прицепа через портал государственных услуг можно получить скидку 30 процентов на оплату государственной пошлины. Т.е. общие затраты на регистрацию в этом случае составят 1 645 рублей. Скидка действует с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года. Подробнее о ней Вы можете узнать в этой статье.

Как уже отмечалось выше, сама процедура постановки прицепа на учет аналогична регистрации автомобиля. В течение 10 суток после приобретения прицепа Вы должны посетить любое подразделение ГИБДД со всеми вышеперечисленными документами. После этого сотрудники полиции проведут необходимые проверки, осмотрят прицеп и выдадут Вам номера и регистрационные документы.

Процедура регистрации прицепа, рассмотренная выше, предусматривает, что владелец транспортного средства должен предоставить ПТС. А у самодельного прицепа такого документа изначально нет. Следовательно, процедура постановки на учет несколько усложняется.

Для того, чтобы зарегистрировать самодельный прицеп в ГИБДД потребуется свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Для получения свидетельства о безопасности конструкции необходимо обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию. Что касается требований, предъявляемых к самодельному прицепу, то они расписаны в приложениях 4-7 к техническому регламенту.

Получение свидетельства о безопасности конструкции позволит Вам на законных основаниях поставить прицеп на учет в ГИБДД.

Если при получении свидетельства о безопасности конструкции прицепа у Вас возникли какие-то проблемы, то напишите о них в комментариях к статье.

Удачи на дорогах!

Большинство автолюбителей желают изготавливать прицепы для своих автотранспортных средств самостоятельно. Это позволяет сконструировать, максимально четко отвечающий всем требованиям.

Однако такое транспортное средство достаточно тяжело зарегистрировать в органах автоинспекции.

Основным документом, на который опираются исследовательские лаборатории, является Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств».

Регистрация прицепа в ГИБДД

В случаях, если вы смастерили самодельный прицеп для легкового автомобиля, и он отвечает всем требованиям безопасности, прошел осмотр на СТО, то вы должны будете его поставить на учет, регистрация проходит в органах МРЭО ГИБДД.

Также, вам нужно будет получить на него соответственный паспорт, которого у него просто фактически изначально не может быть.

ВАЖНО: Из-за этого, постановка прицепа на учет будет несколько усложнена. Итак,

  • такая самодельная вещь считается единичным транспортным средством. Он в соответствии с законодательством про авторское право считается результатом индивидуального творчества;
  • свидетельство о том, что конструкция полностью безопасная. Это документация, которая необходима и получаема вследствие обращения хозяина в необходимые органы власти.

Прежде всего, вы как владелец самодельной колесной машины должны будете подать заявку для оценивания прицепа в испытательной лаборатории, ну и они уже решат – можно ли выдавать свидетельство о безопасности конструкции вам на руки и поставить на учет самодельный прицеп.

Как поставить на учет легковой прицеп? Существуют конкретные правила того, как именно поставить на учет автоприцеп и что для этого необходимо, как проходит регистрация прицепа к легковому автомобилю в ГИБДД.

Для того чтобы зарегистрировать легковой прицеп, и постановка на учет прошла успешно, вам потребуется определенный пакет документации следующего характера:

  • документация, удостоверяющая личность владельца (в основном это паспортные данные);
  • паспорт транспортного средства, в данном случае – купленного прицепа, который должен был выдать продавец при покупке;
  • дополнительные документы. К примеру, таким является договор купли-продажи прицепа.

Техосмотр

В свою очередь, сотрудник ГИБДД сверит номерные знаки транспортного средства со всей предоставленной вами документацией, а также с отметками, которые должны быть непосредственно на корпусе прицепа.

На сегодняшний день для прицепа получение специального полиса не требуют. Единственная загвоздка состоит в том, что владельцу нужно будет приобрести специальный полис для того, чтобы вместе со своим легковым автомобилем использовать прицеп.

Для того чтобы поставить на учет прицеп, имеющий всю необходимую документацию от владельца требуется выполнение следующих действий:

  • прийти в регистрационное отделение МРЭО по вашему месту жительства или любому другому (закон об этом ничего не уточняет);
  • в течение десяти дней после покупки поставить прицеп на учет в МРЭО;
  • заполнить заявление о регистрации, образец которого вам предоставят в отделе.

Как оформить прицеп для легкового автомобиля без документов? Для этого необходимо получение специального паспорта в лаборатории, которая способна, имеет документы для проведения такой деятельности, как проверка целостности конструкции. В случае если прицеп привезен из-за границы, то потребуется оплатить расходы для того, чтобы его растаможить. Только после выполнения этой процедуры его необходимо поставить на учет в МРЭО.

Как зарегистрировать самодельный прицеп (автоприцеп) к легковому автомобилю в ГИБДД? Регистрация самодельного прицепа (автоприцепа) для легкового автомобиля в ГИБДД (ГАИ) проходит через лабораторию, которая проверяет конструкцию и после этого выдает на руки владельцу его паспорт.

С этим документом владелец может поставить самодельный прицеп на учет в органах ГИБДД. Вся документация для проведения данной процедуры приведена выше в статье.

Данная техника регистрируется в органах технического надзора. В законодательстве нужно руководствоваться положением о Правилах государственной регистрации тракторов, самоходных машин и так далее.

В праве собственности на прицеп должно быть имя его владельца, после чего он может поставить его на учет, и получить соответственные номерные знаки и документацию.

Для того чтобы регистрация лодочного прицепа в органах власти прошла успешно, вам нужно подать такие документы:

  • паспорт ТС;
  • квитанцию об оплате от продавца;
  • так называемый «транзитный» номер.

В паспортных данных должен быть написан конкретный серийный номер, также должны обозначить полную массу, модельный ряд и код кузова и рамы. Для того чтобы оформить прицеп, нужно ожидать пять рабочих дней.

Самодельный прицеп для лодки

Для того чтобы получить паспорт, вам необходимо сначала отдать самодельную вещь в лабораторию для исследования конструкции. После этого вы берете выданный вам паспорт и несете его в органы ГИПДД. Здесь его еще раз проверяют и ставят на учет, после чего выдают номерные знаки и разрешение на эксплуатацию.

В любом случае вам придется оплатить процесс оформления. Многое зависит от того, какое из действий, связанных с постановкой на учет легкового прицепа вам придется пройти. Это зависит от вида прицепа.

В регистрационном отделе МРЭО сотрудники обязаны вам предоставить все необходимые реквизиты и счет для оплаты. Такая оплата производится непосредственно через банковское учреждение в официальном порядке.

Какая госпошлина за регистрацию прицепа к легковому автомобилю в МРЭО?

Финансовая степень оплаты варьируется от 350 рублей до 1500 рублей. Размер государственной пошлины зависит от регистрируемого прицепа (к примеру, если он новый или старый – цена меняется). Производится оплата через банк, который вам будет наиболее удобен, или через специальный платежный терминал непосредственно в здании ГИБДД.

Если регистрируете только что купленную новую вещь, то вы должны будете оплатить самую высокую стоимость при регистрации – 1500 рублей. Это указано в Налоговом Кодексе в статье 333.33.

Удачи на дорогах!

Разобраться с тем, как зарегистрировать самодельный прицеп для легкового автомобиля в ГАИ можно и самому. Но для этого понадобиться изучить ряд специализированных документов. Сегодня процесс данный определяется специальным приказом МВД. В нем отражены все без исключения нюансы и тонкости.

К основным вопросам, проработать которые нужно будет предварительно, относится следующее:

  • какие имеет требования;
  • процедура обращения;
  • какие нужно собрать документы;
  • сколько будет стоить оформления;
  • с какими трудностями предстоит столкнуться;
  • когда следует отказ;
  • важные аспекты;
  • законодательная база.

Процесс регистрации может быть осуществлен только лишь в случае, если выполнены все стандартные условия для реализации процедуры. Таковые являются стандартными.

В перечень условий сегодня входит:

  • наличие обязательных документов для осуществления регистрации;
  • оплата государственной пошлины установленной величины;
  • отсутствие запрета на осуществление регистрационных действий;
  • заявление составлено в соответствии со всеми требованиям;
  • отсутствуют ошибки в обязательных к предоставлению документах.

В зависимости от вида транспортного средства, различных иных факторов перечень требований безопасности будет несколько отличаться. Потому перед началом изготовления необходимо этот вопрос проработать. Несоответствие может стать причиной отказа в регистрации.

Процедура обращения

Алгоритм постановки транспортного средства на учет полностью стандартный.

Он в себя включает следующие этапы:

  1. Проведение технического осмотра.
  2. Сбор необходимых документов.
  3. Оплата государственной пошлины.
  4. Составление заявления.
  5. Подача заявления и всех необходимых документов непосредственно в ГИБДД.

Далее осуществляется предоставление ТС к осмотру и последующее оформление необходимых документов – внесение изменений в ПТС. А также оформление нового свидетельства о регистрации транспортного средства.

Список документов, требуемых для постановки самодельного прицепа на учет, полностью стандартный.

Показатели Описание
Заявление на постановку транспортного средства на учет
Паспорт гражданина РФ либо иностранного гражданина если именно таковы осуществляются регистрационные действия
Доверенность на осуществление регистрационных действия в отношении конкретного автомобиля составляется обязательно в определенных случаях если самостоятельно осуществить регистрацию собственник по какой-то причине не имеет возможности
ПТС паспорт транспортного средства
СТС свидетельство о регистрации транспортного средства
Документ, который удостоверяет право собственности на конкретный автомобиль
Государственные регистрационные номера если ранее таковые вообще выдавались
Страховой полис ОСАГО с недавнего времени регистрационные действия с автомобилями и другой техникой при отсутствии такового полиса попросту не осуществляются

Стоит отметить, что процесс постановки транспортного средства на учет потребует определенных затрат.

Показатели Описание
Выдача новых номерных регистрационных знаков 2 тыс. рублей
Внесение изменений в ПТС 350 рублей
Оформление нового свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) 500 рублей

Цена полиса может колебаться в достаточно существенных пределах. Именно поэтому нужно заранее этот момент проработать.

Оформление может иметь определенные сложности и проблемы.

Показатели Описание
Несоответствие самодельного прицепа требованиям безопасности
Отсутствие возможности оформить полис ОСАГО при отсутствии такового не предоставляется возможность заключить договор

Когда следует отказ

Регистрация самодельного прицепа

Удачи на дорогах!

Как во всех государственных учреждениях, при регистрации автоприцепа необходимо платить госпошлину.

Вот и такая крупная покупка, как прицеп, может нанести серьезный удар по семейному бюджету.

Многие люди, желая сэкономить, ищут другие варианты. Для кого-то выходи из сложной ситуации становится выбор другой, более дешевой модели, а кто-то решает взять «с рук» уже бывший в употреблении прицеп.

Это действие необходимо произвести в обязательном порядке, так как прицеп получает свой индивидуальный номерной знак . Для его получения также необходимо подать некий пакет документации в соответствующие органы.

Данным вопросом может заниматься хозяин, который приобрел эту вещь, в течение десяти дней с момента покупки.

Несомненно, наличие прицепа для легкового автомобиля значительно облегчает участь автомобилистов, а также увеличивает объём перемещаемых грузов. Но просто покупкой обойтись будет сложно. Любого вида автоприцеп считается самостоятельным транспортным средством, а любое ТС нужно регистрировать в ГИБДД.

Такие внешне могут сильно отличаются от покупных. Согласно законодательству России, все транспортные средства надо регистрировать обязательно. В ГИБДД требуется стандартный перечень документов на оформление самодельного.

Необходимо самостоятельно разработать схему для такого транспортного средства. Надо знать что такой прицеп должен отвечать всем требованиям безопасности и пройти проверки на станциях технического обслуживания.

Регистрация прицепа осуществляется в местном отделении ГИББД. Для этого требуется выполнить ряд определенных процедур и предоставления определенного перечня документов.

Интересно, а возможно его, как то легализовать в ГАИ?

Шильда есть. Прицеп был сдан на метал, внуком хозяина, после его смерти. Очевидно с учета не снимался, хотя хозяин площадки сказал что прицеп был сдан без номеров. Но это так на всякий случай. Да и о шильде, я т.п.

лучше не говорить или спилить ее. Ну наверное я не совсем правильно написал. Моя деревня — это окраина п. Горелово, которое является административной чертой г.

Необходимо собрать документы:— Паспорт или иное удостоверение личности— Паспорт транспортного средства (выдается при покупке)— Договор купли-продажи (оформляется при покупке)— Заявление (оформляется на месте)— Квитанции об уплате госпошлин (1000 руб. за выдачу гос. номеров, 300 руб.

за выдачу свидетельства о регистрации, а также, в случае необходимости, 500 руб. за смену ПТС)— Полис ОСАГО (оформляется не для всех, для прицепов к легковым автомобилям не нужен).

С этими документами нужно приехать в МРЭО ГИБДД и загнать ваш прицеп на смотровую площадку.Далее все действия аналогичны действиям, описанным в статье «Как зарегистрировать новый автомобиль после покупки в гибдд»В результате всех действий вам должны выдать гос.


Ваш комментарий

Эксперт
Дмитрий Андреевич - владелец нескольких страховых фирм, по образованию автослесарь высшего разряда. Знает все про автострахование и делится интересным опытом и полезными советами.
Новые статьи и материалы